РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как менялся радиационный фон в Украине за 30 лет после аварии

Анализ того, как и где до сих пор ощущаются последствия катастрофы.

3617 28.04.2016 в 09:21
Чернобыль, спецтема, Build Portral



ЧАЭС, Чернобыль

Спустя 30 лет после Чернобыльской аварии, радиационный фон в Украине стабилизировался. С каждым годом он уменьшается за счет окончания периода полураспада части радиоактивных элементов. А сама тридцатикилометровая зона отчуждения частично уже не опасна для жизни. Опасно загрязненными остается лишь десятикилометровая зона. При этом, экологи уверены, что отголоски Чернобыля продолжают сказываться на жизни украинцев. 

Где фонит и где не фонит

На этой карте показан уровень радиационного загрязнения в 2008 году.


Инфографика: chornobyl.in.ua

На 25-летие аварии ситуации в Украине выглядела вот так. К этому времени зеленых, безопасных пятен на карте появилось больше, что свидетельствует о снижении радиационного фона.

 
Инфографика: segodnya.ua

Состоянием на апрель 2016 года, ситуация в стране выглядит так:


Инфографика: segodnya.ua

Стабильно высоким остается уровень загрязнения в зоне аварии, непосредственно в районе Чернобыля. Но в целом радиационный фон постепенно возвращается к доаварийным показателям, рассказали в Центральной геофизической обсерватории. В частности, снизился уровень радиации в Житомирской области, где было крупное пятно со времен аварии на ЧАЭС. Главная причина - цезий и стронций (два самых опасных радиоактивных вещества) прошли 30-летний период полураспада.

«Это связано с природными свойствами цезия и стронция, - объясняет начальник отдела радиационно-экологического контроля Валерий Гирий. - К тому же, со временем он уходит глубже в почву, за счет чего, его влияние на окружающую среду уменьшается». По словам эксперта, в десяти километровой зоне около Чернобыля по-прежнему сильно «фонит» и там опасно, но в тридцати километрах уже можно находиться без риска для жизни.

«Здесь многое зависит от особенностей почв. Например, в Ровенской области, которая даже не входит в зону отчуждения, высок уровень не внешней, а внутренней радиации. Речь идет, например, о лесных ягодах или грибах, которые очень грязные. Земли, где чернозем, не представляют опасности», - заключает Гирий.

Контрабанда из Чернобыля и опасные экскурсии

По мнению эколога Владимира Борейко, говорить о том, что Чернобыльская зона уже не опасна, нельзя. «Есть вещества, которые не фонят, но в то же время, они сохраняются в почве, водоемах, древесине и продуктах. И все так же опасны для жизни. Есть места, где уровень радиации просто зашкаливает, - говорит Борейко. - Да, у цезия и стронция период полураспада закончился. Но есть еще другие элементы (америций и плутоний), период полураспада которых измеряется сотнями лет и даже тысячелетиями. А потому они продолжают представлять опасность».

Главная проблема - это незаконный вывоз из зоны аварии древесины, глины, песка, ягод, рыбы, грибов и дичи. За этим не ведется серьезный контроль, а потому, нелегалов, промышляющих в зоне отчуждения, достаточно. Все эти продукты потом попадают на рынок.

«К тому же, не стоит забывать, что часть выбросов пошла в сторону Житомирской, Ровенской областей. Они даже не входят в зону отчуждения. А люди там живут, едят ягоды, пьют молоко - а это все зараженное. И это все также поступает на рынок», - уверяет эксперт.

Вторая проблема, которую видит эколог - это пожары в Чернобыльской зоне, а также радиоактивный ил в киевском водохранилище. «Если что-то случится с киевской плотиной, то тогда огромное количество воды с радиоктивным илом пойдет к Днепру, и это будет вторичное загрязнение радиацией - воду из Днепра пьют 80% населения», - уверяет он. Что касается пожаров, то благодаря теплу, радиоктивные вещества поднимаются вверх и разносятся по стране. Напомним, в прошлом году, леса в зоне уже горели. Тогда, по словам экспертом, нам повезло - огонь не добрался до «грязных» лесов.

Ну и поскольку в зоне аварии все равно сохраняется опасность, экскурсии туда Борейко называет цинизмом. «Любой заезд в Чернобыльскую зону ведет за собой облучение», - заключает он.

Источник: strana.ua

 
 
Интересные новости:
27.04.2016
3327
К тридцатилетию трагедии в Чернобыле корпорация «Укрбуд» представила документальный филь...
26.04.2016
5528
В кінотеатрі «Україна» 22.04.2016 р. відбулась презентація документального фільму приуро...
25.04.2016
1906
25 апреля в Киеве пройдет открытая дискуссия с участием мирового эксперта по атомной энергетике Майк...
27.04.2023
3300
Вторгнення росіян дало поштовх для продовження вивчення «мирного атома» та перетворення ...
29.04.2022
2433
Наразі у зоні відчуження триває розмінування території та підраховуються завдані окупантами збитки...
27.04.2022
1484
Очільник МАГАТЕ повідомив, що на ЧАЕС фіксують аномальний рівень радіації...