РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

По итогам совета директоров КСУ: Строительная отрасль требует решительных изменений

Во вторник, 23 февраля, в Большом зале Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины состоялось очередное заседание Совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ). 

5861 28.02.2016 в 20:00

Во вторник, 23 февраля, в Большом зале Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины состоялось очередное заседание Совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ). 


Кроме членов КСУ, на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский и директор Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Наталья Козловская.

Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе открыл заседание Совета директоров и предоставил слово народному депутату Дмитрию Андриевскому.

Лев Парцхаладзе, Парцхаладзе Лев
Дмитрий Иосифович заметил, что традиция приглашать на Совет директоров КСУ руководство профильного Комитета Верховной Рады является правильной, поскольку в основе работы Комитета лежит сотрудничество с объединениями строительной отрасли, в первую очередь, с Конфедерацией строителей Украины.

Первый заместитель председателя Комитета проинформировал собравшихся о работе Комитета по проведению слушаний в комитете на предмет улучшения ведения бизнеса в строительной отрасли и отметил, что Украина по некоторым показателям, в частности продолжительности прохождения разрешительных процедур, опережает некоторые страны Европы.

"За последние годы народными избранниками был принят ряд законов, которые позволили повысить показатели Украины в рейтинге Doing Business. Сейчас работа Комитета направлена ​​на улучшение и упрощение ведения бизнеса в Украине.

Читайте также по итогам совета директоров КСУ: В Украине могут возобновить госпрограммы доступного жилья


В ближайшее время нами будут рассматриваться проекты законов, которыми предлагается решить вопрос долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта и присоединения объектов строительства к инженерным сетям", - отметил Дмитрий Андриевский.

Также Дмитрий Иосифович выразил обеспокоенность проблемой низкого уровня заработной платы строителей при выполнении работ с привлечением средств государственного и местного бюджетов. Он отметил, что активная позиция Комитета и КСУ пока не решила вопрос, однако пообещал, что будет инициировать его рассмотрение на рабочих совещаниях с профильным министерством.

Дмитрий Андриевский, Андриевский Дмитрий
Далее слово было предоставлено директору Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Наталье Козловской.

Наталья Викторовна сообщила, что сотрудничество Министерства и Конфедерации строителей Украины  является продуктивной и имеет положительные результаты для государства. Госпожа Козловская отметила, что существуют вопросы, которые необходимо детально обсуждать не только на уровне Министерства, но и на уровне представителей строительной отрасли. В частности, она сообщила, что сейчас рассматривается вопрос о необходимости лицензирования строительных работ противопожарного назначения и попросила предоставить предложения членов КСУ к нему.

Наталия Козловская, Козловская Наталия
Первым вопросом на повестке дня стало принятие новых членов КСУ. Представители потенциальных членов КСУ представили свои компании и отметили желание присоединиться в ряды Конфедерации строителей Украины.

После голосования в Совет директоров КСУ вошли представители ЗАО "ЭР ЛИКИД Енакиево", девелоперская компания "Акрополь", ООО "Диамант Строительство", ООО "СВП Мастер", ООО "Юридическая компания "Лекс-Лига".

Также в ряды КСУ вошли руководители следующих компаний: ООО "Систем", ООО "АИММ-ГРУПП", ООО "Міськспецексперт", ООО "Інженербудпроект", Украинский научно-исследовательский институт гражданской защиты, ООО "Орга-Атлас", ООО "РЭК АЛЬФА". 

Сергей Комнатный, Комнатный Сергей
Следующим взял слово первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный. Он рассказал о необходимости модернизации государственных жилищных программ, поскольку нормы, которые в настоящее время регулируют их работу, являются устаревшими, что приводит к усложнению их реализации на практике.

В частности, он отметил про необходимость изменения критериев определения стоимости жилья при предоставлении кредита. Также Сергей Александрович обратил внимание на необходимость расширения действующих направлений молодежных программ, а именно, путем введения механизмов строительства арендного жилья для молодежи.

