РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Строительные законы: над чем успели поработать нардепы в этом году?

Итоги работы депутатов за первую четверть 2016 года.
1753 18.04.2016 в 11:12




Больше всего депутатов интересовал вопрос паевого участия

За первый квартал 2016 года законодательство в сфере строительства и недвижимости кардинально не менялось. Верховная Рада приняла лишь несколько законов, имеющих отношение к отрасли, также имеются инициативы, проголосованные только в первом чтении. А наибольшая часть документов была лишь зарегистрирована в парламенте и передана на рассмотрение профильному комитету по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Президент одобрил

В начале года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который, так или иначе, касается сферы недвижимости. Это закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уточнения некоторых положений)» (№2319а-д). Вступление его в силу отменяет обязательную продажу через биржу 5-10% акций предприятий групп «В» (стоимость основных фондов которых составляет от 1 млн грн до 170 млн грн) и «Г» (стоимость основных фондов – от 170 млн грн и те, которые признаны монополистами) перед приватизацией. Также закон запрещает принимать участие в приватизации физическим и юридическим лицам страны-агрессора, расширяет требования к раскрытию информации о потенциальных покупателях и позволяет решать споры относительно объектов приватизации в международном арбитражном суде.

Дальше первого чтения никак

Правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности технологических парков» (№2216а) был принят в первом чтении 18 марта. Документ предусматривает упрощение регистрации технологических парков и инновационных проектов, которые они разрабатывают.

23 марта в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране культурного наследия» по сохранению памятников культурного наследия из Списка ЮНЕСКО (№1553)». В частности, предполагается определить понятие памятников всемирного наследия, границы их буферных зон, порядок установления режима их использования. Одно из основных положений – о порядке согласования осуществления строительства. Проект предусматривает создание для каждой достопримечательности, внесенной в Список всемирного наследия, индивидуального органа управления. Одной из основных задач такого органа будет разработка плана управления памятником и реализация мероприятий, предусмотренных им.

 

Кроме того, 12 апреля парламент вернул на доработку законопроекты о реструктуризации валютных кредитов «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)» (№4004) и «О реструктуризации обязательств граждан Украины по потребительским кредитам в иностранной валюте» (№40004-1).

Первый документ был разработан под заемщиков, которые брали валютные ипотечные кредиты на покупку единственного жилья, но оказались в тяжелой ситуации в связи с девальвацией. Он предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на заемщиков. Также предполагается прощение части задолженности и фиксирование в течение трех лет процентной ставки по реструктуризированным кредитам на уровне той, по которой был предоставлен кредит в иностранной валюте.

Законопроект №4004-1 является альтернативным и предлагает реструктуризировать валютные кредиты на покупку жилья под его залог, в том числе кредиты на развитие бизнеса, сумма задолженности по которым на 1 января 2015 года не превышала 2,5 млн грн по официальному курсу ($158 тыс.). Конвертации подлежат кредиты на покупку единственного жилья (квартиры до 140 кв. м. и дома до 250 кв. м) на любую сумму и залоговые потребительские кредиты до 500 тыс. грн по курсу НБУ на 1 января 2016 года ($20,8 тыс.).

Профильный комитет в действии

Около 20 законопроектов, так или иначе касающихся строительства, с начала года были оправлены на рассмотрение профильному парламентскому комитету по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Но самые резонансные – законопроекты затрагивающие тему паевого участия.

В конце прошлого года был зарегистрирован законопроект №3610 «О внесении изменений в закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», предлагающий отменить паевое участие, который был положительно принят застройщиками.

Но с начала года в парламенте появилось несколько его «клонов», например законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»» (№ 4108), предлагающий уменьшить паевое до 1%, но лишь для отдельных застройщиков объектов сельхозназначения или промышленных объектов.

Еще одна похожая инициатива – законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»» (№4243), предлагающий снизить процент отчислений для застройщиков жилых домов с 4% до 2% от общей сметной стоимости строительства, а разницу компенсировать за счет бесплатной передачи в коммунальную собственность 3% общей площади жилых помещений всего дома.

Кроме того, 10 марта в парламенте был зарегистрирован достаточно противоречивый законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования процесса строительства» (№4187). Документ предлагает исключить необходимость получения в центральных органах власти исходных данных для проектирования объекта и отменить процедуру регистрации деклараций о начале строительства и его завершении (для объектов I-III категорий сложности). Процедуру регистрации должны заменить подачей деклараций, то есть у заказчика возникнет право строить или эксплуатировать объект после предоставления, а не регистрации документа. Отмену и возврат декларации хотят вообще исключить. Кроме того, законопроектом ограничивается право властей приостанавливать строительные работы, а ГАСИ сможет останавливать строительство только по решению суда.

Еще в начале года в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, по их приведению в соответствие с нормами Законов Украины «Об административных услугах» и «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности»» (№3759), направленный на упрощение получения разрешительной документации путем отмены лишних бюрократических процедур. Он устанавливает единые требования относительно перечня необходимых документов для выдачи разрешений, срок выдачи или письменного отказа в выдаче разрешения, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в его выдаче, переоформлении, выдаче дубликата и аннулирования.

Еще один законопроект, зарегистрированный Верховной Раде в начале года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» (№ 3765-1) уточняет размер админсбора при госрегистрации прав после завершения совершения нотариального действия относительно недвижимости.

 
Источник: abcnews

 
 
Интересные новости:
15.04.2016
2333
Как за последние годы изменились строительные технологии и почему стройматериалы без опытных мастеро...
23.02.2016
2644
Стремительное подорожание иностранной валюты ударило по многим отраслям и буквально поставило в тупи...
18.02.2016
2209
Еще в  декабре прошлого года в Кабинете министров Украины  был зарегистрирован законопроек...
27.04.2016
12644
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3669
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2981
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...