РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Фонд энергоэффективности позволит сократить общее потребление газа почти вдвое

Минрегион презентовал концепцию Фонда энергоэффективности, механизм работы которого, в частности, обеспечит постоянное финансирование проектов обновления зданий с целью снизить использование газа для Украины почти вдвое.

2141 25.02.2016 в 09:08

Зубко, Геннадий, министр, Фонд энергоэффективности, газ, снижение потребления газа, энергонезависимостьМинрегион презентовал концепцию Фонда энергоэффективности, механизм работы которого, в частности, обеспечит постоянное финансирование проектов обновления зданий с целью снизить использование газа для Украины почти вдвое.

Документ разработан аналитиками Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с партнерами из Европейского Союза, Германии, специалистами группы Всемирного Банка в Украине, координационным центром по взаимодействию с КМУ при Президенте Украины и специалистами агентства "Госэнергоэффективность".

Украина в значительной степени зависит от импорта энергоносителей, основную часть из которых составляет газ. В настоящее время этот фактор используется для осуществления экономического и политического давления на государство, поэтому энергонезависимость является задачей национальной безопасности Украины.

На макроэкономическом уровне одной из главных проблем энергетического сектора в Украине является несовершенство механизма отопления жилого сектора, где теряется  около 60% потребленной энергии или почти 3 млрд. долларов  ежегодно. В 2015-2016 годах эту разницу финансирует Государственный бюджет за счет накопления внешних заимствований.

"Чтобы эффективно использовать энергию, нам нужно полностью реформировать сектор производства и потребления тепловой энергии на отопление зданий. Реализовать весь его потенциал поможет специальный Фонд энергоэффективности. По нашим подсчетам устойчивое финансирование и эффективное управление позволит достичь более 1,0 млрд.  куб. м  ежегодной экономии газа через три-пять лет. Это позволит каждой семье экономить на стоимости коммунальных услуг. Кроме этого, мы дадим положительный импульс для развития экономики Украины - привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, экономию расходов государства и домохозяйств, которые могут быть использованы на другие цели, и т.д.", - подчеркнул Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Особенностью работы Фонда должно стать привлечение в систему финансирования проектов энергоэффективности зданий субсидий на жилищно-коммунальные услуги, которые получают более 30% домохозяйств Украины. Таким образом, часть средств, которые сейчас закладываются в бюджете Украины на эти цели, может быть направлена ​​на инвестиции в энергоэффективные мероприятия. Более того, как показывает практика Центральной и Восточной Европы, создание Фонда энергоэффективности, техническая поддержка имплементации проектов и их развитие должны происходить при активном участии доноров и международных финансовых организаций.

Одной из предпосылок создания Фонда энергоэффективности должно быть утверждение на государственном уровне механизма его постоянного финансирования и имплементация соответствующих директив ЕС. Предоставленный отчет заложит основу для единой стратегии и совместных действий многих участников процесса: Министерства финансов Украины, Министерства социальной политики, НКРЕКП, НАК "Нафтогаз", Минтопэнерго, Минэкономики, Всемирного Банка, МВФ, ЕИБ, ЕБРР. Обязательными атрибутами Фонда энергоэффективности должны быть прозрачные: Управляющий комитет, Наблюдательный совет, Технический Офис и международный аудит деятельности.

Источник: по материалам Минрегиона

Фото: www.day.kiev.ua

 
 
Интересные новости:
25.02.2016
1915
Департамент ГАСИ в Запорожской области оштрафовал застройщика односекционного жилого дома в г. Запор...
25.02.2016
3193
Геоинформационную систему (ГИС), которая является базовой для дорожной отрасли, начнут внедрять во в...
25.02.2016
2610
24 февраля, в 14:00, в городе Боярка Киево-Святошинского района Киевской области за долги населения ...
19.04.2024
2376
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2321
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...