РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинская строительная отрасль - заложница иностранной валюты

Стремительное подорожание иностранной валюты ударило по многим отраслям и буквально поставило в тупик застройщиков. В себестоимости их продукции долларовая составляющая варьируется от 10 до 30% в зависимости от класса возводимых объектов.

2645 23.02.2016 в 08:24

Недвижимость, курс доллара, иностранная валюта, подорожание, долларовый тренд, растущий доллар, новостройкиСтремительное подорожание иностранной валюты ударило по многим отраслям и буквально поставило в тупик застройщиков. В себестоимости их продукции долларовая составляющая варьируется от 10 до 30% в зависимости от класса возводимых объектов.

С начала года американская валюта подорожала на 10-15% – как на межбанковских торгах, так и на наличном и безналичном рынках. По оценке финансистов, наметившийся "долларовый" тренд сохранится в среднесрочной перспективе. Кроме того, по прогнозам финансистов, доллар имеет вполне реальные шансы преодолеть в среднесрочной перспективе планку в 31-32 грн.

Девелоперы в растерянности

Как отмечают эксперты, с одной стороны – для того, чтобы строительная компания не выходила за границы рентабельности, логичным было бы поднятие розничной цены квадратного метра. С другой стороны – рынок и без того слабоактивен, покупательский интерес продолжает оставаться на уровне прошлого года, а покупательская способность падает. Рост цены может только оттолкнуть покупателя, который приходит на рынок с очень ограниченным бюджетом.

Директор консалтинговой компании City Development Solutions Ярослава Чапко говорит, что девелоперам все же придется поднимать гривневую цену – аккуратно подтягивая ее к растущему доллару. Не все проекты сделают это прямо пропорционально росту курса, однако в двух-трехмесячной перспективе рост гривневых цен неизбежен.

Застройщики будут объяснять поднятие цен двумя причинами: степенью готовности объектов (чем выше готовность – тем дороже) и – их конкурентными преимуществами, которые будут использованы по максимуму.

Поднимая розничные цены, девелоперы вынуждены будут параллельно подсластить пилюлю – с помощью акций и программ лояльности.

"Скидки будут предоставлять все девелоперы – каждый в своей форме. Первичному рынку наступает на пятки рынок вторичный. Там цены (а они там традиционно в долларах) будут снижаться и далее. При этом на вторичном рынке сегодня представлены не только пережившие свой ресурс "хрущевки" и панельные серии 70-х годов прошлого столетия – он буквально наводнен вчерашними новостройками, в которые люди инвестировали сбережения, и теперь стремятся вынуть их обратно", – прогнозирует эксперт.

Мнение специалистов


Лариса Шевчук, директор компании "Гранит-Плюс":

- Мы пока не будем поднимать цены, однако и политику предоставления скидок сделаем более жесткой. Если же валютная истерия продолжится, мы, возможно, приостановим продажи на какое-то время, как мы сделали в прошлом году в период пикового роста курса.


Марина Теплюк, директор по маркетингу группы компаний "Роял-Хаус":

Поскольку наши дома возводятся из панелей собственного производства, мы в меньшей степени зависим от курса доллара, чем другие девелоперы, поэтому цены на квадратные метры в данный момент мы не пересматривали.


Петр Шарафетдинов, президента компании "Житлоинвестбуд-УКБ": 

Мы не можем закладывать в цену возможные курсовые риски, как это делают коллеги по рынку из коммерческих компаний. Максимум, что мы можем позволить себе – пересчет цены квадратного метра с учетом подорожавших материалов"


Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью:

Рост курса поделит застройщиков на два лагеря: тех, кто принципиально не привязан в ценах к доллару (и таким придется непросто) – и тех, кто, называя цену в гривне, по факту формирует ее в долларах, поэтому такая гривневая цена будет меняться хоть каждый день. У вторых игроков более выгодное положение. Думаю, ряды таковых сейчас пополнятся. Однако воспримет ли такую "долларизацию" рынок покупателя (а спрос по-прежнему очень невысок) – остается большим вопросом.

Источник: www.abcnews.com.ua

Фото: www.clubstroitel.com

 
 
Интересные новости:
18.02.2016
2210
Еще в  декабре прошлого года в Кабинете министров Украины  был зарегистрирован законопроек...
15.02.2016
2659
Такое мнение высказала  руководитель аналитического отдела девелоперской компании "Интергал-Буд...
11.02.2016
3358
О том,  как домохозяйству получить "зеленый" тариф", объяснили в  агентстве Госэнергоэффек...
27.04.2016
12749
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3674
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2983
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...