РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как в Украину инвесторов привлечь? Итоги форума

Этот вопрос, а также то, как создать максимальное количество рабочих мест в Украине,обсуждали участники форума-встречи под названием "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?", которая состоялась 17 сентября в Харькове. 

7528 28.09.2015 в 18:43


СПЕЦТЕМА. Цикл статей "Делегация Всеукраинского Союза производителей стройматериалов в город Харьков, 17 сентября 2015 года". Читать все статьи цикла


В Харькове обсудили, как привлечь инвесторов в УкраинуЭтот вопрос, а также то, как создать максимальное количество рабочих мест в Украине,обсуждали участники форума-встречи под названием "Как в Украине выиграть борьбу за инвестора?", которая состоялась 17 сентября в Харькове.

Идейным вдохновителем и организатором данного мероприятия выступила Федерация работодателей Украины при поддержке Всеукраинского союза производителей строительных материалов и изделий. На форум в Харьков со всех регионов Украины приехали 85 представителей бизнеса, профильных организаций.

По словам участников форума, в настоящее время в украинской экономике достаточно плачевная ситуация. И эту ситуацию можно существенно изменить за счет вливания как отечественных, так и зарубежных инвестиций. Однако для того, чтобы инвесторы смогли придти на украинский рынок и комфортно работать, в нашей стране для них должны быть созданы благоприятные условия. А для этого и украинской власти, и самим бизнесменам придется решить целый ряд существующих в настоящее время проблем.

"Мы хотим вырастить новую экономику, привлекать миллиарды инвестиций. Но как Украине выиграть борьбу за инвестиции в другие страны? Ответ достаточно прост – нужно создать очень понятные и прозрачные условия для работы. Главное – это благодарность инвестору за то, что он приходит в Украину. Необходимо это стимулировать, но пока что в нашей стране отсутствуют инвестиционные стимулы, что нивелирует ее конкурентные преимущества по сравнению с другими странами ", –такую информацию озвучил в ходе своего выступления на форуме Дмитрий Олейник,Дмитрий Олейник заместитель председателя совета Федерации работодателей Украины.

Как отметил Олег Журавский, владелец ведущего харьковского предприятия по производству тепло- и звукоизоляционныхстроительных материалов ОАО "Термолайф", уже следующий год станет определяющим для украинской промышленности и экономики.

"Чтобы избавиться от тренда на снижение производства и рост безработицы, Украине нужно подготовить комфортную для работы инвестора площадку, если она хочет быть интересной для инвестиций", – отметил эксперт.

Стоит отметить, что Федерация работодателей Украины представила свой "рецепт" создания такой комфортной площадки. Специалистами ФРУ разработаны два законопроекта, которые призваны стимулировать инвесторов работать в Украине.

Читайте также: Доклад Дмитрия Олейника с презентацией

Людмила РубаненкоПо словам Людмилы Рубаненко, руководителя группы экспертов Союза налоговых консультантов Украины,в данных законопроектах определен целый ряд стимулов для инвестора, которые сделают их работу в Украине комфортной.  Главные из них – уменьшение ставки ЕСВ на 50% к дополнительной численности рабочих мест, освобождение от уплаты ввозной пошлины на оборудование, уменьшение ставки платы за землю не менее чем на половину от существующей и т.д. Также в законопроектах предлагается применять ускоренную амортизацию или разделение рисков при амортизации основных средств, путем отнесения на расходы 50% их стоимости в первый год эксплуатации. Кроме выше названного, в законопроектах предусматривается освобождение экспортеров от обязательной продажи 75% валютной выручки.

Такие условия не только обратят внимание инвесторов на Украину, но и привлекут их вкладывать свои деньги в украинские предприятия. А потенциал Украины на самом деле очень огромный.

Читайте также: Выступление Людмилы Рубаненко

Владимир ВласюкПо словам Владимира Власюка, директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза", уже сегодня Украина может производить до 100 видов продукции, которая пользуется на мировых рынках повышенным спросом. "Украина имеет все возможности для налаживания производства этих товаров – наличие необходимого сырья, материалов и комплектующих для производства, наличие соответствующих производственных компетенций и, особенно, квалифицированной рабочей силы. Это могут быть те товары, с которыми наша страна будет ассоциироваться во всем мире", - отметил Владимир Власюк.

