РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Электроэнергия для населения подорожает более чем в 2 раза - эксперт

Эксперты прогнозируют, что после выборов стоимость электроэнергии вырастет более чем в 2 раза
32071 21.07.2020 в 23:33


Электроэнергия подорожает.
Населению тоже придется доплатить


Разговоры о том, что несбалансированное развитие "зеленой" энергетики привело к кризису и подорожанию электроэнергии, наконец, сменились действиями. На днях НКРЭКУ повысила тарифы на передачу электроэнергии для "Укрэнерго". Эксперты прогнозируют, что это только начало, и стоимость электроэнергии для населения в итоге подорожает в 2-2,5 раза. Иначе коллапса энергосистемы и ее распада на отдельные "энергоострова" не избежать.


Повышение тарифа

С 1 августа НКРЭКУ повысила тариф на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины НЭК "Укрэнерго" на 54,6% – с 155,4 грн/МВт-ч до 240,23 грн/МВт-ч (без НДС). Оно было оговорено при подписании меморандума правительства с ассоциациями, объединяющими инвесторов в "зеленую энергетику". И хотя на затраты непосредственно "Укрэнерго" нужно существенно меньше, сейчас необходимо собирать средства на компенсацию "зеленого" тарифа.

"Тариф Укрэнерго, который покрывает затраты на передачу электроэнергии, инвестиционные и прочие затраты, составляет 80 грн/МВт-ч. Разница между 80 и 240 грн – это те деньги, которые собираются за компенсацию "зеленого" тарифа. Таким образом государство выполняет свое обещание платить "зеленый" тариф, собирая деньги с потребителя, это единственная его цель", – прокомментировал депутат Верховной Рады.


Кризис

Изначально государство побуждало частных инвесторов установить солнечную, ветровую или иную электростанцию, работающую на возобновляемом источнике энергии (ВИЭ), завлекая их высокими тарифами, по которым обязалось выкупать электроэнергию в лице ГП "Гарантированный покупатель". Однако развитие "зеленой" энергетики привело к тому, что у государства сейчас попросту нет денег на такие выплаты.

"В этом году необходимо собрать с потребителей примерно 52 млрд грн, из них около 20 млрд грн собирается с рынка Гарантированным покупателем, и еще 32 млрд грн нужно собрать каким-то иным способом, вот это повышение тарифа на передачу и есть шаг в этом направлении", – пояснил нардеп.

Поставщик электроэнергии для населения заявил о риске банкротства

Это и побуждает правительство, с одной стороны, идти на компромиссы с инвесторами, занижая их запросы, с другой – изыскивать средства на рынке, перекладывая затраты на потребителя.


Как подорожает

Тариф на передачу электроэнергии заложен в конечный тариф для небытовых потребителей: школ, больниц, детсадов, воинских частей, водоканалов, теплокоммунэнерго, электротранспорта, кафе, парикмахерских, фабрик и заводов, которых ждет подорожание и самой электроэнергии. По мнению экс-депутата Виктории, электроэнергия для них подорожает на 10-15%. С такой оценкой согласен и опрошенный нардеп, уточнив, что речь идет о тарифах для металлургов. Называют и другие цифры.

"Доля тарифа на передачу в структуре розничного тарифа 10%, поэтому изменение первого на 50% может привести к подорожанию электроэнергии на 5%. Но в каждом конкретном случае существуют конкретные договоренности по двусторонним договорам, нельзя сказать, что во всех детских садиках будет одно и то же. Если детсад получает электроэнергию по договору с ТЭЦ, то туда никакой тариф не включается, потому что все рядом. Это больше относится к промышленным предприятиям", – считает руководитель научно-технического центра Геннадий.

Українська електроенергія, яка в рази дорожча за європейську, подорожчала ще на 13,5%

Конечно, увеличение любых затрат предприятия перекладывают на потребителей, включая в цену свой продукции или услуг, при том, что в соседней Европе, по словам производственников, тарифа ниже, чем в Украине. Однако эксперты обращают внимание, что год назад тариф на передачу электроэнергии был еще выше, чем сейчас – 347 грн/МВт-ч, и в данном случае речь идет не более, чем о возврате к прошлогодним расценкам.

"Если мы берем конечную цену товара, то это несущественно повышение. Это не спасет, конечно, но может сгладить ситуацию финансового коллапса. В любом случае тарифы нужно поднимать, и их повышение для населения – это вопрос времени. Перед выборами сейчас боятся это делать, особенно одновременно с рынком газа, поэтому будут оттягивать, но долго не получится", – считает эксперт по энергетике Валентин.

Газ для населения значительно подорожает. Облгазсбыты уйдут а Нафтогаз будет поставлять газ населению


Угроза коллапса

Дополнительная проблема, которая дестабилизирует работу рынка – это то, что многие инвесторы ставили "зеленые" электростанции где угодно без каких-либо ограничений, и самое худшее, что "батарейки" стоят без "аккумуляторов", с помощью которых можно было бы "маневрировать" мощностями, ведь хранить электроэнергию пока не научились, а ее избыток приводит к небалансу в Единой энергосистеме (ОЭС).

"Необходимо, чтобы те, кто создают небалансы на рынке, за это платили, и в первую очередь "зеленая" энергетика. Она не нужна с негарантированной мощностью. Необходимо, чтобы новые мощности вводились с аккумулирующими мощностями в соответствии с планом, а не там, где захочется. Зачем нужны СЭС возле Запорожской АЭС?" – задается вопросом эксперт.

Неправильное размещение и использование станций возобновляемой энергетики в условиях падения потребления грозит коллапсом всей ОЭС, которая может распасться.

"Ситуация может действительно дойти до развала Объединенной энергосистемы и потом уже будет все равно – "зеленый" тариф станет банкротством, система развалится на отдельные энергоострова. Нужно, чтобы до конца следующего года заработало 2 ГВт аккумулирующих мощностей и 2 ГВт высокоманевренных мощностей", – указывает Геннадий.

По мнению Валентина, для того чтобы компенсировать небалансы, закрыть финансовые дыры и избежать энергетического коллапса, вызванных "зеленой" энергетикой, стоимость электроэнергии для населения должна быть выше в 2-2,5 раза.

"Для того, чтобы выйти из кризиса, тарифы нужно выводить на уровень, сколько сейчас платит промышленность – 2-2,5 грн за кВт-ч. Сегодня для населения это 1,68 грн/кВт-ч, но так как в основном потребление в квартире до 200 кВт, то с учетом льгот средний чек 1,07 грн/кВт-ч ", – прогнозирует эксперт.

Чтобы компенсировать "зеленые" тарифы, цену на электроэнергию нужно было повышать по 3-4% каждые полгода, но власти ранее игнорировали это. Обычно такие повышения проводятся в конце отопительного сезона и перед его началом – в 1 и 3 квартале, чтобы сделать переход для населения более мягким. Нынешнее повышение тарифа на передачу электроэнергии, полагает эксперт, можно считать первым шагом в грядущей череде повышений.

Плата за коммуналку: украинцы переплачивают за услуги, которые не предоставляются? Объяснение эксперта 

Читайте также: ранее ми писали о повышении качества строительных смесей и ребрендинге украинского производителя 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
21.07.2020
1512
Уже поступают исковые заявления производителей тока по зеленому тарифу к ГП «Гарантированный п...
23.04.2024
2615
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33261
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4753
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...