РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ТОП-5 трендов в энергетической сфере 2016 года по версии FORTUNE

Аналитики американского издания FORTUNE  предлагают  к рассмотрению ТОП-5 трендов в энергетической сфере, за которыми стоит следить в текущем году. 

3248 19.01.2016 в 09:32

Основные тренды развития в энергетической сфере

Прошлый год был полон значительными событиями в энергетической сфере: падение цен на нефть, массовое закрытие угольных заводов в США и странах ЕС, проведение Парижской конференции по вопросам климата и его дальнейшие соглашения, развитие солнечной энергетики и прочее.

От 2016 года  эксперты ожидают не менее важных событий. Аналитики американского издания FORTUNE  предлагают  к рассмотрению ТОП-5 трендов в энергетической сфере, за которыми стоит следить в текущем году.

Падение цен на нефть

 Нефтяная отрасль устанавливать новые ценовые антирекорды

Цена на нефть североморской марки Brent на торгах 15 января 2016 упала  ниже отметки в $ 29 за баррель. Столь низкая цена на Brent в последний раз была зафиксирована 6 февраля 2004. Цены на нефть столь стремительно падают с конца 2015 года, а отметку в $ 30 Brent пробила 13 января.

Аналитики FORTUNE ожидают дальнейшее падение нефтедобывающей отрасли. Факторов на сегодняшний день существует немало, среди которых в первую очередь выделяют падение спроса со стороны Китая, а также последние климатические соглашения в Париже, которые предусматривают значительное сокращение со стороны стран своей зависимости от ископаемых видов топлива.

Стоит отметить, что по разным подсчетам падения нефтяной отрасли привело к сокращению в этой сфере более 200 тыс. работников в мире. Напомним, это одна из причин, почему в США в прошлом году количество работников "солнечной" сферы  впервые превысила  нефтяную промышленность.

Подъем солнечной энергетики

Очередной подъем солнечной энергетики

Отрасль солнечной энергетики продолжает устанавливать рекорд за рекордом.

Не так давно исследовательская компания Mercom Capital Group  прогнозировала, что в 2016 году рынок солнечной энергетики вырастет на 13%. Так, аналитики отмечают, что 2016 будет еще одним годом роста для солнечной энергетики. А мощность солнечных установок во всем мире дополнительно возрастет на 64,7 ГВт.

При этом эксперты ожидают наибольший рост этой отрасли в США - Штаты будут проводить активную "солнечную" политику с целью опережения Японии и выхода на второе место в мире по количеству и мощности солнечных установок.

Аналитики FORTUNE считают, что главным двигателем развития солнечной энергетики США станет возобновление налоговых льгот в этой сфере.

Также весь мир сейчас наблюдает за развитием солнечной отрасли в Китае и Индии. Последняя, ​​к примеру, открыто заявляет о своем желании стать лидером "солнечного рынка".

Угасание угольной промышленности

Постепенное "угасание" угольной промышленности в США и странах ЕС

При этом эксперты подчеркивают, что в Индии угольную отрасль наоборот ожидает подъем.

Стоит отметить, что больше во время договоренностей в Париже обращали внимание на уменьшение использования угля - основного загрязнителя атмосферы. Даже Китай согласился принять такие условия, обращая внимание на последний рекордный уровень загрязнения воздуха в Пекине. Как известно, власти Китая 2015 года  закрыли  около 17 тыс. предприятий, которые, как выяснилось в ходе проверок, регулярно превышали максимально допустимый уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Интересно, что на сегодняшний день именно Индия считается крупнейшим "угольным загрязнителем" атмосферы. Однако страна не планирует отказываться от угля. Наоборот, здесь продолжают строить новые угольные заводы. Чиновники Индии объясняют, что с ростом экономики страны, ее потребности как в угольной, так и в солнечной энергии, растут.

Активизация использования атомной энергетики

Постепенная активизация и возвращение доверия к атомной энергетике

После катастрофы на одной из АЭС в Японии в 2011 году, по всему миру прокатилась волна протестов против использования энергии атома. Однако в последнее время Япония, США и ряд европейских стран пересмотрели свое отношение к атомной энергетике в пользу ее использования.

Технология производства электроэнергии на АЭС является уникальной, поскольку она обеспечивает большое количество энергии круглосуточно и не образует при этом выбросов углерода. Экологи все чаще поддерживают атомную отрасль исключительно по этой причине.

А во время климатической конференции в Париже девять стран, в том числе Индия и Турция, заявили, что будут бороться с глобальным потеплением в том числе за счет атома.

Развитие технологий аккумулирования электроэнергии

Различные аккумуляторы в 2016 году будут использовать еще более активно в электромобилях (количество которых ежегодно растет) и на "зеленых" электростанциях. Однако, опасные для экологии литий-ионные аккумуляторы, как и раньше, будут занимать наибольшую долю рынка хранения энергии. Причина - в их дешевизне.

Отмечается, что крупнейшие производители электромобилей, например Nissan или Tesla, для снижения общей стоимости своих авто используют дешевые и неэкологические аккумуляторы. То же происходит и в частном секторе установки солнечных батарей.

Источник: фото и текст www.ecotown.com.ua

 
 
Интересные новости:
18.01.2016
3905
Закон "О метрологии и метрологической деятельности" вступил в силу с 1 января. Что же стоит за этим ...
15.01.2016
3380
Зручний розрахунок, щодо розмірів адміністративного збору у сфері державної реєстрації реч...
11.01.2016
2640
Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в 2016 году, при нынешнем курсе доллара....
27.04.2016
12745
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3674
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2983
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...