РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Обзор пресс-конференции «Европейские стандарты для устойчивого развития Украины – новые направления, новые возможности»

Международные и европейские эксперты рассказали о преимуществах модели устойчивого развития, на основе которой развиваются успешные экономики в мире на пресс-конференции «Европейские стандарты для устойчивого развития Украины – новые направления, новые возможности»
2649 31.10.2016 в 11:11





19 октября 2016 на пресс-конференции, посвященной открытию Международного бизнес форума GREEN MIND в Киеве, международные и европейские эксперты рассказали о преимуществах модели устойчивого развития, на основе которой развиваются успешные экономики в мире.




«Стратегия развития ЕС «Европа 2020» основывается на принципах устойчивого развития1. Вопрос энергоэффективности, рационального использования ресурсов, предотвращения загрязнения окружающей среды относятся к её приоритетам. За последние 20 лет Советом ЕС и Еврокомиссией принято более 200 директив, постановлений и регламентов, касающихся вопросов окружающей среды.

В процессе реализации стратегии «Европа 2020» институты ЕС продолжают развивать и совершенствовать европейское право, сочетая экологические нормы с добровольными инструментами, присущими модели циркулярной экономики 2, как основы для развития устойчивого потребления и производства.

Green Mind: о чем говорили эксперты на международном форуме по устойчивому развитию бизнеса

Так, за последние годы, были обновлены акты права в сфере государственных закупок (о внедрении модели устойчивых (зеленых) закупок), мониторинга окружающей среды, экологической сертификации и маркировки товаров и услуг, оценки воздействия на окружающую среду, поддержки внедрения энергосберегающих технологий и технологий более чистого производства, продвижения продукции с улучшенными экологическими характеристиками.

По последним данным исследования Евробарометра3, 26% европейских производителей предлагают экопродукты и услуги, то есть такие, которые прошли органическую или экологическую сертификацию. А 77% потребителей готовы платить больше за экопродукцию при условии, что они будут уверены в том, что она действительно такова, то есть имеет соответствующую сертификацию и маркировку.

Мировой рынок экопродукции оценивается в 4200 млрд. евро с долей ЕС в размере 21%. Этот рынок растет в годовом исчислении в среднем на 4%, даже в период экономического спада и имеет наибольший потенциал роста числа рабочих мест.

Конкуренция между компаниями на получение доли на этом рынке постоянно растет. Существующий значительный спрос на экопродукты, предлагаемые по конкурентоспособной цене, свидетельствует о высоком нереализованном потенциале на внутреннем рынке ЕС, в том числе на государственные закупки, на которые приходится значительная доля европейского потребления (около 20% от ВВП ЕС)».

Кристина Дороско
Главное управление по охране окружающей среды Еврокомиссии
(Брюссель, Бельгия)



 

«Практические инструменты, присущие модели устойчивого развития - это программы, направленные на информирование потребителей о преимуществах устойчивого потребления, устойчивые (зеленые) государственные закупки, устойчивое строительство, устойчивый туризм, устойчивый образ жизни и образование, и тому подобное. В Германии в феврале 2016 года, с целью внедрения этих инструментов, было принято национальную программу по устойчивому потреблению. Согласно программе, устойчивое потребление должно развиваться от ниши рынка к лидирующим позициям.

Принцип устойчивого потребления основывается на потреблении продукции с улучшенными экологическими характеристиками на всех этапах жизненного цикла. Метод жизненного цикла предполагает оценку возможных воздействий на состояние окружающей среды и здоровье человека, учитывая показатели безопасности сырья и материалов и готовой продукции в комплексе с показателями загрязнения окружающей среды на этапах производства, транспортировки, утилизации отходов. Именно такой подход предоставляет комплексную оценку.

Одним из важнейших практических инструментов устойчивого потребления является экологическая маркировка. Немецкая программа экомаркировки - старейшая сертификационная система в мире (38 лет), которая позволяет оценить преимущества различных товаров и услуг по их влиянию на состояние окружающей среды и здоровье человека. В настоящее время в Германии действуют 120 экологических стандартов для продуктовых и сервисных групп, которые применяются в качестве критериев при осуществлении экологической сертификации и государственных закупок (критерии технических спецификаций). Эти стандарты являются добровольными, ведь они разрабатываются на основе наилучших доступных технологий. Цель добровольной экологической сертификации - оценить преимущества продукции и предоставить право на применение экомаркировки. В Германии в качестве знака экологической маркировки применяется знак, которой называется «Blue Angel» («Голубой Ангел»). Этот знак является узнаваемым для более 90% немецких потребителей. На сегодня экологически сертифицированными являются более 13000 наименований продукции 1050 компаний-пользователей, отмеченных знаком «Blue Angel». Движущей силой развития экологической сертификации и маркировки в Германии является постоянно растущий спрос в частном секторе на экопродукцию и устойчивые (зеленые) государственные закупки 4».

