РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Киевлянам на заметку: что делать, если вашу улицу переименовали

В настоящее время в столице идет процесс переименования улиц, названия которых связаны с деятелями коммунистического режима. О том, как вести себя жителям города в этом случае разъясняет Департамент общественных коммуникаций.

3846 01.02.2016 в 09:10

Улицы, переименование, паспорт, договор дарения, название улицВ Украине вовсю идет процесс переименования улиц, названия которых связаны с деятелями коммунистического режима. О том, как вести себя гражданам в этом случае разъясняет Департамент общественных коммуникаций.

Нужно ли вносить новое название улицы в паспорт?

- Нет, законодательством это не предусмотрено. Перерегистрацию можно сделать во время замены паспорта, обновления фотокарточек, изменения фамилии и т.п., то есть когда у человека возникает потребность.

В случае изменения адреса проживания лицо или его законный представитель должны письменно сообщить об этом органу регистрации места жительства в течение десяти дней. На основании представленных лицом или его законным представителем сведений работник территориального подразделения Государственной миграционной службы Украины в тот же день вносит необходимые изменения в паспорт и в течение семи дней - в регистрационный учет.

Надо ли менять название улицы в свидетельстве о праве собственности, свидетельстве о праве на наследство, договоре купли-продажи, договоре обмена и договоре дарения?

- Нет, в соответствии с законодательством, документы остаются действительными. Но если необходимо юридическое подтверждение, то справку о переименовании улицы можно получить в Департаменте градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА). На ее основании нотариус выдает документ с новым названием улицы.

Департамент общественных коммуникаций информирует, что за регистрацию изменений, связанных с принятием Закона Украины об осуждении тоталитарных режимов и вносимых в учредительные документы юридических лиц, регистрационный сбор не взимается.


Сергей Рябенко, главный специалист Отдела правового обеспечения Украинского института национальной памяти, разъяснил, что делать физическим лицам предпринимателям (ФЛП)  и юридическим лицам (ЮЛ) в случае переименования улицы (в уставе которых название этой улице).

- ФЛП заполняет регистрационную карточку установленного образца и подает государственному регистратору.

Юридическое лицо делает новую редакцию устава (сейчас обязательное нотариальное удостоверение подписей на уставе отменено), заполняет регистрационную карточку и подает госрегистратору.

Административный сбор за это не платится. Сейчас даже эти документы государственному регистратору можно подавать в любом районе по всей территории Украины (то есть, если фирма формально зарегистрирована в Кировограде, а работает по факту в Киеве, то можно подать документы в Киеве, а регистратор сам перешлет их в Кировоград и проведет все необходимые изменения).

Источник: по материалам www.epochtimes.com.ua

Фото: www.newsradio.com.ua

 
 
Интересные новости:
01.02.2016
3309
Кабинет министров Украины утвердил распределение по направлениям средств, предусмотренных в Госбюдже...
01.02.2016
2209
Международный банк реконструкции и развития предоставит Украине 300 млн. долларов в рамках проекта п...
30.01.2016
1760
Польская газовая компания PGNiG запланировала строительство газопровода, который соединит Норве...
19.04.2024
2092
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2168
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...