РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.811 EUR: 51.023
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.811
EUR 40.000 41.000 51.023
USD 42.660 43.090 42.811
EUR 50.850 51.531 51.023
Новость

Что там с промышленностью? Падение цен на пром.продукцию поставило новый антирекорд

Январь - третий месяц подряд снижения индекса цен производителей промышленной продукции
3140
14 февраля 2020 г.

Падение цен на промышленную продукцию 

По результатам 2019 года впервые в истории независимой Украины цены промышленных производителей ушли в минус.

В январе 2020 года цены производителей промышленной продукции снизились на 5,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Январь стал третьим подряд месяцем снижения индекса цен производителей промышленной продукции. В то же время, темпы падения по сравнению с предыдущим месяцем несколько замедлились:

– ноябрь 2019 года — минус 4,5%;

– декабрь 2019 года — минус 7,4%;

– январь 2020 года — минус 5,9%.

В добывающей промышленности в первый месяц года цены опустились в среднем на 16,6%. Больше всего по ценам просела добыча каменного угля — на 31,5%. Добыча углеводородов — на 20,5%, добыча железных руд — на 11,8%.

В перерабатывающей промышленности цены упали на 5,5%. В этом сегменте лидером по динамике снижения цен стало металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Здесь цены упали на 17,9%.

В Госстате отмечают, что снижение индекса цен на промышленную продукцию свидетельствует о продолжающемся сокращении спроса на товары большинства производителей. Причем как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Соответственно, в ближайшей перспективе в Украине следует ожидать дальнейшего сокращения объемов промышленного производства и замедления роста ВВП.

Читайте также Металлургический гигант закроет завод в Исландии?

 

Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
14 февраля 2020 г.
6854
Две гигантские плотины могут спасти миллионы европейцев от грядущего повышения уровня Мирового ...
14 февраля 2020 г.
1517
Объявлен конкурс на должность главы правления Укрзалізниці. Помогать в отборе претендентов на в...
14 февраля 2020 г.
2090
Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о сотрудничестве с Deutsche Bahn, новом глав...
14 января 2026 г.
3098
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
3882
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3879
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
29 января 2026 г.
327
Круглий стіл “Порядок практичної підготовки та примірний студентський трудовий договір: обгово...
29 января 2026 г.
969
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будіве...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: KyivBuild – найбільша будівельна виставка для професіоналів в Україні, 18-20 лютого, Київ
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будівельної галузі, поєднуючи виставку рішень і професійну ділову програму
МВЦ
18-20
февраля
необходима регистрация