РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.715 EUR: 49.922
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.715
EUR 40.000 41.000 49.922
USD 42.800 43.281 42.715
EUR 49.950 50.500 49.922
Новость

В Великобритании завершилось строительство самой большой в Европе СЭС на воде

Крупнейшая в Европе солнечная электростанция на воде, расположенная на водохранилище имени королевы Елизаветы II во графстве Суррей (Великобритания), готова к вводу в эксплуатацию. 

2066
01 апреля 2016 г.

Великобритания, солнечная электростанция на воде, СЭС, завершено строительство, крупнейшая СЭС на воде в Европе
В Великобритании завершилось строительство самой большой в Европе солнечной электростанции на воде


Крупнейшая в Европе солнечная электростанция на воде, расположенная на водохранилище имени королевы Елизаветы II во графстве Суррей (Великобритания), готова к вводу в эксплуатацию.

Проект, предусматривающий установку более 23 тыс. солнечных панелей на водной глади площадью в восемь футбольных полей , реализовал крупнейший поставщик воды в Великобритании - компания Thames Water совместно с фирмой Lightsource.

Как отмечает Ангус Берри, главный энергетик компании Thames Water, которой принадлежит водохранилище, плавучая СЭС будет обеспечивать электроэнергией водоочистительный завод в среднем на 20%.

"Электроэнергию мы получаем тогда, когда есть солнечные лучи, а очистные сооружения не останавливаются на ночь, поэтому нам все равно потребуются и другие источники энергии, - объясняет специалист. - Наладить бесперебойное снабжение электричеством из возобновляемых источников - часть нашей стратегии дальнейшего развития ".

Стоит отметить, что энергогенерирующая установка состоит из соединенных между собой 61 тыс. понтонов, которые удерживают на месте 177 якорей. Электроэнергия, в расположенную в нескольких километрах станции, поступает по кабелям. Проектная мощность установленных фотоэлементов - около 6,3 МВт. ​​

По словам директора Lightsource Ника Бойла, аккумуляторные батареи работают эффективнее в охлажденном состоянии.

"В отличие от установленной посреди поля, плавучая солнечная электростанция будет давать больше энергии, - объясняет эксперт. - В данном случае водохранилище выступает как природный охладитель, что не требует дополнительных затрат энергии".

Самую большую в Европе солнечную электростанцию ​​на воде не будут подключать к национальной электросети, а подключат к местной частной сети после испытаний.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www.ua.euronews.com

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
01 апреля 2016 г.
2095
Киевский городской голова Виталий Кличко приостановил работу конкурсной комиссии по отбору кандидато...
01 апреля 2016 г.
2503
Город Ирпень первым в Киевской области получил новые полномочия в рамках децентрализации системы гос...
01 апреля 2016 г.
3724
30 марта Кабинет министров Украины утвердил проект постановления "Об утверждении порядка списания с ...
21 ноября 2025 г.
3760
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3817
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
4116
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
1231
20 січня 2026 року відбудеться презентація законопроєктів №13414 та №13415, які пропонують механізм ...
18 декабря 2025 г.
1690
18 грудня 2025 року у Києві, в Hyatt Regency Kyiv, відбудеться церемонія Ukrainian Building Awards 2...
11 декабря 2025 г.
2264
11 грудня відбудеться IBUILD 2025, де відзначимо кращих представників будівельної галузі - компанії,...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!