Юрий Зоц, Зоц Юрий
После этого,  Лев Ревазович предоставил слово другому докладчику - Юрию Зоцу . Первый заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения рассказал, что сейчас ведомство ведет переговоры с представителями Китайской Народной Республики. Уже подписан ряд документов, по которым представители КНР должны предоставить финансовую помощь для поддержки строительной отрасли Украины.

Также он попросил представителей КСУ предоставить как можно больше материалов о крупных проектах для презентации китайской стороне. Минфин поддержал инициативу и включил в статью о предоставлении государственных гарантий, и отметил, что это дает реальную возможность привлечь средства из Китая, в то же время им нужно показать всю вертикаль соответствующей работы.

Игорь Лысов, Лысов Игорь
Впоследствии, слово взял первый вице-президент КСУ Игорь Лысов, который предложил обсудить крайне актуальный вопрос долевого участия. Он отметил, что средства, уплачиваемые как паевой взнос в развитие инфраструктуры города в местные бюджеты, используются не по назначению, в то время, когда они должны направляться на развитие конкретной местности, где покупатели приобрели квартиры.

Почетный президент ООО "ТМО "Лико-Холдинг" рассказал, что город Киев испытывает дефицит в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях (на очереди в детсады находится более 14 тыс. детей). Застройщики, понимая проблему, возводят для своих инвесторов частные школы и детсады.

Господин Лысов отметил, что коммунальные детсады тратят на одного ребенка 10 750 грн. на оплату услуг энергоснабжения, отопления и т.д., а в школах - 9803 грн. на одного ребенка в год и привел примеры европейских стран, где частные детсады и школы являются распространенной практикой. Решить такой вопрос, по его мнению, возможно путем разработки эффективного и взаимовыгодного для всех сторон механизма передачи школ и детсадов в частный сектор.

Также он высказал предложение по урегулированию важного для застройщиков вопроса присоединения к электрическим сетям. Он отметил, что приемлемой является модель отношений застройщика с органом местного самоуправления, а не частной организацией-монополистом, которая предоставляет услуги по энергоснабжению.

Сергей Пилипенко, Пилипенко Сергей
Генеральный директор ОАО "Завод ЖБК им. Светланы Ковальской" Сергей Пилипенко рассказал о необходимости решения проблемы недостроев в Украине. Он отметил, что последствиями существования значительного количества незавершенных строительством объектов являются экономические потери, рост недоверия к застройщикам и напряжения в обществе, а также риски техногенной угрозы. Господин Пилипенко предложил концепцию решения вопроса долгостроев, разработанной совместно с исполнительной дирекцией КСУ. Сергей Александрович предложил создать рабочую группу на платформе КСУ с целью разработки проекта нормативно-правового акта, в котором нужно закрепить действенный механизм решения вопроса долгостроев. Члены Совета директоров КСУ согласились с необходимостью решения указанного вопроса.


Вице-президент КСУ Юрий Сербин рассказал о проблеме увеличения установленного законодательством рекомендованного уровня среднемесячной заработной платы при определении стоимости строительства, осуществляемого с привлечением бюджетных средств. Уже около полугода он занимается указанным вопросом и, за это время, было подано большое количество обращений к представителям органов государственной власти. Этот вопрос был решен Минрегионом, который поднял рекомендуемый уровень среднемесячной заработной платы до 5100 грн. Но в начале января 2016 министерство внезапно отменило свое решение.

Юрий Сергеевич зачитал подготовленное им письмо и предложил всем присутствующим подписать его и направить Президенту Украины.

Анатолий Беркута, Беркута Анатолий
Вице-президент КСУ Анатолий Беркута поддержал коллегу и выразил свою точку зрения на ситуацию, которая сложилась вокруг этой проблемы. Он доложил, что Минрегион хочет провести дифференциацию заработной платы по регионам, чего Конфедерация не имеет права допустить.

Все присутствующие поддержали докладчиков и беспрекословно согласились, что всем членам КСУ необходимо участвовать в решении этого вопроса, поддержав обращение к Президенту Украины.

