РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.823 EUR: 48.975
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.823
EUR 40.000 41.000 48.975
USD 41.550 42.010 41.823
EUR 48.550 49.249 48.975
Новость

Стоимость аренды в торговых центрах Киева вырастет на 10 %

Ожидается, что в течение 2017 года вакантность в лучших торговых центрах столицы достигнет докризисного уровня
3205
21 марта 2017 г.



Оживление потребительского спроса в 2017 году послужит стимулом для более устойчивого восстановления спроса на качественные торговые площади со стороны ритейлеров. При этом вакантность в лучших торговых центрах Киева в 2017 году достигнет докризисного уровня 0-2 %, тогда как удорожание аренды составит до 10 %, пишет портал «ДЕЛО».

«В 2017 году ожидается, что дальнейшее увеличение объемов продаж под влиянием оживления потребления послужит стимулом для более устойчивого восстановления спроса со стороны ритейлеров», – говорит Кира Пругло, руководитель направления аналитики CBRE Ukraine.

В то же время, по прогнозам CBRE Ukraine, открытие крупномасштабных проектов, вероятно, будет перенесено на 2018-2019 год, поэтому объем нового предложения в 2017-ом не превысит 59 тыс. кв. м и будет представлен четырьмя небольшими торговыми центрами, включая первый объект в формате ритейл-парка – Retail Park Pertivka (GLA – 11 тыс. кв. м), девелопером которого выступает компания Immochan.

Однако в 2018-2019 году к выводу на рынок ожидается уже около 419 тыс. кв. м торговых площадей.

«Ожидается, что в течение 2017 года вакантность в лучших торговых центрах достигнет докризисного уровня 0-2 %, а количество свободных площадей в других торговых центрах будет зависеть от объема нового предложения и темпов заполнения объектов, введенных в 2016-2017 годах. При этом арендные ставки в объектах с лучшими показателями продаж, низкой вакантностью, успешной концепцией и высокой посещаемостью продемонстрируют рост на 5-10 %», – комментирует Кира Пругло.

Для сравнения, в лучших ТЦ столицы в 2016 году вакантность сократилась примерно на 2 п.п. в течение года и колебалась на уровне 1-3 % по состоянию на конец 2016 года, тогда как среднерыночный показатель вакантности наоборот повысился 5 п.п., достигнув 11 % к концу 2016 года.

Арендные ставки в лучших торговых центрах в 2016 году выросли на 8 % по сравнению с концом 2015 года, находясь в пределах 54-86 долл./кв. м/месяц. Ставки аренды в других торговых центрах оставались относительно стабильными и варьировались в пределах 25-40 долл./кв. м/месяц. При этом в отдельных случаях наблюдался небольшой рост арендных ставок во второстепенных объектах с выгодным расположением и высокой посещаемостью.

Если же подытожить результаты 2016 года, то, в компании отмечают дебют 25-ти новых бреднов против 12-ти в 2015-ом. Так, fashion-ритейлер Inditex Group представил свой новый бренд женской одежды и аксессуаров Uterqüe в Киеве после того, как в течение последних лет расширение сети в Украине было приостановлено. Итальянский ритейл-оператор Calzedonia Group, который уже представлен на рынке двумя брендами (Calzedonia и Intimissimi) открыл свой первый магазин сети нижнего белья под брендом Tezenis. Также состоялось открытие первого магазина итальянского бренда одежды премиум-класса Armani Exchange, американского бренда нижнего белья Calvin Klein Underwear, швейцарского спортивного бренда Intersport, немецкого модного бренда среднего ценового сегмента Hiltl, а также французских брендов Maje и Sandro. В сегменте косметики состоялось открытие первого магазина немецкого бренда Kiehl"s и американского бренда NYX.

По данным CBRE Ukraine, в 2016 году было введено 168 тыс. кв. м торговых площадей и это после 2015 года, когда объем нового предложения достиг десятилетнего минимума в 21,6 тыс. кв. м. Так, общий объем предложения торговых помещений в Киеве превысил 1 млн кв. м (+16,6 % г/г).

2016 год также был отмечен улучшением настроений инвесторов, а знаменательным событием для рынка торговой недвижимости стало завершение сделки по покупке ТЦ «Пирамида» (GLA 12 тыс. кв. м) компанией Dragon Capital Investments Limited путем приобретения 100 % акций в 1849-Apollo Overseas I Limited.

Источник: delo.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 марта 2017 г.
1776
Наибольшее количество оцененных менее чем в 50 тыс. грн квартир находятся в Харькове, Днепре и Одесс...
20 марта 2017 г.
3963
Цены на частные домовладения в Киевской области за прошлый год снизились на 5-10 %...
16 марта 2017 г.
1807
71 % выставленных на продажу квартир приходится на правый берег Киева...
16 июня 2025 г.
2806
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2566
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3040
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
09 июля 2025 г.
358
Особенности клея для теплого пола и практические советы по укладке...
09 июля 2025 г.
4605
Історична підземна ротонда була частиною великого садового комплексу, побудованого у XVIII столітті...
09 июля 2025 г.
1411
Традиційно підбиваємо підсумки 1 півріччя 2025 року, дискутуємо щодо можливих векторів розвитку ринк...
19 июня 2025 г.
3115
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
488
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!