РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киеве обсудили проблемы и перспективы известковой отрасли

Главный строительный портал Украины принял участие в круглом столе "Перспективы развития рынков изести и известняка. Дефицит рынка, дерегуляция разрешительных процедур", который состоялся 30 июня в Киеве.
3723 06.07.2015 в 16:30

Организаторами мероприятия выступили Украинская ассоциация известковой промышленности (УАИП) и Государственная служба геологии и недр Украины. В настоящее время большинство отраслей, занимающихся производством строительных материалов, переживают не самые лучшие времена – спрос на продукцию небольшой, объемы производства падают. Похожая ситуация наблюдается и на рынке извести и известняков.

Обсудить ситуацию в этой отрасли и определить перспективы дальнейшего развития собрались участники круглого стола "Перспективы развития известковой и известняковой отраслей. Дефицит рынка, дерегуляция разрешительных процедур", который состоялся 30 июня в Киеве. Организаторами мероприятия выступили Украинская ассоциация известковой промышленности (УАИП) и Государственная служба геологии и недр Украины.

Стоит отметить, что такие круглые столы УАИП проводит дважды в год. В этот раз в мероприятии приняли участие более 50 участников из пяти стран и восьми областей Украины. По словам Михаила Корилкевича, президента ассоциации УАПИ, с каждым разом участников таких круглых столов становиться все больше. А это говорит о том, что большинство игроков рынка понимают – некоторые проблемы нужно решать сообща. А их в отрасли действительно много.

Падение рынка, его дефицит и рост цен на продукцию

Одна из них – существенное падение рынка извести и известняка. По словам Романа Гладуненко, руководителя развития проектов УАИП, прошлый год для этого сегмента закончился падением на уровне 78%. Наблюдалось падение рынка и в начале 2015.

На данный момент основным поставщиком известняка и извести является западный регион Украины. Но предложение  с трудом покрывает даже тот небольшой спрос, который сейчас есть на рынке."И хотя в настоящее время отмечается некоторая стабилизация, к концу года отрасль так и не выйдет на плюсовые показатели, а закончит этот строительный сезон с падением в 20-25%",- констатирует эксперт.

Такая ситуация на рынке извести и известняков связана не только с экономическими моментами, но и с политическими. Дело в том, что большинство украинских предприятий по добыче известняков и по производству извести находятся или в Крыму, который в настоящее время аннексирован Россией, или на территории Донбасса, где сегодня ведутся активные военные действия. Поэтому многие заводы-производители или закрылись, или поставляют свою продукцию не в Украину.

Как отметил Роман Гладуненко, на данный момент основным поставщиком известняка и извести является западный регион Украины. Но предложение с трудом покрывает даже тот небольшой спрос, который сейчас есть на рынке.

Основные отрасли, потребляющие известь и известняк, например, металлургический комплекс, строительство, сфера производства строительных материалов и т.д., в настоящее время тоже находятся не в самом лучшем положении, снижая потребление извести и известняков в разы.  

Дефицит приводит к постоянному росту цен. Эксперты отрасли отмечают, что это происходитиз-за увеличения себестоимости продукции, на которую, в свою очередь, повлиял ряд других факторов. В частности, в связи с боевыми действиями возник дефицит и, соответственно, резкий рост цен на основной вид топлива для производства извести – антрацит.По сравнению с сентябрем 2014 года к январю текущего цены на антрацит выросли более чем в два раза. С начала февраля 2015 года на 30% выросла стоимость ж/д перевозок, что дополнительно повлияло на цену сырья для производства извести - камня. А в связи с ростом курса валют и цен на горючее произошло подорожание стоимости транспортных перевозок на 80%.

"Совокупность этих факторов и анализ перспектив развития событий заставляет нас констатировать, что в ближней перспективе полного решения дефицитного характера рынков извести и известняка не предвидится, и дальшебудет иметь место рост цен.Чтобы не допуститьостановку предприятий, и иметь возможность выполнить планы производства, наращивая объемов и повышая качество, а также для сохранения конкурентоспособности на отечественном рынке, предприятия западных и центральных регионов Украины, которые входят в состав Украинской Ассоциации производителей извести, будут вынуждены снова увеличить отпускные цены на известь. Так, негашеная, комовая, 1-й сорт – до уровня 2200-2500 грн./т. с учетом НДС, без стоимости доставки. Предполагается, что средний уровень цен по рынку тоже приблизится к указанным значениям", – констатировал Роман Гладуненко.

 Несовершенство украинской нормативной базы

Впрочем, падение рынка – далеконе единственная проблема отечественного рынка извести и известняка. По словам экспертов, в настоящее время эта отрасль не может активно и продуктивно работать еще и по причине несовершенства нормативной базы в сфере государственного геологического контроля и регулирования геологического изучения и использования недр.

Особенно актуальным для украинских недропользователей является вопрос выдачи специальных разрешений на пользование недрами и вопрос порядка проведения аукционов. Особенно актуальным для украинских недропользователей является вопрос выдачи специальных разрешений на пользование недрами и вопрос порядка проведения аукционов. Требуют внесения изменений Законы Украины "Об аренде земли" и "Об экологической экспертизе", а также налоговый и правовой кодекс Украины, кодекс о недрах и т.д.

"Еще 17 апреля текущего года премьер-министром страны Арсением Яценюком было подписано поручение об изменении нормативно-правовой базы в сфере контроля и регулирования предпринимательства, который дал уникальную возможность украинским недропользователям поучаствовать в процессе обновления нормативной базы. Сегодня над этим вопросом работает специально созданная рабочая группа Государственной службы геологии и недр Украины, которая активно занимается разработкой предложений для изменения законодательства в сфере украинского недропользования.

 Список предложений и пожеланий от недропользователей уже готов. Однако, когда они будут рассматриваться, а потом и приниматься, пока не известно", –рассказал Владислав Нецкий, генеральный директор ассоциации "Производители нерудных строительных материалов Украины".

 "Угольная" проблема

Наряду с изменением нормативно-правовой базы, украинские производители извести и известняка озабочены ситуацией, которая в последнее время сложилась на рынке из-за проблемы с топливом для производства извести, а именно – с антрацитом.

Наряду с изменением нормативно-правовой базы, украинские производители извести и известняка озабочены ситуацией, которая в последнее время сложилась на рынке из-за проблемы с топливом для производства извести, а именно – с антрацитом. Большая часть отечественных предприятий производит известь с применением угля, в основном, антрацита. Но проблема в том, что из более 90 шахт, работающих на территории Украины, в настоящее время под контролем центральной власти осталось только 35 шахт. Но ни одна из них не добывает антрацитовый уголь. Поэтому производителям извести приходится приобретать это топливо у предприятий, работающих на оккупированных территориях. В результате в настоящее время наблюдается преследование целого ряда украинских производителей извести органами безопасности по статье – сотрудничество с сепаратистами.

"В последнее время к УАИП обратились с соответствующей информацией, или же нам самим стало известно, о жестком преследовании по поводу поставок антрацита крупнейших производителей извести западного региона страны: «Подвысоцкий ЗСМ», группа компаний «Галичина-Известь», ООО «Розвадов стройматериалы».

Из-за такого преследования деятельность этих предприятий серьезно усложняется. Хотя они вносят весомый вклад в бюджеты районов, предоставляют рабочие места, и их остановка – это прямая угроза экономической стабильности регионов, в которых они функционируют. 

Поэтому Украинская ассоциация известковой промышленности призывает компетентные органы выработать единый подход к оценке описанных явлений и четко ему следовать.  Ведь в это критическое для страны время всем необходимо хранить продуманность действий и учитывать их возможные последствия. Потому что остановка предприятий, производящих стратегически важную продукцию, ни при каких расчетах не может быть желанным сценарием", - рассказал Михаил Корилкевич, президент УАИП. 

Однако есть предприятия, которые не сдаются в этой ситуации, и начинают в законном порядке отстаивать свои интересы в судах Украины. Так, о своей практике отношений с государственными финансовыми структурами и силовыми органами поделилась Людмила Иващук, финансовый директор МПП Монстера. По ее словам, можно добиться положительных результатов, однако нужно быть готовым к тому, что этот процесс может затянуться на годы.

"Конечно, идеальным вариантом решения данной проблемы мог бы стать утвержденный соответствующими органами список производителей антрацита, с которыми можно работать производителям извести, металлургическому комплексу и т.д. Однако в настоящее время вместо конкретных действий компетентные органы выбрали совсем другую тактику. И это очень печально, так как многие предприятия, выпускающие стратегически важную для страны продукцию, могут просто закрыться. А этого нельзя допустить", - констатирует Людмила Иващук.

И по итогам…

Стоит отметить, что в рамках круглого стола обсуждались и другие проблемы отрасли, такие как модернизация украинских предприятий по производству извести и добычи известняка, нехватка денежных средств у предприятий на расширение своих производств и т.д.

Главный строительный портал Украины Build Portal принял участие в круглом столе Как отметил Михаил Корилкевич, президент УАИП, сегодня одним из способов решения большинства проблем, которые наблюдаются в отрасли, является вступление в ряды Украинской ассоциации известковой промышленности. Данная организация является не только идеальной площадкой для эффективного общения игроков отрасли, но и отличным инструментом коммуникации с властью. Вступление в ассоциацию дает возможность игрокам рынка наладить личные контакты с владельцами бизнеса отрасли, получить консультацию и реальную помощь в оформлении лицензии, земли, а также наладить связь с инвесторами и т.д.

Участники круглого стола также ознакомились с докладом о развитии мирового рынка извести и известняка, который представил Михаил Корилкевич, президент УАИП. Он рассказал об основных трендах развития мирового рынка, которые были озвучены на форуме, который организовала Мировая ассоциация извести (ILA), и который состоялся в октябре прошлого года в Ванкувере.

По словам участников круглого стола, это очень полезная информация, которая свидетельствует, что украинской отрасли есть к чему стремиться, а производителям - есть из кого брать пример для своего развития.

В целом круглый стол получился информационно полезным. Его участники обменялись мнениями о развитии отрасли, ее проблемах и перспективах, поделились собственным опытом в том, как работать в такое сложное для отрасли, и для страны в целом, время.

К слову, организаторы круглого стола уже осенью планируют провести еще одно подобное мероприятие, чтобы отчитаться, что удалось сделать игрокам рынка за это время.

Информация: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 

 

 
 
Интересные новости:
06.07.2015
2344
На заседании Комитета Верховной Рады Украины обсудили ряд вопросов касающихся градостроительства в К...
30.06.2015
2537
Главный строительный портал Украины Build Portal принял участие в  Международной научно-практич...
18.06.2015
5196
13 июня Труханов остров встречал гостей - профессиональных кровельщиков со всех регионов Украины. По...
19.04.2024
5804
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з Recovery Construction Forum Ukraine, який відбувся ...
17.04.2024
3586
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...
15.04.2024
5489
11 квітня 2024 року відбувся RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE, який об’єднав представників ...