РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинский экспорт в Казахстан и Кыргызстан упадет на 90%

В следствии того, что Россия ввела дополнительные ограничения на транзит украинских товаров через свою территорию, наш экспорт в Казахстан и Кыргызстан может упасть на 90%.
2579 05.07.2016 в 08:48



Между Украиной и Россией – новое экономическое обострение. Последняя приняла решение ввести дополнительные ограничения на экспорт из Украины в страны Средней Азии. 

Что случилось?

В понедельник пресс-служба Минэкономразвития Украины сообщила - Россия ввела дополнительные ограничения на транзит украинских товаров через свою территорию. Теперь, через РФ запрещен транзит украинских товаров не только в Казахстан, но и в Кыргызстан. Помимо этого, запрещен транзит товаров, на которые в России установлено эмбарго. 

С чем связан запрет?

Это, по факту, продолжение торговый войны между Россией и Украиной. Согласно указу президента РФ, действие договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной приостановлено с 1 января 2016 года после того, как вступила в силу Зона свободной торговли Украины и ЕС, которая, как считают в РФ угрожает ее торговым интересам. Данный указ устанавливает, что международные транзитные автомобильные и ж/д перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории третьих стран. Так что, сегодняшний указ, по факту, расширил действие запрета на еще одного государство – Кыргызскую Республику.

Как это ударит по экономике Украины?

По словам экономиста Александра Охрименко, объем торговли с Кыргызской республикой, а также с Узбекистаном, у Украины был не особо велик. А вот с Казахстаном ситуация кардинально другая. В 2013 году, до обострения российско-украинских отношений, экспорт украинских товаров в Казахстан составлял до 1,7 млрд. долларов. В 2015 он снизился едва ли не 3,5 раза – до 544 млн. долларов.

"Главным последствием для украинской экономики будет дальнейшее затухание торговли с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном", - добавляет экономический эксперт Андрей Блинов.

Как при этом сократится экспорт?

Тут стоит отметить, что за период январь-апрель 2016 года, общий объем всего экспорта сократился. В 2015 году, за аналогичный период, он составлял 12,5 млрд. долларов (и это уже было падением по сравнению с 2014 годом). В этом году – 10,8 млрд. долларов.

Главная причина падения экспорта – это торговая война с Россией, объясняет Охрименко. Во-первых, мы потеряли российский рынок, который для нас был одним из главных. Во-вторых, упомянутый запрет на транзит в Казахстан, де-факто закрыл еще и это направление. А рынок ЕС не может восполнить эти пробелы.

В планах у украинского правительства было наращивать сотрудничество с Казахстаном. Теперь же, по мнению Охрименко, эта задача вряд ли будет реализована. Полностью экспорт в Казахстан не сократится, но может упасть вполовину (это при том, что он уже продолжал падать).

В тоже время, в правительстве дают куда более пессимистичные прогнозы. 

"Украина может потерять около 90% экспорта украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан из-за введения дополнительных транзитных ограничений со стороны России, - заявила на брифинге заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская. -
Речь может идти почти о полной остановке де-факто транзита украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ".

Что думает делать правительство?

В Минэкономразвития запрет РФ назвали экономически необоснованными. «Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, что носят дискриминационный характер, и, соответственно, нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли», - заявили там.

Украина подаст запрос в ВТО относительно ограничения транзита украинских товаров Россией


Кабмин же со своей стороны сказал, что примет адекватные меры в ответ на решение РФ. Но какие это именно будут меры – там не уточняют.

"Если это (зеркальные санкции. - "Страна") будет касаться поставок товаров, а не транзита, тогда они будут не совсем зеркальные. Соответственно, как это отразится на объемах транзита газа, на взаимных автогрузовых перевозках с Россией – вопрос. Возможно, именно в этом плане будут введены ограничения. Но, только в том случае, если украинская сторона на это решится. Поэтому я не жду какого-то резкого взаимного сокращения товаров, и не верю в альтернативные маршруты", - заключает Блинов.


Источник: strana.ua
Автор: Юлиана Скибицкая

 
 
Интересные новости:
05.07.2016
2666
В Украине планируют запустить механизм продажи арестованных земельных участков....
04.07.2016
2437
За то время, пока система реестра недвижимости работает в новом формате, участники рынка выявили ряд...
01.07.2016
1626
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг проп...
05.04.2024
5378
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4509
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4347
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...