РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Застройщики обещают сдерживать цены еще 1-2 месяца. Как изменятся стоимость жилья?

До июля большая часть застройщиков постарается сдерживать цены, но как они изменятся после и что на это может влиять?
32263 30.04.2020 в 00:04



Как изменится цена на жилье


До июля большая часть застройщиков постарается сдерживать цены.

Такое мнение высказала специалист по недвижимости Анжелика Саакян.

По ее словам, на данный момент, несмотря на девальвацию гривны, большинство компаний заинтересовано в том, чтобы цена для покупателей была приемлемой.

«Я считаю, что в сложившихся условиях пересмотр цен не будет соответствовать покупательским ожиданиям. Существующие цены были установлены еще в январе 2019 года, в них был заложен курс в 27-28 грн за доллар. Поэтому на данный момент нет видимых причин менять ценники, мотивируя этот шаг девальвацией гривны», - рассказала Анжелика Саакян.   

Она напомнила, что, начиная со второй половины марта, некоторые компании внедрили специальные акции по фиксированию курса доллара на отметке от 24,8 до 25,5 грн, чтобы по максимуму привлечь потенциальных покупателей, хранящих свои сбережения в национальной валюте. При этом эксперт считает, что об эффективности подобных акций можно будет судить уже после окончания карантина или его существенного ослабления, когда покупатель вернется на рынок.

Придбати квартиру сьогодні - дійсно гарна ідея? Що говорять експерти про "ідеальний шторм" на ринку нерухомості

Что касается возможного удорожания себестоимости строительства, которое может стать объективной причиной для роста стоимости жилья, Анжелика Саакян отметила, что при стабильности курса на уровне 27-28 грн/долл. вряд ли производители стройматериалов существенно пересмотрят свои цены. Но при дальнейшем падении гривны, произойдет удорожание строительства в среднем на 5-10%, что скажется и на ценовой политике застройщиков.   

«Большинство производителей строительных материалов заинтересовано в том, чтобы спрос на их продукцию оставался стабильным, соответственно резкое увеличение цен им не на руку, ведь тогда они не потеряют сбыт. Поэтому могу предположить, что средние цены на первичном рынке Киева в мае-июне будут оставаться стабильными, а любые колебания будут происходить в диапазоне 1-2%. Но это при условии стабильности национальной валюты и понятной и прогнозируемой экономической ситуации. Если же курс опустится ниже 29-30 грн за доллар, то рост стоимости строительства будет попросту неизбежен», - отметила эксперт.

Анжелика Саакян также коснулась вопроса надежности вложений в первичный рынок в условиях массовой остановки строительства и экономической неопределенности в стране. Она считает, что на данный момент наименьшие потери будут в объектах надежных застройщиков, в особенности это касается тех проектов, в которых участвует 2 и более девелоперов.

«Не исключено, что до конца 2020 года с рынка уйдет до 1/3 компаний, которые на данный момент строят до 25% всех объектов. При этом покупатель уже сейчас нацелен на проекты, реализуемые в партнерстве нескольких девелоперов, так как именно они дают определенные гарантии, что строительство будет продолжено. Для реализации таких проектов привлекаются собственные средства застройщиков в размере до 60-70% от сметной стоимости строительства», - подчеркнула Анжелика Саакян.

Новое жилье под угрозой. Строители предупреждают о возможной остановке стройплощадок и новых долгостроях

Эксперт отметила, что после окончания карантина покупательский спрос будет сконцентрирован преимущественно на объектах новых форматов жилья, в которых, помимо качества строительства и планировочных решений, особое внимание уделено созданию самодостаточного инфраструктурного комплекса.

«На сегодняшний день полноценный инфраструктурный комплекс способен повысить привлекательность того или иного ЖК. Ведь более 80% покупателей нацелены на приобретение квартир в объектах новых форматов, которые помимо комфортной среды для жизни, еще и сулят высокую доходность вложений: разница в цене на котловане и завершающей стадии строительства может достигать до 30-50% от первоначальной суммы вложений. Поэтому вполне ожидаемо, что после оживления рынка уровень продаж в таких объектах может существенно возрасти», - подытожила Анжелика Саакян.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 
 
Интересные новости:
27.04.2020
5764
Эксперты прогнозируют, что треть всех застройщиков в Украине не переживет карантин...
24.04.2020
2065
Як змінилися уподобання покупців нерухомості в умовах карантину...
24.04.2020
2112
Ціни, будівництво, прогнози — що важливо знати, інвестуючи у первинну нерухоміс...
21.02.2022
28612
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13993
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...