РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинские олимпийцы стали жертвами аферы Войцеховского

Два столичных жилых комплекса на улице Ракетная построены в считанных метрах от ядерного реактора и могильника радиоактивных отходов
3712 18.08.2016 в 08:32



Два столичных жилых комплекса на улице Ракетная – «Олимпийский городок» и «Панорамный городок», которые входят в строительную пирамиду Войцеховского, построены в считанных метрах от ядерного реактора и могильника радиоактивных отходов. При этом именно в ЖК «Олимпийский городок» должны получить квартиры украинские олимпийцы, которые отстаивают честь страны в Рио, пишет «Обозреватель».

Квартира у реактора

В Голосеевском районе Киева расположен Институт ядерных исследований Национальной академии наук Украины, на территории которого работает исследовательский ядерный реактор ВВР-М. Там же, под землей, расположено хранилище радиоактивных отходов.

Этот реактор уже неоднократно назывался одной из главных экологических проблем Киева, а разговоры о его закрытии идут еще с 2000-х годов, но он продолжает работать.

Но в нарушение всех норм безопасности и экологии, а также здравого смысла прямо за забором ядерного реактора Войцеховский возвел два жилых комплекса – «Панорамный городок» и «Олимпийский городок», которые имеют один адрес: ул. Ракетная, 24.

Именно жилье в «Олимпийском городке» должно стать наградой для украинских олимпийцев. Такая «светлая» мысль пришла в голову в министерстве молодежи и спорта, которое учредило программу «Совместная олимпийская победа» и привлекло к ней представителей бизнеса и меценатов.

Очевидно, что привлекало без разбора, ведь как иначе объяснить, что в партнеры попала компания «УК Девелопмент», которая относится к пирамиде Войцеховского, включающей четыре десятка незаконных строек по всему Киеву.

Кто поможет инвесторам Войцеховского?

Согласно договоренности с министерством молодежи и спорта, в ЖК «Олимпийский городок» один из украинских олимпийцев получит однокомнатную квартиру.

Кто разрешил

Как и со всеми другими домами строительного магната Войцеховского, которых он успел наплодить аж четыре десятка, строительство велось «совершенно неожиданно» для местных властей.

Лишь после ареста бизнесмена, который уже вышел под залог, в городских инстанциях зашевелились, находя оправдание незаконного строительства в отсутствии полномочий и бюрократии.

В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, в которую «Обозреватель» обратился за разъяснениями, показали всю схему разнообразных ухищрений, с помощью которых Войцеховских вел незаконное строительство сразу двух комплексов прямо у реактора.

Так, еще в 2014 году столичная прокуратура запретила строительство, но ее решение было отменено Окружным административным судом Киева. Судебный спор в 2015 году дошел до Высшего суда, который на время разбирательства принял решение остановить стройку.

Но несмотря на запрет, Войцеховский продолжал возводить дома у реактора, а руководство строительной компании просто не появлялось во время проверок и отказывалось показывать документы. Проверяющие попытались подключить МВД, но и это не помогло остановить строительство.

Даже сейчас строительство жилых комплексов «Олимпийский городок» и «Панорамный городок» идет на всех парах, несмотря на то, что сам Войцеховский находится под следствием.

Опасность реактора

Удивительно, но Войцеховский – не первый, кто пытался строить рядом с реактором НИИ ядерных исследований. В 2015 году недалеко от него, на проспекте Науки, компания «Укрбуд» собиралась возвести жилой комплекс на 800 квартир.

Более того, сделать это прямо на коммуникациях реактора, что могло привести к его взрыву. Тогда активисты и депутаты Киевсовета после затяжных скандалов смогли остановить стройку.

Но даже штатно работающий реактор представляет собою опасность для людей. Об этом неоднократно сообщали в Национальной академии наук Украины, предупреждая, что вести строительство жилых домов рядом с реактором – преступление.

В Украине отмечен стремительный рост махинаций с недвижимостью

 

«С технической точки зрения строительство нового дома недопустимо по двум причинам: во-первых, создание внештатной ситуации на реакторе вследствие строительных работ; во-вторых, жилой дом попадает в санитарную зону вокруг ядерного реактора, что не только станет нарушением существующих норм, но и будет наносить ежедневный вред здоровью жителей домов, построенных внутри этой зоны», – заявлял еще год назад заведующий отделением измерительно-диагностических систем Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины кандидат технических наук Александр Кучмагра.

Дело в том, что во время работы реактора выделяется радиоактивный элемент аргон-41, который имеет период полураспада 109 минут. Количество аргона-41 в воздухе находится под жестким контролем  и регламентируется жесткими нормами.

«Существует предел допустимой дозы радиоактивных элементов, а их превышение влечет за собой различного рода заболевания, в том числе онкологические», – предупредил ученый.  

Более того, радиоактивный аргон-41 попадает в воздух из трубы, высота которой значительно ниже новостроек, а значит, он будет напрямую залетать в окна жильцов.

Именно такую судьбу уготовил всем жителям жилых комплексов «Олимпийский городок» и «Панорамный городок»Войцеховский с чиновниками, которые, закрыв глаза, позволили их возвести и уже заселить.

Источник: obozrevatel.com

 

 
 
Интересные новости:
16.08.2016
2487
Там заявляют, что скандальный застройщик находится в Украине и сотрудничает со следствием...
15.08.2016
4484
Его стройки переоформляются на "Союз инвесторов Украины"...
05.08.2016
3743
Мнения экспертов о том, чем закончится скандал вокруг одиозного застройщика Войцеховского и как он о...
30.03.2021
1995
Власти Киева доплатят 75 миллионов за завершение строительства жилья в Деснянском районе Киева&...
11.01.2021
1680
Проблема в отсутствии разрешительной документации на большинстве объектов, что препятствует утвержде...
16.11.2020
3021
Суд обрав підозрюваному Анатолію Войцеховському запобіжний захід у вигляді тримання під вартою...