РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Эксперты назвали пути выхода из кризиса строительной отрасли

Простимулировать развитие отрасли может дерегуляция, а основными заказчиками отрасли в следующем году станут торговля и сельское хозяйство
2455 16.12.2016 в 07:41



Украинские строители сдают позиции. Доля отрасли в ВВП Украины падает. Если в 2010-м она составляла 3,28 %, то в 2016 г. ориентировочно не превысит 2,14 %. Это мизерные цифры, пишет UBR.ua.

Для сравнения: в Великобритании доля строительства в ВВП – 5,6 %, во Франции и Германии – 7,8 %, в соседней Польше – 9 %.

Причин продолжающегося спада несколько.

«Прежде всего, это высокая степень зависимости национальной экономики от динамики мировых цен на сырьевых и продовольственных рынках. Кроме того, мало свободных денег на рынке. Ну, и самое печальное – переход реального сектора экономики от производства товаров с высокой добавленной стоимостью к продукции с низкой добавленной стоимостью», – перечислила директор по развитию Украинского центра стального строительства Татьяна Колчанова.

Однако, говорит эксперт, мы видим тенденцию к восстановлению объемов выполненных работ, а значит, есть шанс повысить долю отрасли в экономике страны.

Бумажная волокита тянет на дно

Простимулировать развитие отрасли может дерегуляция, убеждена руководитель направления строительства BRDO Елена Шуляк.

«У нас просто фантастическая стоимость разрешительных процедур, по сравнению с цивилизованным миром. Согласно методике Doing Business, в Украине она составляет 15,2 % от стоимости самого строительства, то есть шестая часть бюджета любой стройки идет на получение и согласование разрешительных документов. В Германии это около 1,1 % во Франции – 0,9 %, в Польше – 0,3 %», – приводит цифры Шуляк.

Строительная отрасль регулируется приблизительно тысячей документов, причем часть из них давно и безнадежно устарели.

«В ноябре кабмин отменил 367 устаревших законодательных актов, среди них 50 касаются непосредственно строительства. Причем среди отмененных есть и паевой взнос. Ждем, когда этот закон утвердит Рада», – рассказала Шуляк.

Министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко тоже уверен, потенциал строительной отрасли может раскрыть именно дерегуляция.

«Надо упросить процедуры ведения бизнеса, а также пересмотреть систему государственных строительных норм, чтобы привести их в соответствие международным практикам», – говорит Геннадий Зубко.

Такая реформа законодательства поможет отрасли повысить свою конкурентоспособность и на мировых рынках, считает министр.

Тем более у наших строительных компаний теперь есть возможность активнее участвовать в международных тендерах, ведь в июле Украина присоединилась к Соглашению о госзакупках СОТ (GPA). А общий объем рынка госзакупок СОТ оценивается в 1,7 трлн долларов ежегодно.

Как сообщил советник министра экономразвия и торговли Украины, руководитель Export Promotion Office Алексей Михайличенко, компании стройотрасли могут и должны претендовать на такие заказы.

«Все несложно. Да, каждая страна имеет свои требования, объявление надо заполнить на языке заказчика, зато нам уже открыто столько рынков. Можно искать актуальное объявление на сайтах ЕС, США, Канады, Японии и других стран. Затем определить код своей продукции… В целом, это и есть задача нашего офиса – помогать компаниям находить интересные контракты за рубежом», – говорит Алексей Михайличенко.

Новостройки плюс ремонты

А в Украине основными заказчиками отрасли в следующем году станут торговля и сельское хозяйство, считает Татьяна Колчанова.

«Спрос промышленного сектора на строительные работы не будет существенно расти, так как его сдерживает неразвитость денежно-кредитного рынка Украины», – отмечает эксперт.

По той же причине сохранится спрос на жилую недвижимость. Хотя эксперты уже несколько лет подчеркивают, что в наших условиях вложения в строящийся объект нельзя считать классической инвестицией, ведь никто не возьмет на себя смелость обещать, что через два года, когда дом будет достроен, человек сможет вернуть себе хотя бы вложенное. Однако банковский сектор еще менее предсказуем.

Зато ветшающие инженерные сети и изношенные основные фонды обеспечат отрасль заказами на реконструкцию и расширение.

«При устойчивых признаках восстановления экономики оживут приостановленные или замороженные объекты», – говорит Колчанова. В целом, ее прогноз на следующий год позитивен: «Рост будет обязательно».

Министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко тоже убежден, что украинским строителям надо наращивать объемы работ.

«Ежегодные объемы стройотрасли в Украине – 2,7 млрд долл., а в соседней Польше – более 46 млрд долл. А жилое строительство? На сегодня Украина строит всего 0,1 кв. м в год на каждого жителя, в миллиардном Китае это 1 кв. м, а в странах Европы – 1,5 м на жителя», – подчеркнул Зубко.

А перспективные направления на следующий год он видит так: «Энергоэффективность через децентрализацию. Ведь общины уже имеют средства для своих инфраструктурных и социальных проектов и заинтересованы в тепломодернизации существующего жилого фонда. Этот запрос создаст условия для развития производства современных стройматериалов. Плюс огромный потенциал строительства в агросекторе», – сказал Зубко.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
15.12.2016
2742
Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ рассказал o законодательных инициат...
15.12.2016
3383
Прежде всего арендаторов интересовали помещения, расположенные в местах с интенсивными пешеходными п...
12.12.2016
1662
Это достаточно развитый вид оперативного кредитования бизнеса, который предполагает пользование кред...
14.03.2024
3885
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3298
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...
01.03.2024
4719
Облік об’єктів культурної спадщини ведуть всі розвинені країни. Зазвичай, власник реєстрі...