РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Нужно превратить законодательное поле в привлекательное для инвестора

ЛЮДМИЛА РУБАНЕНКО

Организация: Союз налоговых консультантов Украины

Должность: руководитель группы экспертов

Мероприятие: Форум "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?"

Представляя доклад о законодательных инициативах, которые помогут привлечь инвесторов к работе в Украине, Людмила Рубаненко сравнила развитие украинской экономики с деревом, которое растет только тогда, когда для этого созданы благоприятные условия.

ДОКЛАД С ПОЛНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

2865 28.09.2015 в 18:38


СПЕЦТЕМА. Цикл статей "Делегация Всеукраинского Союза производителей стройматериалов в город Харьков, 17 сентября 2015 года". Читать все статьи цикла


Людмила Рубаненко   

Людмила Рубаненко, руководитель группы экспертов Союза налоговых консультантов Украины выразила мнение во время конференции  "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?", которая состоялась 17 сентября в Харькове, о том, что законодательное поле в современных условиях необходимо сделать более привлекательным для инвестора.

   Представляя доклад о законодательных инициативах, которые помогут привлечь инвесторов к работе в Украине, Людмила Рубаненко сравнила развитие украинской экономики с деревом, которое растет только тогда, когда для этого созданы благоприятные условия.

   Для обсуждения с представителями бизнеса было представлено два законопроекта – «О специальных режимах инвестиционной и инновационной деятельности с применением принципа субсидиарности в Украине» и «О внесении изменений к законам Украины, регулирующим инвестиционную деятельность в приоритетных отраслях, с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в Украину». Разрабатывали их по заказу Федерации работодателей Украины несколько организаций – «Укрвнешэкспертиза», НИИ правового обеспечения и инновационного развития, Союз налоговых консультантов.

   Как отметила Людмила Рубаненко, в настоящее время в Украине законодательное поле, регулирующее инвестиционную деятельность, включает немало законодательных актов. Но на практике их количество не дает основного – качества, то есть эффективно осуществлять инвестиции в экономику страны. Именно поэтому актуальной стала разработка новых законодательных инициатив.


ПОСМОТРЕТЬ ДОКЛАД ПОЛНОСТЬЮ

   Среди основных стимулов для инвестора – уменьшение ставки ЕСВ на 50%, применяемой к дополнительной численности рабочих мест, освобождение от оплаты ввозной пошлины на оборудование, уменьшение ставки платы за землю не менее чем на половину от существующей. В законопроектах предлагается применить также ускоренную амортизацию при амортизации основных средств. Кроме того, предлагается освободить экспортеров от обязательной продажи 75% валютной выручки.

Читайте также доклады по данной теме:

→  Владимир Власюк: "Украина - производственная площадка для ЕС и мира"

→  Дмитрий Олейник: "Инвестору нужно создать понятные условия для работы"

→  Итоги форума: Как в Украину инвесторов привлечь? 

 



Людмила Рубаненко и спикеры конференции
Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal;
Аватар: forbes.net.ua

 

 

 
 
Интересные новости:
28.09.2015
2844
ДМИТРИЙ ОЛЕЙНИК Организация: Федерация работодателей Украины Должность: заместитель председателя Сов...
02.07.2015
1869
СЕРГЕЙ ЦЕЛОВАЛЬНИКОрганизация: Департамент градостроительства и архитектуры КГГАДолжность: директор ...
30.06.2015
3300
ИРАКЛИЙ АДВАДЗЕОрганизация: консульская служба Посольства Грузии в ДонецкеДолжность: координатор кон...
19.04.2019
4879
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...