Читайте также: Доклад Владимира Власюка с презентацией

Стоит отметить, что еще одним важным вопросом обсуждения на бизнес-встрече, стал вопрос о развитии украинских промышленных предприятий. А именно тема модернизации отечественного производства. Как отметили участники встречи, для того, чтобы украинские товары могли успешно конкурировать и быть востребованными на европейских рынках, они должны производится на современных предприятиях, оснащенных инновационным оборудованием. Это уже доказано практикой.

Хорошим примером этому может стать предприятие ОАО "Термолайф", ведущий украинский производитель тепло- и звукоизоляционных материалов для строительной отрасли, которое совсем недавно провело масштабную модернизацию своего производства.

В настоящее время это одно из немногих украинских предприятий, которое оснащено современнейшим производственным оборудованием.  На предприятии практически отсутствует "живая" рабочая сила – все производственные процессы полностью автоматизированы. Продукция предприятия отвечает всем высоким европейским требованиям, поэтому легко может конкурировать со своими аналогами как на украинском рынке, так и на европейском, что и делает с успехом.

Олег ЖуравскийК слову, участники форума смогли сами поближе познакомиться с современным предприятием "Термолайф". Руководство завода провело экскурсию на свое предприятие, поделившись информацией о том, как проводилась модернизация и как сегодня работает производство.

Стоит отметить, что форум-встреча бизнеса прошла достаточно успешно. Участники мероприятия поделились массой идей о том, как привлечь инвестиции в украинскую экономику. Кроме того, представили конкретные шаги, которые помогут как отечественным, так и зарубежным инвесторам, работающем в Украине, чувствовать себя более защищенными украинским государством.  В то же времяучастники форума отметили, что реализация данных конкретных шагов во многом зависит от руководства страны, от его политической воли. В настоящее время именно от него зависит, прислушаться к бизнесу и реализовать уже готовую программу по привлечению инвесторов, или ничего не делать и дальше сетовать на то, что в Украину не хотят идтиинвесторы.

Вторая панель, под руководством модератора Ивана Салия, Президента Ассоциации, была посвящена состоянию строительства и глубине переработки сырьевых ресурсов Украины.Читать

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фотоотчет

Салий Иван Николаевич, Президент Союза Производителей строительных материалов Украины и гости конференции в ожидании начала форума



Гости конференции
Бизнес встреча в Харькове

Лымар Александр Викторович, главный инженер Завода им С. Ковальской

Гости и спикеры форума : Шеветовский Валентин Валентинович Исаенко Алексей Владимирович,

Салий Иван Николаевич, Президент Союза Производителей строительных материалов Украины, Панченко Сергей Александрович, Директор Союза Производителей строительных материалов Украины

Проскурин Андрей Николаевич






Рубаненко Людмила Васильевна - руководитель группы экспертов Союза налоговых консультантов Украины.

Гости конференции



Выступление Колесникова Александра Александровича


Выступление Волкова Сергея Генадьевича






Спикеры: Коберский Игорь Павлович, Телющенко Иван Федорович, Салий Иван Николаевич, Гужва Андрей Александрович


Шеветовский Валентин Валентинович, Харьковский плиточный завод






Телющенко Иван Федорович - Генеральный директор ООО «Керамейя»
 
 
 
Интересные новости:
21.09.2015
4285
Среди многих ярких событий, которые запомнились участникам и гостям Международного строительного Экс...
18.09.2015
3194
16 сентября в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» начала работу Международная выставка &...
16.09.2015
2046
10-13 сентября 2015 года в Украинском доме (г. Киев, ул. Хрещатик 2) проходила выставка-форум "Досту...
28.03.2024
2436
25 березня 2024 року відбулося засідання Комітету КБУ з питань будівельної продукції під головування...
27.03.2024
3396
Серед учасників представники будівельних компаній, науково-дослідних  і проєктних установ, викл...
25.03.2024
2709
20 березня 2024 року відбулась зустріч у форматі Business Club КБУ, під час якої були обговорен...