РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Инвестору нужно создать понятные условия для работы

ДМИТРИЙ ОЛЕЙНИК

Организация: Федерация работодателей Украины

Должность: заместитель председателя Совета ФРУ
Мероприятие: Форум "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?"

ПОЛНЫЙ ДОКЛАД С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

2847 28.09.2015 в 18:35


СПЕЦТЕМА. Цикл статей "Делегация Всеукраинского Союза производителей стройматериалов в город Харьков, 17 сентября 2015 года". Читать все статьи цикла



Дмитрий Олейник, ФРУ, Федерация работодателей УкраиныДмитрий Олейник, заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины заявил, что на данном моменте Важно создать понятные и прозрачные условия для работы для инвесторов. Данное мнение было озвучено во время конференции  "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?", которая состоялась 17 сентября в Харькове

→  Итоги форума: Как в Украину инвесторов привлечь? 

   Это главная задача, реализация которой позволит Украине выиграть борьбу за инвестиции и создать новые рабочие места. Именно она легла в основу «Новой экономической и инвестиционной политики» – разработанного Федерацией работодателей Украины совместно с экспертами проекта, который призван стимулировать приход инвесторов в страну.

   «Прекрасно осознавая, в каком состоянии сейчас находится отечественная экономика, и видя, что на данном этапе во власти очень немного людей, готовых инициировать реально ее развитие, мы решили объединить усилия и представить свое видение решения проблемы. Речь идет о ряде законопроектов, которые крайне необходимы для привлечения новых инвестиций, причем как внутренних, так и зарубежных.  Об этом уже давно и много говорят в бизнес-кругах,– заявил Дмитрий Олейник, представляя к обсуждению ряд конкретных шагов, которые по мнению ФРУ, позволят Украине выиграть борьбу за инвестиции в глобальном мире.–Мы изучили действующее фискальное законодательство в нашей стране и пришли к выводу, что главная проблема – не высокие налоги. Более того, они вполне конкурентоспособны с ведущими странами мира. Проблема в том, что соблюдение законодательства и администрирования законов в нашей стране имеет негативную традицию. Например, у нас не возвращают НДС вовремя, когда во всех развитых странах это обязательное правило. Мы все время сталкиваемся с коррупцией, о борьбе с которой сейчас так много говорят, но результаты пока не видны. И наше главное предложение – объединить усилия, в частности, взяток не платить, а там, где требуют, брать прожектор и засвечивать такие действия. Это будет первым шагом на пути к созданию комфортных условий для ведения бизнеса в нашей стране».

   Он также отметил, что разрабатывался проект с учетом опыта многих стран в области создания привлекательного инвестиционного климата.

   В числе первоочередных решений, которые должны посодействовать развитию инвестиционной политики – возврат НДС, борьба с коррупцией, дерегуляция, решение проблем с монополиями на рынке, взвешенная экспортная политика.

   «Нам нужно научиться благодарить инвестора за то, что он приходит к нам и вкладывает средства, верит в наш страну», - отметил Дмитрий Олейник.

ПОСМОТРЕТЬ ДОКЛАД ПОЛНОСТЬЮ

→  Людмила Рубаненко:  "Нужно превратить законодательное поле в привлекательное для инвестора"

→  Владимир Власюк: "Украина - производственная площадка для ЕС и мира"

 

Дмитрий Николаевич Олейник представляет доклад на конференции

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 

 
 
Интересные новости:
02.07.2015
1870
СЕРГЕЙ ЦЕЛОВАЛЬНИКОрганизация: Департамент градостроительства и архитектуры КГГАДолжность: директор ...
30.06.2015
3305
ИРАКЛИЙ АДВАДЗЕОрганизация: консульская служба Посольства Грузии в ДонецкеДолжность: координатор кон...
30.06.2015
2909
РУСЛАН КОВТУНОрганизация: Строительная палата Украины Должность:  глава секретариата&...
19.04.2019
4879
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...