РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Игорь Кушнир: 2017 год будет годом ценовой конкуренции

Президент «Киевгорстроя» поделился своими прогнозами на рынке недвижимости в 2017 году
1973 19.01.2017 в 07:11


Глава правления – президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир поделился с ABCnews своими прогнозами на рынке недвижимости в 2017 году.

Итоги года принято подводить или в кабинете у финансового директора, или у себя в Facebook. Во втором я не силен, хотя от всеобщего пессимизма устал также, как и все вы. Поэтому скажу – я уверен, что 2017 будет хорошим годом для столичного рынка недвижимости. И вот почему я так думаю.

Для начала, давайте признаем – дно мы уже пробили. Кризисный момент, когда никто не брался ничего прогнозировать, прошел, ситуация понемногу стабилизировалась, появились осторожные поводы для оптимизма. Покупатель на валютные колебания и банковский коллапс реагирует логично – вкладывает деньги в недвижимость. Объемы строительства растут, повышается ценовая конкуренция, рынок развивается. Все в выигрыше – город получает новое жилье и инфраструктуры, покупателю есть из чего выбирать, застройщикам есть за счет чего развиваться.

В Киеве в 2016 году продажи стартовали больше чем в 40 новых объектах. С учетом состояния экономики – это огромная цифра. Все девелоперы понимают, что именно сейчас покупатели пойдут за квадратными метрами, так как более надежного вложения в стране пока не осталось. А значит, 2017 год будет годом ценовой конкуренции. Город не резиновый, получить новую площадку под объект быстро не получится, к тому же их количество физически ограничено. Нам всем придется креативить – предлагать интересные условия, придумывать маркетинговые ходы, которые приведут инвестора именно к нам. Опять же – в выигрыше покупатель.

Внедрение энергоэффективных мер приведет к подорожанию строительства

Еще одна хорошая тенденция – если в начале 2016-го невероятным спросом пользовались «однушки», сейчас эта кривая опять переместилась в сторону большего метража. Скачок не гигантский – и странно было бы ждать обратного, рынок инертный. Но он есть. Люди покупают для жизни, а не для сдачи и быстрой перепродажи. Всем очевидно, что если покупать – то сейчас лучший момент, потому что дешевле не будет. А если нет повышенного спроса на так называемые смарт-квартиры – дешевые и мало пригодные для жизни – это хорошо для Киева в долгосрочной перспективе. Был момент, когда я предполагал, что скоро начнут как когда-то в Штатах застраивать целыми кварталами бюджетное низкокачественное жилье. Это плохая история, которая плохо заканчивается – и, к счастью, эта тенденция плавно сходит на нет.

Сложно, долго и с массой оговорок, но все же удалось нам в этом году побороть тему паевых компенсаций. В 2017-м будем платить по новой фиксированной ставке, и это неплохое начало. Я не питаю на этот счет слишком больших иллюзий –  кардинальных сдвигов не произошло, и есть вероятность, что стоимость жилья на окраинах возрастет. Но давайте не будем слишком критичны – первый шаг к прозрачности сделан.  

Прозрачный и понятный механизм приведет в Киев инвесторов, инвесторы принесут технологии, будет с кем конкурировать, а значит и цену можно будет выбирать. Я считаю прозрачность в этом вопросе огромным достижением – если формула будет работать так, как написано в документах, рынок изменится и, через какое-то время и при условии дальнейшего движения в заданном направлении, всем станет легче дышать.

Хорошие новости для покупателей и инвесторов – количество строек растет, а на цену это существенно не влияет. С опытом взлетов и падений на рынок наконец-то пришел баланс, даже здравый смысл, я бы сказал. Покупатели поняли, что в цене на квартиры есть определенное количество негибких факторов, ниже которых застройщик не пойдет, если он собирается дом достраивать в принципе. Застройщики поняли, что так, как в 2005 г. уже не будет. Это для всех хорошо – установились определенные правила игры, и конкуренция теперь будет за качество, а не за количество. Киев от этого только выиграет.

В декабре цены на квартиры в столичных новостройках были самыми низкими за год

Подпортила картину уходящего года очередная громкая строительная афера, не буду повторять, все знают, о чем речь. Жалко людей, но я еще раз повторюсь – проверяйте. Проверяйте трижды, советуйтесь с юристами, выясняйте историю застройщика. Не давайте им шансов.

Про новую столичную традицию приходить на стройки с битами и трясти застройщиков, у которых все по закону, тоже говорить не буду. В этом году мы и многие наши коллеги показали им, что дела из этого не получится. Надеюсь, забудем раз и навсегда.

2017 год будет лучше – и это не слова с открытки, а объективная реальность. Все самые крупные неприятности уже произошли. Мы будем развиваться – возможно, не так быстро, возможно чуть менее динамично, но будем. Будем осторожнее планировать, учитывать больше рисков и лучше проверять, но стоять нет ни времени ни возможностей. Так что с Новым годом нас, друзья. Хорошим годом для стройки!   

Источник: abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
26.12.2016
3142
Основная задача, которая стоит сегодня перед строительными организациями Украины и участниками рынка...
27.12.2016
3543
Чинна система контролю часто на боці порушника. В результаті маємо тисячі ошуканих людей, регулярні ...
19.12.2016
4394
Серия эксклюзивных блиц-интервью журналистов Build Portal с ведущими украинскими архитекторами о клю...
16.01.2023
4857
Лев Парцхаладзе, президент КБУ розповів, чого слід очікувати від законопроєкту 5655...
20.04.2021
2654
Світовий бізнес вже не обходить питання безпеки, турботи про людей та охорони природних ресурсів...
04.03.2021
5913
Проект постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення зміни до переліку видів продукції, щ...