Доктор Ульф Джекел
Отдел устойчивого потребления продукции с улучшенными экологическими характеристиками Министерство окружающей среды Германии
(Берлин, Германия)


 

«Среди сдерживающих факторов, замедляющих зеленую модернизацию промышленного сектора, кроме экономических есть недопонимание бизнес-сообществом преимуществ зеленых преобразований, отсутствие профессиональной информации, незнание возможностей и отсутствие инструментов реального стимулирования таких изменений, несовершенство законодательных регуляторов.

Понимая необходимость перехода украинских предприятий к зеленым методам экономической деятельности одним из основных направлений Стратегии развития Торгово-промышленных палат в Украине на период до 2020 года определены развитие услуг в ТПП Украины, направленных на стимулирование «зеленой», ресурсоэффективной, низкоуглеродной модернизации отечественной экономики и промышленности. Для выполнения задач, поставленных перед ТПП Украины в структуре ТПП Украины создано Управление по вопросам содействия зеленой модернизации экономики и Комитет предпринимателей по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Торгово-промышленной палате Украины.

ТПП Украины выполняет роль аналитического центра, источники информационной и консалтинговую поддержки бизнес-среды, активно помогает процессам зеленой модернизации на всех уровнях. Также ТПП Украины активно сотрудничает с международными организациями и программами. В частности, развивается активное сотрудничество с Проектом ГЭФ / ЮНИДО «Внедрение систем энергоменеджмента на украинских предприятиях», Программой GIZ (Правительства ФРГ) «Содействие зеленой модернизации украинской экономики» другими программами.»

Геннадий Чижиков
Торгово-промышленная палата Украины



«В евроинтеграционном процессе каждой страны наступает момент, когда из внешнеполитического вопроса он превращается в ряд конкретных и достаточно сложных задач политики внутренней.

Для Украины такой момент уже наступил, и с тех пор на первый план вышли технические задачи, например имплементация сотен европейских нормативных актов, чтобы правила, по которым функционирует государственный сектор, политика и экономика в Украине, были такими же, как в Европе.

Безусловными приоритетами Украины является модернизация экономики, преодоление технологической отсталости, привлечение иностранных инвестиций и новейших технологий, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, выход на мировые рынки, прежде всего на рынок ЕС.

Светлана Берзина: «экопотребление это большой глобальный тренд, а не дань моде» (блиц-интервью)

Европейский выбор Украины открывает новые перспективы сотрудничества с развитыми странами континента, предоставляет возможности экономического развития, укрепления позиций Украины в мировой системе международных отношений. Это - лучший способ реализации национальных интересов.

«Сегодня в мире наблюдается тенденция, когда успешный бизнес выбирает для себя модель устойчивого развития, ведь именно это понятие дает ответ на вопрос производителей: как делать больше и лучше с меньшими затратами. Этого можно достичь, наращивая чистую выгоду от экономической деятельности за счет экономии энергии и ресурсов, уменьшение деградации и загрязнения окружающей среды в течение всего жизненного цикла при одновременном повышении качества жизни.

С другой стороны, весомым стимулом является растущее стремление потребителей выбирать более качественную и экологически чистую продукцию и услуги.

Украинские потребители стали внимательнее читать упаковку, и во многих случаях отдают предпочтение товарам более безопасным для здоровья и окружающей среды. Таковы выводы независимого опроса потребителей, проведенное в 2015 году при поддержке Программы развития ООН в Украине. Национальный знак соответствия известен 15% опрошенных, европейской знак «Органик» - 12%, а украинской знак экологической маркировки «Зеленый журавлик» - 10%. В целом, результаты опроса свидетельствуют о невысокой осведомленность украинских потребителей о значении знаков, указывающих на безопасность и экологические преимущества продукции (от 10 до 15%) по сравнению, например, с немецкими потребителями (более 90%).

При этом результаты украинского опроса свидетельствуют о значительном потенциале наших потребителей выбирать именно экопродукцию 5. 82% опрошенных сознательно готовы выбирать продукцию с улучшенными экологическими характеристиками и готовы платить за нее дороже. Готовы покупать такую продукцию независимо от цены 25% опрошенных, платить на 10% больше средней цены - 29%, на 20% больше - 21%, и на 30% больше - 7%. Не готовы переплачивать за экологически сертифицированную продукцию лишь 18% респондентов.

Такая статистика свидетельствует о необходимости проведения системного информирования потребителей относительно значений знаков маркировки в сочетании с информацией о безопасности и экологических преимуществах продукции, подтвержденной соответствующими сертификатами.

В данный момент 68 национальных производителей успешно сертифицировали свои товары и услуги согласно ISO 14024, которые является добровольными пользователями знака экологической маркировки «Зеленый журавлик». Лидерами по количеству полученных сертификатов остаются предприятия пищевой промышленности, строительной отрасли, производители моющих и косметических средств.

К сожалению, в Украине еще существует практика недобросовестной конкуренции с использованием самодеклараций товаропроизводителей по экологическим преимуществам продукции, иногда замаскированных под название торговой марки или бренда.

Применение экологической и органической маркировки урегулировано в Украине Техническим регламентом по экологической маркировке (Постановление Кабинета Министров Украины от 18.05.2011 № 529) и Законом Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья». Эти акты права запрещают его безосновательное применение, то есть без соответствующей сертификации - экологической или органической.

