РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Пакет законодательных инициатив в сфере предоставления админуслуг направлен в ВР, Администрацию Президента и Кабинет Министров

Рабочая группа при Киевской областной государственной администрации совместно с Фондом Инноваций и Развития разработали пакет законодательных инициатив, касающихся упрощения предоставления административных услуг в сфере земельных вопросов, архитектуры и строительства, миграционного администрирования, и направила его в Верховную Раду, Администрацию Президента и Кабинет Министров.
3473 20.01.2016 в 09:08



Представители Главного строительного портала Украины Build Portal посетили пресс-конференцию «Антикоррупционные инициативы Киевской области: законодательные изменения», в ходе которой, были озвучены преимущества нового подхода в предоставлении админуслуг.

Рабочая группа при Киевской областной государственной администрации совместно с Фондом Инноваций и Развития разработали пакет законодательных инициатив, касающихся упрощения предоставления административных услуг в сфере земельных вопросов, архитектуры и строительства, миграционного администрирования, которые сегодня были направлены в профильные комитеты Верховной Рады Украины, Администрацию Президента Украины и Кабинет Министров Украины для рассмотрения, дальнейшего обсуждения и внесения актуальных предложений.

Читайте также: В Киеве презентовали концепцию нового сервисного центра админуслуг "ГОТОВО!"

Основные новшества, которые предлагается внедрить для упрощения административных услуг:

- отказ от монополии в предоставлении сервисов и предоставление такой возможности местным органам власти, нотариусам, всем аккредитованным субъектам;

- принцип экстерриториальности, чтобы каждый желающий мог оформить необходимые документы там, где ему это удобно;

- самоокупаемость субъектов, предоставляющих услуги, внедрение официальной платы за срочность;

- внедрение технологии API для возможности обмена данными и доступов к соответствующим базам данных и реестрам.

В настоящее время, благодаря принятию законов № 2981 – 2984 ряд этих новшеств (кроме технологии API) уже действуют в сфере регистрации имущественных прав на недвижимое имущество, регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, что значительно упростило механизм получения необходимых разрешений в данной сфере.

Новый пакет законов предполагает принятие необходимых изменений и в других сферах предоставления административных услуг.



Первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации, Президент Конфедерации Строителей Украины Лев Парцхаладзе:

«Нужно не только увольнять бюрократов и коррупционеров, а полностью менять концепцию предоставления админуслуг, это мы хотим реализовать в нашем будущем сервисном центре предоставления административных услуг «ГОТОВО!» в Киевской области. Наша главная цель - уничтожение бытовой коррупции и бюрократии - может быть достигнута именно благодаря созданию здоровой конкуренции. Это возможно сделать с использованием этих законодательных изменений. Каждый украинец имеет право получать высококачественные и недорогие услуги, как, это сейчас происходит, к примеру, в Грузии. Мы очень рады, что нашу инициативу многие поддерживают и надеемся на поддержку народных депутатов, профильных министерств и ведомств, общественности».





Проектный эксперт «Easy Business» Андрей Ерашов:

«Четыре главные принципа, заложенные в основу этих инициатив, сегодня очень прогрессивные для Украины. Первый шаг на пути к этим изменениям совершило Министерство юстиции – оно передало ряд своих полномочий в сфере регистрации. Но расширить количество законов, в которых будут воплощены все дальнейшие наши идеи, сегодня также необходимо».






Исполнительный директор Конфедерации Строителей Украины Виталий Грусевич:

«Для того чтобы побороть коррупцию, необходимо на законодательном уровне закреплять механизмы, которые

 предупреждают возможности получать взятки или предоставлять административные услуги на низком уровне. С реформой децентрализации мы наблюдаем, что вся полнота полномочий от центральных органов власти переходит на места. Это открывает новые возможности для местных властей реализовывать первоклассные проекты, которые не только сделают невозможным проявления бытовой коррупции, но и улучшат качество предоставления услуг населению и уровень их жизни».



Для совершенствования направленных антикоррупционных законопроектов рабочая группа при Киевской облгосадминистрации планирует проводить консультации и общественные обсуждения.

 

Источник: Build Portal

Текст: Пресс-служба первого заместителя председателя 
Киевской областной государственной администрации Льва Парцхаладзе

Фото: Build Portal

 

 
 
Интересные новости:
28.12.2015
2590
Підсумки та плани на 2016 рік від  президента Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів Ів...
29.12.2015
5849
Щирі поздоровлення від головних будівельників країни з Новим, 2016 роком!...
25.12.2015
3846
Главный строительный портал Украины Build Portal посетил последнюю в этом году встречу в формате 5 О...
13.03.2024
1282
На засіданні Комітету Будівельної палати України з питань міжнародного співробітництва та виставково...
13.03.2024
3828
07 березня КБУ провела зустріч з представниками фінського бізнесу для обговорення співпраці фінських...
11.03.2024
4313
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з круглого столу "Фінсько-українська ініціатива по відновл...