РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Мнение эксперта: строительство завода по производству ядерного топлива в Украине неразумно

Экс-глава Госатома заявил, что строительство завода носит рекламный характер, никакой завод не освободит страну от зависимости от внешнего поставщика

2777 11.08.2016 в 09:40



Украина договорилась с американской корпорацией Westinghouse о строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик. По его словам, также было подписано кредитное соглашение на 260 миллионов долларов на строительство хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа на территории ЧАЭС. О перспективах данного соглашения в эфире радиостанции «Голос Столицы» рассказал независимый эксперт, экс-глава Госатома Украины Георгий Копчинский.

Сейчас практически все ядерное топливо мы приобретаем в России. В случае если данные договоренности будут реализованы, мы сможем стать независимы от российского топлива?

Сегодня мы не все топливо приобретаем в России, примерно треть топлива поставляет фирма Westinghouse со своими партнерами. Что касается строительства завода, о котором сказал министр, то у меня это заявление вызывает большое удивление. Я знаю позицию Westinghouse, они действительно готовы поставлять топливо для украинских АЭС в полном объеме, то есть все 100 %, а что касается завода, то Westinghouse выражает большие сомнение в целесообразности строительства такого завода. В какой-то степени заявление министра для меня является неожиданностью и определенной новостью. Так что, я не думаю, что от этих заявлений до практических шагов близкое расстояние. Еще надо доказать экономическую целесообразность строительства такого завода, тут очень много сомнений.

Почему вы считаете, что Украине это будет невыгодно?

Зачем, есть же мощности в мире по производству топлива, сверхизбыточное количество сегодня мощности, в связи со снижением темпов развития атомной энергетики. Завод стоит достаточно много, это порядка 300-400 миллионов долларов. Есть ли такие свободные деньги сегодня в Украине? Ответ очевидне – денег таких нет.

Американцы построят в Украине завод ядерного топлива

Зачем мы тогда покупаем у России ядерное топливо, если его достаточно в мире?

Потому что надо технологии освоить. Фирма Westinghouse с партнерами технологию производства советской конструкции реакторов освоила и им нужны определенные капиталовложения, чтобы эти мощности, именно под сборки российской или советской конструкции, выпускать в достаточном количестве. Может, проще договариваться о расширении производства топливных сборок российской конструкции на своем производстве в Westinghouse, зачем новый завод строить? Завод в значительной степени носит чисто рекламный характер, никакой завод не будет освобождать нас от зависимости от внешнего поставщика. Тем более, Россия сегодня является соучредителем и совладельцем международного центра по обогащению урана, расположенного на территории России, там 10 % акций принадлежит Украине. То есть, вести деятельность на несколько фронтов – не вижу смысла.

Какие правила и требования к территории для строительства такого завода?

Существуют международные правила на этот счет, разработанные международным агентством по атомной энергии. Такой завод в значительной степени более безопасен, чем любая действующая АЭС в силу того, что здесь нет динамических процессов, сам метод сухого хранения, который сегодня превосходно основан в мире, он дает большую степень безопасности и надежности. И не надо забывать, что в Чернобыльской зоне аналогичный завод уже практически построен – это хранилище топлива на ЧАЭС, так называемый ХАЯТ-2.

То есть, будет завод или нет, но он безопасен для экологии? Чтобы на теме строительства завода не смогли спекулировать политики?

Я с вами полностью согласен, тем более, подчеркну еще раз, что совершенно аналогичный проект, созданный по тому же проекту, по американской технологии уже практически существует – это ХАЯТ-2. Это не что-то новое. Но давать окончательное заключение по поводу безопасности можно только тогда, когда эксплуатирующая организация представит проектную документацию на такое хранилище и соответствующее обоснование безопасности.

Источник: newsradio.com.ua

 

 
 
Интересные новости:
02.08.2016
3248
Заинтересованность проектом выразили канадские энергетические компании и инвестиционные компани...
28.07.2016
2746
Украинская государственная строительная корпорация приступила к завершающей стадии строительств...
23.06.2016
2211
Канадские инвесторы заинтересованы в строительстве солнечных электростанций в Чернобыльской зоне....
27.04.2023
3300
Вторгнення росіян дало поштовх для продовження вивчення «мирного атома» та перетворення ...
29.04.2022
2433
Наразі у зоні відчуження триває розмінування території та підраховуються завдані окупантами збитки...
27.04.2022
1485
Очільник МАГАТЕ повідомив, що на ЧАЕС фіксують аномальний рівень радіації...