Нарушители этих актов права должны нести ответственность за введение в заблуждение потребителя и недобросовестную конкуренцию в отношении производителей, которые инвестировали в новые технологии, модернизировали производство, закупают более безопасное и качественное сырье для достижения требований добровольных стандартов, которые будут определять предпочтение такой продукции.

В этом году общественные организации выступили с инициативой проведения общественного мониторинга законности применения субъектами хозяйствования экологических и органических маркировок на украинском рынке. По установленным признакам выявленных нарушений информируется Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Сейчас на рассмотрении в АМКУ находятся более 40 обращений. Работа в этом направлении продолжается.

АМКУ имеет полномочия рассматривать вопрос недобросовестной конкуренции, в отношении рекламы, торговой марки (бренда) в отношении компаний, которые применяют ложные утверждения и вводят в заблуждение потребителя, а также «псевдо» органов сертификации, которые не имеют соответствующей аккредитации и вводят в заблуждение предпринимателей в компетентности предоставления своих услуг по признанию сертификатов. Недобросовестная конкуренция предполагает штрафные санкции в размере до 30% дохода за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф в случае совершения такого нарушения».

Светлана Берзина
Соорганизатор форума GREEN MIND
Всеукраинская общественная организация «Живая планета»



 

«Экологическая маркировка играет важную роль в замене устаревшей модели потребления на более рациональную - устойчивую. Результатом усилий Глобальной сети экологической маркировки (GEN) 6 является последовательное увеличение участников рынка, которые меняют старые привычки и берут на себя ответственность, демонстрируя это другим.

Наша сеть объединяет 27 многокритериальных систем экологической сертификации и маркировки, которые действуют в соответствии с международным стандартом ISO 14024. Принципы и методы оценки этих систем позволяют идентифицировать экологические характеристики и общие преимущества продукции по её жизненному циклу.

Данный вид сертификации имеет целью стимулирование потребительского спроса на экопродукцию путем ее проверки и идентификации (экологической маркировки). Это очень важно, ведь потребность в достоверной информации об экологических характеристиках продукции растет во всем мире. Потребители все больше внимания уделяют экологической маркировке по результатам сертификации и меньше доверяют органам власти, рекламе и самодекларациям производителей.

Спрос на экопродукцию стимулирует товаропроизводителей переходить на экологические стандарты, что в свою очередь способствует уменьшению загрязнения окружающей среды, предотвращает климатические изменения и повышает показатели безопасности и качества продукции.

Также следует отметить, что на развитие экологической сертификации и маркировки влияют устойчивые (зеленые) государственные закупки и необходимость подтверждения экологических характеристик для поставщиков сырья и материалов. Например, в зеленом строительстве - для поставщиков стройматериалов.

Члены Сети взаимодействуют между собой, что предполагает:

- развитие программ поддержки;

- совместное участие в разработке / пересмотре базовых экологических стандартов на различные категории или сервисные группы (например, услуги гостиниц, ресторанов, предприятий торговли, пр.);

- взаимное международное признании результатов оценки между органами экологической сертификации и маркировки.

Несмотря на активное развитие рынка экотоваров и услуг в разных странах, регионах и на глобальном уровне, для украинского бизнеса открываются хорошие возможности выхода на зарубежные рынки, позиционируя себя, как продукция с улучшенными характеристиками относительно влияния на состояние окружающей среды и здоровье человека на всех этапах жизненного цикла, что подтверждено экологическим сертификатом согласно ISO 14024. Это позволяет сделать система взаимного признания результатов оценки экопродукции между национальными и региональными системами сертификации, объединенными в глобальную сеть, в которую входит Украина с 2004 года со знаком экологической маркировки «Зеленый журавлик».

Это означает, например, что экологические сертификационные системы и маркировки стран Северной Европы «Nordic Swan» («Северный Лебедь»), которое я представляю, экологическая маркировка в Германии «Blue Angel», европейская маркировка «Ecolabel EU», экологические знаки Америки «Green Seal» («Зеленая Печать») и Канады, Китая, Австралии, так же, как украинский «Зеленый журавлик» и другие, члены GEN признают результаты оценки между собой.»

Бьерн-Эрик Лонн
Глобальная сеть экомаркировки
Программа экомаркировки стран Северной Европы «Nordic Swan» (Осло, Норвегия)


 

Источник: Greem Mind
Фото: Пресс - служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
28.10.2016
4414
27 октября в стенах Института инновационного образования КНУСА производители стройматериалов обсудил...
27.10.2016
3328
Обзор круглого стола «Строительство, Архитектура, Недвижимость: проблемы и перспективы»,...
27.10.2016
3362
19-20 октября 2016 годя проходил GREEN MIND - международный форум для устойчивого развития бизн...
19.04.2024
6229
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з Recovery Construction Forum Ukraine, який відбувся ...
17.04.2024
3850
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...
15.04.2024
5551
11 квітня 2024 року відбувся RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE, який об’єднав представників ...