РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как идет реформа градостроительства: запуск ГИГ и важные новшества

Правительство запустило третий этап градостроительной реформы.  На очереди - запуск нового электронного реестра и создание Государственной инспекции градостроительства (ГИГ)
1307 28.07.2020 в 10:33


Градостроительная реформа

Как продвигается реформирование строительной отрасли и какой эффект принесут предстоящие новации?


Старт новой э-системы

6 июля запустили Единую государственную электронную систему в строительстве. Полноценно она должна заработать с 1 декабря 2020 г.

Создание э-системы призвано побороть коррупцию на всех этапах строительства: от получения градостроительных условий и ограничений до ввода объекта в эксплуатацию.

Система будет включать в себя ряд реестров. На данный момент предусмотрен запуск нового Реестра строительной деятельности, который содержит полную информацию об объектах строительства, застройщиках, заказчиках и т. д.

Новая реформа ГАСИ: Саакашвили предложил передать функции ГАСИ частным лицам

Кроме того, решением правительства предусматривается внедрение публичного портала, где можно будет ознакомиться с информацией о каждом объекте.

Ранее один из главных вопросов диджитализации процесса госрегулирования заключался в том, как е-систему интегрировать в реформу. Сейчас есть ряд других проблем, например, будет ли е-система распространяться на объекты со средним (СС2) и значительным (СС3) классом последствий (многоэтажки, офисные центры, торгово-развлекательные комплексы и т. д.).

В любом случае электронное взаимодействие - положительное явление, так как выдача документов будет происходить в режиме онлайн. Это создаст современные и равные условия для участников рынка.

Запуск Госинспекции градостроительства и новая редакция законопроекта

Внедрение строительной реформы предполагает внесение изменений в законодательство. В новой редакции законопроекта от 14.04.2020 года №3336 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно градостроительной и архитектурной деятельности» определили полномочия Госинспекции градостроительства.

Как известно, в переходный период контроль над строительством объектов не осуществлялся. Поэтому, в первую очередь, от запуска этой Госинспекции ожидают выполнения функций строительного контроля (территориальные органы) и надзора (центральный аппарат).

В свою очередь, орган сможет функционировать, когда его штатная численность будет больше 30%. Причем в новой структуре обещают не более 30% кадров ГАСИ.

Які підходи до держархбудконтролю існують в інших країнах?


Другие важные новшества в законопроекте 

Для минимизации коррупции и отказа от монопольного положения одной структуры в проекте предложили ряд нововведений.

Количество органов сокращено до трех. Функции Государственного агентства по техническому регулированию (в частности, техническое регулирование, обновление Государственных строительных норм (ГСН) и др.) передадут Минрегиону, чтобы не терять время на создание нового органа. В профильном ведомстве уже планируют пересмотреть около 20 ГСН до конца 2020 года, а к концу 2024 года - обновить все 100%.

Отмена лицензирования - еще одно нововведение, призванное уменьшить коррупционную составляющую на начальном этапе строительного процесса. Ранее ГАСИ выдавала лицензии предприятиям, основной деятельностью которых было выполнение строительных работ, подлежащих лицензированию, а также вела реестр лицензий. Сегодня данная процедура отменяется. Вместо лицензирования намереваются ввести персональную ответственность физлиц, прошедших сертификацию и работающих в штате генподрядной компании.

Кроме того, меняется система получения разрешительных документов на строительство и принятия в эксплуатацию завершенных объектов. Проектом предполагается привлечение в градостроительство частных регистраторов, которые будут принимать решения о выдаче или отказе в предоставлении разрешительной документации и др.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ситуация, когда контроль в строительной отрасли осуществляется как на уровне государства, так и частными лицами, является повсеместной практикой в ряде стран ЕС. А для того, чтобы минимизировать риски, предлагается страхование ответственности (следующий этап, запланирован на 2021 год). Однако это может привести как к искоренению коррупции, так и усугублению ситуации.

В целом автоматизация основных процессов в отрасли, разделение разрешительных функций и функций надзора наряду с меньшим количеством госслужащих - перспективная инициатива, которая призвана урегулировать проблемы отрасли, в частности коррупцию. Однако многое зависит от игроков рынка и их готовности к качественным изменениям.

Обмеження висотності житлової забудови оскаржують в суді

Узнайте больше об обновлении ГАСИ, читайте спецтему Build Portal "Перезагрузка ГАСИ"  

Читайте также: ранее мы писали о клее для плитки K-55 - бюджетном продукте с низким уровнем расхода, но высокими техническими характеристиками

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
28.07.2020
2530
Голова Державної інспекції містобудування України Юрій Васильченко розповів про підходи до держ...
27.07.2020
3479
Михеил Саакашвили предложил новую реформу Государственной архитектурно-строительной инспекции...
23.07.2020
1952
Юрій Васильченко, голова Державної інспекції містобудування України розповів про практику контр...
30.11.2022
11307
Найпоширеніші міфи про законопроєкт, який запроваджує нові правила у сфері містобудування, та їх спр...
30.11.2022
3308
Заступниця Міністра зазначила, що законопроєкт передбачає максимальну діджиталізацію будівельни...