РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.819 EUR: 49.409
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.819
EUR 40.000 41.000 49.409
USD 41.550 42.010 41.819
EUR 48.980 49.699 49.409
Новость

Рынок коммерческой недвижимости ждет длительное восстановление, - НБУ

Согласно отчету НБУ, коммерческая недвижимость больше всего пострадала от пандемии
2113
25 июня 2020 г.


НБУ о состоянии рынка
коммерческой недвижимости


Рынок коммерческой недвижимости Украины претерпел наибольший удар от пандемии, его восстановление будет происходить медленно.

Это констатируется в Отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины, передает

Читайте:
.

"Рынок коммерческой недвижимости претерпел наибольший удар от пандемии, поскольку он проциклический и инертный, восстановление будет происходить медленно", - указано в обнародованном отчете.

Согласно документу, за январь-март 2020 года не произошло ни одной вторичной инвестиции в коммерческую недвижимость Украины, рынок находится в выжидательной позиции. Однако, по прогнозам участников рынка, инвестиционная активность должна оживиться в ближайшее время за счет некоторого снижения цен на недвижимость.

По данным НБУ, в январе-июне 2020 года девелоперы оставались активными: рынок пополнился на 5,5% новых площадей. Сейчас в фазе активного строительства находится еще почти половина существующих на рынке торговых площадей.

"Однако их открытие, по ожиданиям экспертов, будет отсрочено. А вот старт новых проектов вообще откладывается", - констатировали в Нацбанке.

Многие ТРЦ после открытия остаются лояльными в плане корректировки арендных ставок, отметили в НБУ. Так, по данным экспертов, на начало июня стоимость аренды уже была на 13% ниже прошлогодней.

Вакантность на рынке офисной недвижимости на начало июня выросла в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом: новые сделки не заключаются, арендаторы частично переходят на дистанционную работу и сокращают площади арендуемых ими помещений.

"Если до кризиса спрос в течение нескольких лет превышал предложение, то сейчас условия на рынке диктуют арендаторы. Владельцы площадей стимулируют спрос с помощью скидок, которые для новых сделок сейчас составляют около пятой части от докризисной ставки", - отмечается в обзоре.

В нем добавляется, что введение новых объектов тоже замедлилось: в первом квартале объемы упали на 85%.

"Открытие офисных площадей, которое было запланировано на 2020-2021 годы (около четверти имеющегося фонда), преимущественно отложено", - резюмировал регулятор.

Читайте також: раніше ми писали, про які тонкощі потрібно знати при бурінні та облаштуванні свердловини  

Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
24 июня 2020 г.
2382
В Києві та області, з січня до червня нинішнього року ввели в експлуатацію на 40% менше&nb...
12 июня 2020 г.
1293
По итогам первого квартала 2020 года индекс капитальных инвестиций в строительство уменьшился на 14%...
11 июня 2020 г.
1469
Рейтинг районів Києва за кількістю житла, введеного в експлуатацію...
16 июня 2025 г.
2781
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2553
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3018
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
1274
Роль праймера у створенні надійної адгезії та технічні переваги бітумного праймера SWEETON...
30 июня 2025 г.
7049
Через зростання цін і нестачу доступного житла Барселона стикається з серйозною житловою кризою. Том...
27 июня 2025 г.
7025
Корпус судна оздоблений металізованим монограмним візерунком Louis Vuitton, а з носа «корабля&...
19 июня 2025 г.
3011
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
462
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3079
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!