РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

На что могут рассчитывать покупатели квартир Войцеховского?

В Украине назревает самый крупный строительный скандал за годы независимости. Скандального застройщика Войцеховского арестовали. Что ждет обманутых покупателей квартир? 
3848 19.07.2016 в 08:36


В Украине назревает самый крупный строительный скандал за годы независимости. Как  сообщал ранее Build Portal, в ночь с субботы на воскресенье Печерский районный суд столицы отправил под арест на два месяца совладельца неформальной группы компаний Уко Анатолия Войцеховского. Бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы для захвата земельных участков в Киеве, а также присвоении средств инвесторов, пишет Liga.net

Скандальный застройщик Анатолий Войцеховский арестован (Видео)

В период с 2004 по 2013 год группа Войцеховского "самовольно захватила земельные участки под строительство 40 объектов", утверждают в прокуратуре. Например, это произошло с землей под жилым комплексом Жемчужина Троещины, где присвоено 2,6 млн грн средств инвесторов. По данным ведомства, некоторые объекты вводились в эксплуатацию на основании поддельных решений судов.



Войцеховский начал активную работу на столичном рынке недвижимости в 2007 году. Созданная им УкоГруп объединяет несколько десятков юридических лиц - заказчиков строительства жилых и нежилых зданий в столице. В 
расследовании Украинской правды отмечалось, что Войцеховский уже не является владельцем многих юридических лиц, которые неформально входят в состав группы. Их собственниками числятся подставные лица. 

Войцеховского задержали 15 июля. Ему инкриминируют совершение преступлений, которые подпадают под действие 11 статей Уголовного кодекса. Согласно сообщению на официальном сайте Национальной полиции, аресты наложены на 17 земельных участков в Киеве, на 15 завершенных и незавершенных строек, а также на 94 объекта недвижимости, которые принадлежат Войцеховскому. Заблокированы деньги на счетах одной из компаний группы. Сын Анатолия Войцеховского Александр от комментариев отказался, а потом и вовсе отключил свой телефон.

Оправданны ли подозрения правоохранителей? Войцеховский действительно строил дома без полного пакета документов и часто не оформлял разрешение даже на землю, рассказывает директор крупной строительной компании, пожелавший остаться неназванным. "Это позволяло снизить себестоимость и предлагать покупателям квартиры по очень низким ценам. Схема работала, а дома вводились в эксплуатацию по решению суда", - рассказывает он. По оценкам Киевской госгорадминистрации, сейчас структуры, связанные с бизнесменом, ведут строительство более чем на 40 объектах в разных районах столицы. На протяжении последних двух лет основная масса новых строек компаний Войцеховского блокировалась КГГА.

Афера Войцеховского в несколько раз превышает Элиту-Центр. Количество обманутых вкладчиков достигает 10 000 человек, констатирует замглавы мэра по строительству Александр Спасибко. "Рассчитать суммарную стоимость жилья достаточно трудно. По имеющейся у нас информации, квартиры небольшой площадью в новостройках компаний, связанных с Войцеховским, продаются за 230 000-250 000 грн. Демпинговая цена связана с отсутствием разрешительных документов и несоблюдением технических требований", - рассказал он. 
 

Данные: КГГА

Какое будущее ожидает инвесторов квартир? По мнению партнера юридической компании Lex Associates Ивана Трофименко, у потенциальных покупателей практически нет шансов получить свое имущество, если строительство будет остановлено. С инвесторами заключался предварительный договор, который позволяет заключить основной договор на приобретение жилья. "Сроки, когда должно быть подписано основное соглашение, не указывались", - говорит он. 

Консультант по юридическим вопросам компании UDP Сергей Перчак добавляет, что инвесторы и КГГА должны дождаться решения суда по обвинениям, которые предъявлены Анатолию Войцеховскому. Эта процедура может затянуться на несколько месяцев.

Лишь после обвинительного приговора, вступившего в законную силу, можно планировать дальнейшие мероприятия для достройки указанных объектов в соответствии с действующим законодательством с устранением нарушений. Предварительно необходимо провести аудит строек для определения нарушений, которые нужно устранить, и перечень объектов недвижимости, права на которые ещё не проданы. "Но девелоперам интересны только те объекты, где часть квартир (объектов недвижимости) не продана. Их реализация обеспечит возможность достроить эти проекты", - рассказывает эксперт и добавляет, что только проверка строек может растянуться от двух-трех месяцев до полугода. 

В КГГА пока что не готовы дать конкретного ответа, что будет со стройками. "Каждая незаконная застройка рассматривается отдельно и будет иметь свой вариант развития событий. Возможны варианты сноса тех объектов, которые не имеют права на существование. Другие объекты направим в правовое поле, учитывая интересы как города, так и пострадавших инвесторов", - подчеркивает Спасибко. 

Еще один вариант достройки дома высокой стадии готовности - объединение совладельцев в ОСМД и его введение в эксплуатацию за свой счет. До сих пор в столице зафиксировано единичное количество случаев, когда жителям удалось достроить брошенное застройщиком здание.   

 
Источник: Liga.net

 

 
 
Интересные новости:
18.07.2016
4336
Судья Печерского районного суда Киева Вячеслав Пидпалый избрал меру пресечения в виде арес...
30.03.2021
1988
Власти Киева доплатят 75 миллионов за завершение строительства жилья в Деснянском районе Киева&...
11.01.2021
1674
Проблема в отсутствии разрешительной документации на большинстве объектов, что препятствует утвержде...
16.11.2020
3015
Суд обрав підозрюваному Анатолію Войцеховському запобіжний захід у вигляді тримання під вартою...