Александр Ротов, Ротов Александр
Председатель Совета директоров Александр Ротов предложил присутствующим принять стандарт профессиональной деятельности членов КСУ "Правила делового поведения членов Конфедерации строителей Украины и принципы этики взаимоотношений между ними".

Александр Сергеевич отметил, что в этом стандарте сформулированы основные принципы и правила деловых отношений, которые должны соблюдать члены КСУ для поддержания высоких стандартов, профессиональной этики, а также престижа строительной отрасли. Это предложение было поддержано единогласно.

Юрий Анистратенко, Анистратенко Юрий
Представитель ООО "Укрэкспертиза в строительстве" Юрий Анистратенко сообщил о результатах проведенной работы по обращениям членов Конфедерации в формате 5 o'clock .

Юрий Сергеевич рассказал о том, что в октябре 2015 года КСУ начала новый формат проведения рабочих совещаний - обсуждение между представителями членов КСУ, органов государственной власти и общественности общественно важных вопросов, связанных с развитием строительной отрасли.

Виталий Грусевич, Грусевич Виталий
Последний вопрос в повестке дня осветил исполнительный директор КСУ Виталий Грусевич, который представил новое позиционирование КСУ перед обществом: обновление официального сайта; брендинг-кампанию КСУ на внешних носителях; распространения социальной рекламы, направленной на смену модели общественного восприятия профессии Строитель; создание интерактивной карты проблемных объектов.

Кроме прочего, господин Грусевич предложил пользоваться услугами Фронт-офиса КСУ по вопросам юридического сопровождения регистрации права собственности на недвижимое имущество, ознакомиться с его новым продуктом "welcome pack" и рассказал о его преимуществах для застройщиков.

Состоялась презентация концепции социальной рекламной кампании "Создано руками строителя", которая направлена ​​на популяризацию профессии строителя и представляет собой PR-компанию членов КСУ. Учитывая масштабность указанной компании, Виталий Олегович предложил Совету директоров и всем членам КСУ распространить рекламную продукцию во всех городах страны.

Напоследок президент КСУ Лев Ревазович предоставил слово представителю ООО "Дирекция административных зданий" Александру Адамову.

Александр Борисович отметил, что 17 февраля текущего года, в Верховной Раде Украины прошли парламентские слушания на тему "Состояние соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины и на территории, неконтролируемой украинской властью в зоне АТО", на которых было подано три законопроекта, направленных на решение вопроса по кредитам, привлеченным предприятиями для развития бизнеса на временно оккупированной территории Украины, а также порядка уплаты налога на недвижимость, который должен уплачиваться в местные бюджеты, которые в настоящее время не функционируют.

По результатам обсуждения этого вопроса, Совет директоров решил поддержать все вышеупомянутые инициативы и создать рабочую группу во главе с Александром Адамовым для обработки разработанных им проектов нормативно-правовых актов.

Иван Салий, Салий Иван

Виктор Чорнуха, Чорнуха Виктор

Руслан Ковтун, Ковтун Руслан

Екатерина Никтина киев


Виталий Ганжа

Читайте также:
В Украине могут возобновить госпрограммы доступного жилья


Истоник: Build Portal
Текст: КБУ
Фото: Build Portal, КБУ
 
 
Интересные новости:
24.02.2016
4056
В прошлый четверг, 18 февраля, традиционно, в Украинском доме состоялась встреча в формате 5 o`clock...
24.02.2016
2255
17 февраля, в Киеве состоялось очередное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строи...
27.02.2016
3909
Обзор V Ежегодной практической конференции «NonFoodMaster — 2016: Бизнес-стратегии и так...
13.03.2024
1283
На засіданні Комітету Будівельної палати України з питань міжнародного співробітництва та виставково...
13.03.2024
3829
07 березня КБУ провела зустріч з представниками фінського бізнесу для обговорення співпраці фінських...
11.03.2024
4314
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з круглого столу "Фінсько-українська ініціатива по відновл...