РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рекордное финансирование и бетонные дороги: что ждать инфраструктурному строительству в следующем году

В следующем году на финансирование дорожной отрасли планируется выделить 75 млрд грн. О рекордном объеме финансирования и строительстве бетонных дорог рассказала замминистра инфраструктуры Украины Наталья Форсюк

2101 06.12.2019 в 08:35



Будущее бетонных дорог зависит и от готовности рынка цементобетона к таким большим объемам

В следующем году на финансирование дорожной отрасли планируется выделить 75 млрд грн. О рекордном объеме финансирования и строительстве бетонных дорог рассказала НВ замминистра инфраструктуры Украины Наталья Форсюк.

В 2020 году мы перейдем от текущих средних ремонтов к текущим и капитальным, а также строительству новых дорог. И именно поэтому со следующего года технология строительства дорог в цементобетоне сможет на равных конкурировать с асфальтобетонными.

Министерство инфраструктуры создало для этого все условия.

Сказать, что преимущества есть только у какой-то одной технологии строительства - невозможно. Обе, как асфальтобетон, так и цементобетон имеют свои плюсы и минусы. Если бы была панацея - мир давно перешел бы на эту технологию. Но сегодня в разных странах строятся дороги с разным типом покрытия. Хотя, в Европе доля бетонных дорог значительно выше, чем в Украине. Для примера, в Германии это 42% от общей протяженности, Чехии - 22%, Бельгии - 17%, Украине - не более 2%. Опыт других стран говорит о том, что бетонные дороги - это давно признанная технология. Для Украины основной вопрос сейчас состоит в том, в каких случаях какую технологию лучше использовать.

Логистические затраты, которые ложатся в конечную стоимость, нагрузка на дорогу (бетонные считаются более прочными и долговечными - их срок эксплуатации 20-25 лет), климат (бетонные дороги лучше показали себя в жарких условиях, так как не образуется колейность), а также расположение (бетонные дороги более шумные, поэтому лучше подходят для строительства магистралей вдали от населенных пунктов), стоимость (цементные и асфальтные дороги практически сравнялись в общей стоимости строительства и обслуживания), и ремонт после окончания жизненного цикла (у бетонных дорог он сложнее) - все это в конечном результате влияет на выбор технологии строительства.

Вместе с тем важно смотреть на бетонные дороги, как на программу, которая должна предусматривать строительство по определенным маршрутам, у которых значительная линейная протяженность. Формирование этой программы возможно и в рамках уже существующей «Развитие автомобильных дорог 2018-2022 гг».

В соответствии с задачами, которые поставило нам правительство, мы будем пересматривать эту программу на оставшийся срок. Сейчас рассматриваем возможность строительства бетонных дорог в южном регионе страны. Сегодня там уже реализовывается один проект в бетоне - дорога Александровка - Кропивницкий - Николаев. Было бы логично связать ее с другими дорогами в бетоне, чтобы впоследствии упростить их обслуживание. Например, у нас есть инвестпроект строительства дороги Одесса-Николаев-Херсон. Но, окончательное решение мы еще не приняли.

Несмотря на то, что общую политику формирует министерство, последнее слово -за проектировщиками и технико-экономическим обоснованием. Каждый проект должен быть тщательно просчитан, предусматривать альтернативные варианты, чтобы сделать правильное решение какая технология более привлекательна в конкретном случае - асфальтобетонная или цементобетонная.

Будущее бетонных дорог зависит также от того, насколько рынок цементобетона готов поддержать такую большую программу. Не будет ли срывов поставок, какая будет логистика и есть ли достаточное количество материалов? Кроме того, бетон для строительства зданий и бетон для строительства дорог - имеет отличия. В частности, бетон на дороге открыт для любых воздействий - механических нагрузок, перепадов температур, действия солей, которыми посыпают дороги в морозы. Поэтому бетон для дорог должно быть морозостойким. Это тоже нужно учитывать.


Читайте также о том, что президент подписал законы по планированию строительства, ремонта и содержания дорог. А также о том, как распределят 65 млрд грн, выделенные на дорожную инфраструктуру в следующем году.


 
 
Интересные новости:
06.12.2019
1883
Верховная Рада приняла закон о борьбе с незаконным захватом земельных участков, урожая, сельхозтехни...
06.12.2019
1874
Верховна Рада ухвалила у першому читанні проект закону № 2370 про національну інфраструктуру геопрос...
06.12.2019
1890
Конфедерація будівельників України (КБУ) приєдналася до Федерації європейської будівельної галузі (F...
19.04.2024
2137
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2208
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...