РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Снести нельзя реконструировать: что делать с хрущовками в Украине?

Можно ли переформатировать здания советской постройки под европейский формат
3222 19.10.2016 в 07:19



В июне в департаменте строительства и архитектуры КГГА объявили о завершении разработки проекта, который предусматривает снос старых хрущевок в пределах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта. На их месте планируют построить жилищный комплекс с многоуровневым паркингом. Delo.UA выяснило, можно ли переформатировать здания советской постройки под европейский формат.

Сегодня в Киеве насчитывается 3055 хрущевок. Больше всего их в Соломенском, Подольском, Шевченковском и Печерском районах, а также на левом берегу. Такие данные обнародовал «Киевгенплан».

Городские власти не в первый раз говорят о сносе 5-этажной застройки, однако это не самое простое задание.

«Застройка конца 60-х очень плотная. Поэтому чтобы не повредить соседний дом, нужно сносить хрущевки кварталами. А при этом придется полностью менять коммуникации и прокладывать новые дороги», – утверждает архитектор Георгий Духовичный.

Чтобы выяснить, что же делать с почти 3 тысячами 5-этажных домов, издание обратилось к знатоку Киева, специалисту по истории архитектуры Льву Шевченко.

Как известно, хрущевки в 1960-х годах строили не только в Киеве, а во всех странах соцлагеря. Как там решают проблемы с ними?

Есть два способа решить проблему с хрущевками – реконструировать и сносить. Первым путем пошли страны Прибалтики. Они проводят так называемую «санацию» этих домов – их утепляют внутри, меняют окна, делают косметический ремонт. Иногда меняют планировку квартир. В таком виде хрущевки могут простоять еще лет 40, но не больше. Они построены очень некачественно. У них есть запас прочности в целом 70-90 лет. Поэтому через 40 лет они будут аварийно-опасными. Особенно опасны панельные хрущевки – панели сварены металлическими петлями. Через некоторое время сварка может просто рассыпаться.

Названы лучшие новостройки Киевщины

Во многих странах хрущевки сносят. Например, в Восточной Германии их снесли почти сразу. После того как их жильцы выехали в Западную Германию, они просто опустели. Оставшиеся дома реконструируют. Но там чаще строили 16-ти и 20-этажные дома. Они более качественные и простоят еще минимум 60 лет. В Москве панельные хрущевки почти все снесли. Остались в основном кирпичные, но они могут простоять еще лет 50.

Что, по вашему мнению, надо делать с хрущевками в Киеве?

Считаю, что их нужно сносить. В Европе таких домов минимум, и нам они тоже не нужны.

По вашим словам, в Киеве есть два экспериментальных района – Теремки и Виноградарь, но они так и остались не законченными. Почему?

Большинство советских крупных проектов не были закончены – денег не хватало, руки не доходили. Сначала строили жилье, потом уже другие комплексы – торговые и общественные. Торговые еще реализовывались, а до общественных зданий руки уже не дошли.

На примере Виноградаря можно увидеть, что жилье построили в запланированном объеме. Кое-где построили универсамы, сам центр района – это большая площадь, где планировали построить кинотеатр и большой торговый комплекс, их не достроили. Это был конец 80-х – не хватало денег на эти комплексы. Часть киноконцертного холла построили, часть нет. Сейчас он разрушается. Достроить его тяжело, поскольку здание стоит очень интересной архитектуры, поэтому его сложно приспособить под что-то современное. Похожая ситуация и на Оболони. Там на набережной планировали построить дворец пионеров, но не успели. В начале 2000-х на этом месте построили жилье.

Как вы считаете, стоит ли достраивать эти районы?

Они очень заточены под советскую действительность. Они небольшие, у них другая система обслуживания. Поэтому считаю, что не стоит их реализовывать. Те, которые существуют, можно приспособить к современным требованиям. Например, «Детский мир» на Дарнице, крытые рынки. Можно пойти и другим путем – снести и оставить только фасад. Так сделали с ЦУМом.

Советское влияние на современную жизнь. Можно ли что-то сделать с уже имеющимися кварталами и смогут ли они сосуществовать с новыми домами?

У нас предпочитают строить сначала жилые дома, потом – общественные здания. Это гипертрофированный советский принцип – расставленные на большом расстоянии жилые дома, где общественные функции либо вообще отсутствуют, либо сосредоточены в отдельных местах. В Европе общественная жизнь сосредоточена на первых этажах домов.

Отмечен новый критерий при выборе жилья

Обустраивать такое пространство в старых домах очень сложно. Во-первых, у нас все первые этажи жилые. Чтобы открыть что-то на первых этажах, надо выселять людей. Однако этого никто не будет делать. Во-вторых, есть проблема доступа. Дома расположены далеко от проезжей части и у нас первые этажи в основном высокие. Чтобы на них заехать, надо строить пандусы. В-третьих, в квартирах малые комнаты и низкие потолки. Они не могут быть общественным пространством.

Считаю, если строить общественное пространство, то в новых домах. В старых надо строить так называемые «третьи места» – общественные центры в 5 минутах ходьбы от дома. Они строились в Киеве в 1970-80-х годах. В каждом микрорайоне есть 3-4 таких здания. Сейчас они заняты разными конторами и офисами. Многие не менялись по 30-40 лет. При содействии власти их можно переоборудовать на что-то более современное.

В Украине пока европейские нормы не реализованы нигде. Застройщики ставят акцент на количестве квартир. В Киеве попытались это реализовать в «Комфорт-тауне». Но он находится в изолированном таком месте. Он зажат между промзоной и хрущевками. Этот район не может быть центром жизни, даже локальной.

Как строят в европейских странах?

Там строят полномерное жилье, при домах создают ландшафтные парки. В Дании, Нидерландах строят комплексы с водоемом, парком и детскими площадками. Парковки там под землей. Нет такого желания сэкономить. Строят с максимальным удобством. Кроме того, там не строят высоких домов. Обычное жилье – это этажей 7-10.

Как изменились планировки украинских квартир

Если строят высотные дома – то это в качестве архитектурной изюминки. Там уже прошел бум больших торговых центров. В Европе преобладает малая и средне этажная застройка, когда все общественные функции сосредоточены на первых этажах. Так создается активная общественная жизнь. Вместо однообразных домов образуется живая улица. Так живет большинство крупных европейских городов – Париж, Берлин, Рим.

Окраины Киева активно застраиваются высокими 25-этажными домами. Нет ли угрозы, что они могут превратиться в трущобы?

Еще не известно, как город будет развиваться. Хотя не думаю, что они превратятся в трущобы. Сейчас нет такой социальной гомогенности. В советское время заселялись в районы рабочие. Эта однородность населения способствовала, что район превращается в гетто. У людей возникали конфликты между собой. Однако население в Киеве часто меняется – кто-то переезжает их других районов, кто-то снимает квартиру. Однако там есть проблемы – очень мрачная застройка, большая скученность людей. Но пока не известно, как оно проявится в будущем. Пока в Украине не было похожих примеров. Пока надо ждать и улучшать.

Источник: delo.ua

 
 
Интересные новости:
19.10.2016
2399
Причины возможного повышения цен – небольшое оживление рынка и рост себестоимости строительств...
18.10.2016
2676
Рейтинговая оценка позволяет выявить лидеров качества среди застройщиков и наиболее комфортные для п...
18.10.2016
3828
Снижение объемов продаж, наблюдавшееся весной и летом 2016 года, не испугало игроков рынка, которые ...
05.04.2024
5394
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4363
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...