РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Движение в Евросоюз заставляет Украину менять устоявшиеся подходы и нормы в строительстве

В начале октября Верховная Рада приняла закон о нормировании в строительстве. Его цель - либерализовать строительные нормы, упростив процесс их разработки и применения. Как это повлияет на строительные процессы

1115 06.12.2019 в 08:40



Меняется принцип подхода к строительным нормам

В начале октября Верховная Рада приняла закон о нормировании в строительстве. Его цель - либерализовать строительные нормы, упростив процесс их разработки и применения. Как это повлияет на строительные процессы

Предыдущие государственные строительные нормы (ГСН) были зарегулированными и имели преимущественно распорядительный характер. Это, в свою очередь, препятствовало внедрению прогрессивных технологий в градостроительстве.

Принятые нормы повлияют на возведение жилых домов, проектирование детских площадок, придомовых территорий, парковок, гаражей, гостиниц, а также противопожарную защиту, теплоизоляцию сооружений. Рассмотрим наиболее существенные из них.

Нормы, вступившие в силу

Инклюзивность зданий. Нормы «инклюзивности зданий и сооружений» вступили в силу с 1 апреля 2019. Их цель — облегчить жизнь маломобильных групп населения (это около 40% жителей Украины), ведь под эту категорию попадают не только люди с инвалидностью, но и, например, дети до 7 лет, беременные женщины, старики и тому подобное. Среди условий вводимых норм — нескользкие поверхности, удобные съезды и здания без порогов.

Парковки. Нормы, которые позволяют с 1 июня 2019 строить многоуровневые подземные паркинги в общественных зданиях («Общественные здания и сооружения») и с 1 июля 2019 — на крышах общественных зданий («Планировка и застройка территорий»). Это должно качественно повлиять на сферу строительства, однако застройщик должен учитывать, что увеличится нагрузка на каркас здания, а следовательно — понадобится усиленный фундамент, сваи большого сечения, частый шаг колонн и тому подобное. Кроме того, девелоперу придется отвести часть земельного участка, прилегающего к зданию, на строительство въезда и выезда на кровлю.

Скоростные трассы. С 1 сентября 2019 вступили в силу обновленные ГСН, которые определяют новые нормы проектирования и строительства скоростных трасс («Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство»). Одно из их ключевых задач — снизить уровень аварийности.

Остается надеяться, что кроме сужения или расширения дорог в необходимых местах, на трассах появляться качественная дорожная разметка и светоотражатели, которые будут обеспечивать надлежащую видимость дороги в ночное время.

Проектирование гостиниц. Новые нормы «Здания и сооружения. Отели» вступили в силу с 1 октября 2019. Законодатели усилили пожарную безопасность, в частности, ввели возможность использования систем пожаротушения водой и современные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это сделано во избежание случаев возгорания. Например, этим летом резонансным случаем стал пожар в одной из одесских гостиниц, в результате которого погибли восемь человек.

Проектирование жилых домов. С 1 декабря 2019 начали действовать новые нормы «Жилые дома», по которым можно будет проектировать кухни-ниши (то есть кухни, не отделяющиеся стенками от других помещений), также повысятся требования к энергоэффективности жилья и его инклюзивности. Кроме того, в зданиях высотой 4 и более этажей станет обязательным наличие лифта.

Еще с 1 октября 2018 многоэтажки можно проектировать без мусоропроводов. В частности, это обусловлено тем, что имеющиеся мусоропроводы делают практически невозможным сортировку мусора.

Нормы, которые вступают в силу

Высотное строительство. С 1 января 2020 вступают в силу новые ГСН «Высотные здания», по которым уровень высотной застройки увеличится с 100 до 150 метров. К слову, небоскребы будут строить исключительно энергоэффективными. При проектировании и строительстве небоскребов особого внимания требует их техническая реализация. До сих пор строительство зданий высотностью более 100 м считалось «экспериментальным».

Остается открытым вопрос, каким образом власть будет бороться с застройщиками, которые будут воплощать проекты, идущие вразрез с обновленными ГСН. Если в некоторых европейских странах нормы строительного права — отдельное законодательство, и за их соблюдением следит специальный орган — строительная полиция, то в Украине они содержатся в различных нормативных актах и часто противоречат друг другу.

Движение по направлению к Евросоюзу заставляет Украину менять устоявшиеся подходы и нормы. Так, за последние два года Минрегион разработал большое количество изменений, поправок и обновлений ГСН, часть из которых уже введены в действие, а другая часть вступит в силу со следующего года. Обновленные ГСН должны сделать жизнь украинцев комфортной.

Автор: Назар Бенч, эксперт в сфере девелопмента и строительства, владелец ИСК «Феникс Групп»


Читайте также о том, что в Украине будет создан перечень самостроев и не принятых в эксплуатацию зданий. А также о том, что вступил в силу закон, определяющий, какие объекты могут и не могут рекламировать застройщики. 


Источник: nv
 
 
Интересные новости:
06.12.2019
2099
В следующем году на финансирование дорожной отрасли планируется выделить 75 млрд грн. О рекордном об...
06.12.2019
1882
Верховная Рада приняла закон о борьбе с незаконным захватом земельных участков, урожая, сельхозтехни...
06.12.2019
1868
Верховна Рада ухвалила у першому читанні проект закону № 2370 про національну інфраструктуру геопрос...
28.03.2024
2236
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6742
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...