РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.744 EUR: 47.392
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.744
EUR 40.000 41.000 47.392
USD 41.390 41.839 41.744
EUR 47.150 47.835 47.392
Новость

Рынок жилой недвижимости выходит на докризисный уровень

В прошлом году практически удалось достичь объемов докризисного 2013 года
2122
13 марта 2017 г.



По итогам 2016 года количество сделок на рынке жилой недвижимости увеличилось на 18,8 % по сравнению с 2015 годом, сообщили в министерстве юстиции. Всего новые владельцы появились у 409 233 квартир/домов. Как сообщил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников, в прошлом году практически удалось достичь объемов докризисного 2013-го, когда было осуществлено 490 733 транзакций, пишет ABCnews.

Однако аномально высокой остается доля договоров дарения в общей структуре, в 2013-м это был каждый пятый договор, в 2016-м – каждый четвертый. «Не менее четверти сделок оформляются через договоры дарения. Это маркер высокой тенизации рынка – и старые и новые владельцы таким образом уменьшают налогообложение», – пояснил Гусельников.

Интересносно, что активность рынка недвижимости выросла по сравнению с 2015-м во всех областях. Лидером по темпам роста стали Луганская (+48 %) и Донецкая (+36 %) области, но в абсолютных числах, по понятным причинам, они далеки до докризисных объемов.

«Мы видим не просто рост по сравнению с прошедшим годом - в некоторых регионах количество сделок превысило даже показатели 2013-го года. Это касается центра и запада страны», - рассказал Гусельников.

По его словам, в столице в 2013 году было проведено 56,5 тыс. транзакций, а в 2016 - 59 тыс. В Одесской области за этот же промежуток времени число транзакций выросло с 25,5 тыс. до 27,5 тыс., а во Львовской - с 20 тыс. до 23 тыс. А вот на востоке, даже значительный переселенческий спрос не дал возможности восстановить объемы, там прослеживается тенденция к уменьшению количества сделок. Например, в Днепропетровской области количество сделок уменьшилось с 44,8 тыс. в 2013 году, до 41 тыс. в 2016-м, а в Харьковской - с 36,8 тыс. до 35 тыс. Что уж говорить о Донецкой области, где в 2013-м было оформлено 54,6 тыс. сделок, а в прошлом году лишь 18,9 тыс.

Еще одна интересная цифра: в прошлом году был оформлен 15 181 договор ипотеки. «Откуда такая достаточно оптимистичная цифра на фоне заморозки госпрограмм? НБУ в эту статистику включает договоры рассрочки от застройщиков», - пояснил Гусельников.

В целом, по его оценке, относительно позитивные данные прошлого года поясняются «ползучей детенизацией экономики».

«Недвижимость остается одним из немногих способов легализации теневых доходов. С одной стороны, и такой «серый» спрос стимулирует экономику в целом. Но с другой - без системного подхода государства к решению жилищного вопроса, от реконструкции устаревшего жилого фонда до переселенцев и восстановления недвижимости в Донбассе - сложно ожидать дальнейшего стабильного роста», - говорит Гусельников. 



Источник: abcnews. com.ua

10 марта 2017 г.
1769
На аренду элитных домов пришлось 20 % спроса...
09 марта 2017 г.
3101
Рынок недвижимости на оккупированных территориях замер, это вынуждает собственников жилья снижать це...
06 марта 2017 г.
2229
43 % сдаваемого в аренду жилья относятся к ценовой категории до 500 долларов...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3918
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6210
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4920
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
435
Подарки для детей — это всегда особая тема, требующая внимания, фантазии и понимания интересов...
01 января 2000 г.
17
Станом на кінець 2024 року прямі збитки, завдані інфраструктурі України внаслідок повномасштабного в...
27 июля 2016 г.
227
Добірка відкритих басейнів Києва та передмістя, де можна комфортно відпочити та врятуватися від спек...
11 апреля 2025 г.
1818
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1495
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
572
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
772
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!