РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.232 EUR: 48.497
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.232
EUR 40.000 41.000 48.497
USD 40.980 41.451 41.232
EUR 48.200 48.771 48.497
Новость

Проблема отсутствия качественной инфраструктуры не в "паевом взносе", а в неэффективном управлении ресурсами - нардеп Елена Шуляк

Народный депутат и инициатор закона об отмене паевого участия застройщиков Елена Шуляк объяснила, почему отмена паевого взноса была правильным шагом и зачем в окончательном варианте закона появился переходной период

3422
30 сентября 2019 г.


Проблема не в "паевом взносе", а в неэффективном управлении ресурсами

Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Олена Шуляк объяснила, почему отмена паевого участия застройщиков была правильным и нужным шагом.

«В общей структуре доходов местных бюджетов "паевое" составляет 0,5% от всех поступлений по итогам 2018 года. И поступает этот сбор с инвестиций в специальный фонд, который формирует, в том числе, и фонд развития населенного пункта. Важно понимать, что специальный фонд – нецелевой и его средства могут расходоваться на разные нужды, а не только на развитие инфраструктуры. И львиную долю этого сбора, почти 31%, получает Киев. А суммарно Киев, Одесса, Львов, Днепр и Харьков получаю почти 55% от всех поступлений "паевого". Остальные почти 30 000 населенных пунктов Украины делят между собой оставшиеся 45%, - пояснила Шуляк в интервью изданию “КиевVласть”. - Как видите сами, "паевой" - это сбор не всех местных бюджетов, а скорее – крупных городов. Многие местные советы это прекрасно понимают и уже на протяжении нескольких лет, благодаря возможностям децентрализации, сами устанавливают символические ставки "паевого": от 0,1%, до 1% или вообще символическую 1 гривню».

Елена Шуляк рассказала, что впервые о необходимости отмены паевого участия она заговорила еще в 2014 году. Тогда на государственном уровне уже был введен общий налог на недвижимость. По факту, в 2014 году было собрано 436 миллионов гривен "паевого" и 45 миллионов налога на недвижимость. По итогам 2018 года баланс сильно изменился: менее 1,6 миллиарда гривень от "паевого" и свыше 3,6 миллиарда поступлений от налога на недвижимость.

И еще в 2014 году команда экспертов предлагала отменить паевой взнос за счет компенсаций от налога на недвижимость, поскольку, по сути, было введено двойное налогообложение отдельных групп лиц, которые должны были оплачивать и паевое участие на развитие инфраструктуры, и перечислять налог на недвижимость, который, по логике, тоже должен направляться на развитие инфраструктуры.

«И, как вы видите сами уже по факту, проблема отсутствия качественной инфраструктуры не в "паевом взносе", а в неэффективном управлении ресурсами и нежелании на местах наладить нормальное администрирование доступных поступлений денег налогоплательщиков,» - пояснила Елена Шуляк.

Народный депутат объяснила, что, убрав паевое участие с 2021 года и согласовав переходный период на 2020, Верховная Рада дала возможность местным властям «попытаться за год найти возможность брать дополнительные деньги с застройщиков, а именно наладить эффективную, соответствующую современным европейским подходам, модель учета интересов всех групп – и граждан общин и представителей бизнеса».

«И, конечно, готовы всеми силами помогать местной власти в этом: демонстрировать скрытые возможности, задействовать европейский опыт и модели, на законодательном уровне обеспечить полную поддержку всех разумных инициатив местных советов. В конце концов, на местном уровне должны признать: развитие инфраструктуры для удобства всех жителей – это первоочередная обязанность местной власти. А не использовать саму разрушенную инфраструктуру в качестве повода удерживать коррупционные схемы на плаву, нанося тем самым как имиджевый, так и экономический ущерб от непривлекательного инвестиционного климата всей Украине, как государству,» - считает Елена Шуляк.

Напомним, что 20 сентября Верховной Радой принят закон об отмене паевого участия с 2021 года.

Читайте также:

«Факт наличия коррупционной составляющей в строительной системе очевиден», - Елена Шуляк

Источник:
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Лидеры мнений
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
27 сентября 2019 г.
1799
Президент Всеукраїнської спілки виробників будівельних матеріалів Іван Салій звернувся до прем'єр-мі...
26 сентября 2019 г.
2370
Робота поза офісом, у віддаленому доступі – тренд, що набирає все більшої популярності в Украї...
25 сентября 2019 г.
2013
Комітет Верховної Ради підтримав проект Закону №1052 про внесення змін до Закону України "Про будіве...
13 августа 2025 г.
3499
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189583
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3500
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
2618
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 сентября 2025 г.
1920
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами ...
05 августа 2025 г.
1503
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та розширене засідання Ради директорів КБУ відбудуться 08 жовтня 2025 року!
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация