РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чтобы обеспечить жильем переселенцев и участников АТО, нужно не говорить, а действовать

РУСЛАН КОВТУН

Организация: 
Строительная палата Украины

Должность:  глава секретариата 

Мероприятие: Международная научно-практическая конференция "Стратегия размещения и обеспечение жильем внутренне-перемещенных граждан и участников АТО: законодательные основы и практические аспекты"

2907 30.06.2015 в 17:10

В конференции приняли участие представители Строительной палаты УкраиныТакое мнение высказал Руслан Ковтун, глава секретариата Строительной палаты Украины в ходе Международной научно-практической конференции "Стратегия размещения и обеспечение жильем внутренне-перемещенных граждан и участников АТО: законодательные основы и практические аспекты", которая состоялась 25 июня в г. Киеве.

В настоящее время Строительная палата активно участвует в обсуждении вопроса о предоставления жилья для внутренне-перемещенных граждан и участников АТО. Он обсуждается и в профильном министерстве, и в Комитете Верховной Рады Украины, и в различных рабочих группах. Но сегодня нужно уже не только обсуждать эту проблему, а предпринимать конкретные действия по ее решению.

И в первую очередь нужно тщательно проанализировать ситуацию в разных регионах Украины, определить точное количество внутренне-перемещенных граждан стране, чтобы понимать, сколько людей, где и в каком жилье нуждаются.

Второй важный момент – под контролем органов местных властей необходимо начать полную ревизию и обследование разрушенных зданий, сооружений и коммуникаций в подконтрольных Украиной населенных пунктах.

Очень важно выбрать варианты строительства и проектов домов. В настоящее время Строительной палатой Украины, даже без запроса государства, уже разрабатываются проекты доступного жилья, в котором будут применятся украинские строительные материалы и конструкции.

Кроме того, местные органы власти должны решить задачу с подведением коммуникаций. Если будет строиться новое жилье, обязательно должен решаться этот вопрос местными властями. Ведь подведение коммуникаций очень сильно удорожает любое строительство, как высотные застройки, так и частные.

Еще один важный момент – наработка вариантов программ обеспечения жильем. Здесь нельзя останавливаться на единственном варианте. Нужно прорабатывать три-пять вариантов программ, потому что в каждой категории граждан, нуждающихся в жилье, есть своя специфика.

И главный вопрос – расчет необходимых общебюджетных ассигнований, если, конечно,государство все же намерено выделять средства для строительства такого жилья. В этом аспекте важно также определить возможности местных властей и объемы необходимых региональных бюджетных ассигнований. Сейчас чиновники всех уровней много говорят о децентрализации власти, планируется, что бюджеты будут формироваться собственными региональными органами самоуправления. Поэтому важно понимать, как вопрос с предоставлением жилья будет решаться на уровне конкретных регионов.

И последний важный шаг - обобщить все эти собранные данные. Благодаря этому мы ответим на вопрос, где можно реконструировать жилье или обновлять, или нужно строить новые дома. И если строить новое жилье, то где именно и сколько, а также - сколько денежных средств для этого нужно.

Уже сегодня Строительная палата Украины совместно с Комитетом Верховной Рады Украины пытается возродить государственную программу "Строительство доступного жилья " (Закон Украины №800). Он был принят еще в 2008 году, когда начался финансовый кризис, но фактически не работал. В настоящее время мы пытаемся его возродить и адаптировать к нынешним условиям.Строительная палата Украины также тщательно изучает зарубежный опыт строительства и реализации социального жилья.

Так, например, в Великобритании такое жилье предоставляется в аренду, доходы от сдачи которого идут не в государственный бюджет, а сразу на строительство новых жилых объектов. Через определенное время проживания в таком социальном жилье человеку предоставляется право его выкупа, соответственно, со значительной скидкой. Подобный опыт реализации социального жилья есть и в Германии. Ежегодно более 100 тыс. помещений, арендованных физическими лицами, передается в частную собственность.

Кроме этого, в настоящее время Строительная палата Украины начала работу с общественными организациями переселенцев. Все понимают, что бесплатно жилье никто выдавать не будет, пока не будут сформированы списки по социальному жилью, а также пока не определятся, какие средства необходимы для его строительства. Мы предлагаем следующее решение вопроса.

В самом Киеве жилье дорогое, учитывая очень высокую стоимость земли. В свою очередь в пригороде, вблизи Киева (10-километровая зона), в таких городах как Ирпень, Вышгород, Бровары, цена жилья значительно ниже. Поэтому мы предлагаем гражданам, нуждающимся в крыше над головой, создавать объединения и обращаться напрямую к застройщикам по вопросу приобретения жилья. Таким образом можно будет не только договориться о некоторой скидке на приобретаемые квадратные метры, но и воспользоваться кредитными предложениями. Учитывая, что Строительная палата Украины является общественным объединением, в которое входят крупные строительные организации, можно обращаться напрямую к ним.

К слову, недавно Строительная палата Украины подписала Меморандум о сотрудничестве с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству, который реализуетгоспрограммы молодежного строительства.

Мы понимаем, что сегодня государство не в состоянии помочь, соответственно, отечественные застройщики должны сами разрабатывать и воплощать в жизнь собственные проекты и программы кредитования, чтобы помочь приобрести жилье всем, кто в нем нуждается. Так мы сможем помочь не только людям, оказавшимся в очень сложной ситуации, но и строительной отрасли в целом, которая сейчас тоже переживает не самые лучшие времена.

Информация: Пресс-служба Главного строительного портала Украины BuildPortal

Фото: Строительная палата Украины

 
 
Интересные новости:
02.06.2015
1886
ВИРГИНИЮС РАМАНАУСКАСОрганизация: Ассоциации строителей ЛитвыДолжность: Руководитель рабочей гр...
02.06.2015
1601
ПЕТУШКОВ  АЛЕКСАНДРОрганизация: Всеукраинский союз производителей строительных материаловДолжно...
01.06.2015
1708
ВЛАДИМИР ПАЛАМАРОрганизация: Ассоциация украинских организаций в ЭстонииДолжность: Председ...
19.04.2019
4879
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...