РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Виргиниюс Раманаускас: Литва готова сотрудничать с Украиной в сфере строительства

ВИРГИНИЮС РАМАНАУСКАС

Организация:
Ассоциации строителей Литвы
Должность: Руководитель рабочей группы производителей стройматериалов

МЕРОПРИЯТИЕ: открытое собрание участников Всеукраинского союза производителей строительных материалов

Литва, которая уже более десяти лет находится в Евросоюзе, готова активно поддерживать Украину в ее намерениях стать частью Евросоюза, а также делится своим опытом по преодолению трудностей, с  которыми сталкивалась на своем пути в Европу.

1885 02.06.2015 в 00:00

Литва, которая уже более десяти лет находится в Евросоюзе, готова активно поддерживать Украину в ее намерениях стать частью Евросоюза, а также делится своим опытом по преодолению трудностей, с  которыми сталкивалась на своем пути в Европу.  В этом заверил Виргиниюс Раманаускас, руководитель рабочей группы производителей стройматериалов Ассоциации строителей Литвы.

Свое мнение г-н Раманаускас высказал  на всеобщем открытом собрании участников Всеукраинского союза производителей строительных материалов, состоявшемся  28 мая в Киеве в здании Торгово-Промышленной Палаты Украины.

"Литва, как и Украина,  приняв решение идти в Европу, столкнулась с массой проблем, особенно в строительном комплексе.  Например для нас, как и для вашей страны, стало абсолютным шоком резкое подорожание энергоресурсов. Наши стройпредприятия совсем не были готовы к этому.  Но взяли себя в руки и начали активно модернизировать  производства. Сначала было сложно, и   самое главное - затратно. Но уже вскоре мы поняли, что этот шаг оказался очень нужным и правильным. Модернизация производств позволила в первую очередь самим производителям не только существенно экономить  энергоресурсы, но и производить качественную, конкурентоспособную  продукцию.

Были свои проблемы и с принятием европейских норм в нашей стране. Чтобы экспортировать на европейский рынок нашу продукцию, ее нужно было  не просто производить с учетом европейских норм,  но еще и доказать, что она достойна быть представлена на этом рынке. То есть,  пройти  сертификацию,  согласно европейским нормам и правилам. Для этого  в Литве был создан Центр сертификации стройматериалов, который в настоящее время стал очень авторитетным органом, и успешно работает на рынке.

Очень много нам пришлось сделать в сфере экологичности строительства, защиты окружающей среды. Например, сегодня у нас на каждой стройке действует  сортировка строительного мусора, отходов, которые в дальнейшем перерабатываются. Производители стройматериалов выдают застройщику паспорт на свою продукцию и прописывают, как ее нужно сортировать. Строители, получая такой документ,  просто выполняют прописанные производителями предписания. К этому уже привыкли и строители, и производители.

Следуя проевропейским курсом, нам впервые пришлось столкнуться и с таким понятием, как "зеленое строительство".  Зеленые здания - это строения, при возведении которых сохраняется окружающая среда для будущих поколений,  энергоресурсы. При этом применяются экологически чистые материалы, которые потом легко можно сортировать и перерабатывать.

У нас свой опыт и в реновации старого жилищного фонда страны. В этом плане было очень много сделано правительством Литвы. И начали мы не со старого жилья, а с реновации общественных зданий - школ, детских садиков, больниц, муниципальных зданий. Только после этого началась большая реновация жилья - домов, построенных  20-30-40 лет назад.

Конечно, в настоящее время Украина находится в начале своего трудного пути. Сложно, когда нет идеи, но  еще сложнее, если есть идея, но нет ресурсов для воплощения ее в жизнь. Сегодня Украина может получить реальную помощь от Европы в виде средств от инвестиционных фондов. Они уже создаются и вскоре смогут заработать. Главное - воспользоваться этим  шансом и умело применить  эту помощь с максимальной выгодой для вашей страны.

Лично мне очень хотелось бы, чтобы желание Украины стало  реальностью.  Да, это будет тяжело. Но если будет сильная воля, Украина сможет это сделать. А мы всегда готовы поддержать и помочь в этом", - заверил Виргиниюс Раманаускас.

Реальной помощью со стороны Литвы Украине  стало решение создания общего сайта строительных ассоциаций европейских стран,  в  частности,  Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Беларуси и других  для обмена полезной информацией. Сегодня этот сайт уже находится в разработке и скоро станет активным. С его помощью  строители европейских стран смогут легко найти себе партнеров в других государства, успешно и эффективно работать на международных рынках.

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 

 

 
 
Интересные новости:
02.06.2015
1601
ПЕТУШКОВ  АЛЕКСАНДРОрганизация: Всеукраинский союз производителей строительных материаловДолжно...
01.06.2015
1708
ВЛАДИМИР ПАЛАМАРОрганизация: Ассоциация украинских организаций в ЭстонииДолжность: Председ...
31.05.2015
1602
ТАРНОВСКИЙ РОМАН Организация: Польская Федерация строителейДолжность: Президент МЕРОПРИЯТИЕ: Открыто...
19.04.2019
4879
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...