РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как кризис в металлургии повлияет на строительный рынок?

Эксперты рассказали о причинах кризиса в металлургии и о том, как он влияет на строительную отрасль.
2859 19.12.2015 в 21:48



Подешевеет ли строительство?

К концу года производство украинского металлопроката грозит просесть на четверть. Рынок металлоконструкций уже сжался почти на треть – по сравнению с январем. Это может спровоцировать дальнейшее удешевление металла и поставить отрасль на грань выживания. В то же время – нет худа без добра – снижение стоимости арматуры позволит девелоперам удешевить стоимость квадратного метра, что оживит рынок.

В свободном падении

Рынок металлургии, как мировой, так и отечественный, второй год находится в крутом пике. Спрос стремительно схлопывается, мировое перепроизводство – сотни миллионов тонн. Только в одном Китае, по словам директора по маркетингу компании «Метинвест» Романа Курашева, перепроизводство превышает 700 млн тонн. Продукция повсеместно теряет в цене. Украинские металлурги вынуждены сворачивать объемы производства и тоже опускают цены.

Так, по словам генерального директора компании «Укрстальконструкция» Владимира Носова, рынок строительных металлоконструкций в Украине в 2015 году сократится на 29%. А объем производства металлопроката за три квартала этого года, по данным ресурса metallurgprom.org государственного объединения предприятий «Металлургпром», снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21%. Это спровоцировано падением объемов как экспорта, так и внутреннего потребления. В частности, объем внутреннего потребления в натуральном выражении уменьшился на 22% и составил 2 млн т (13,1% от общего производства) – против 2,5 млн т (13,3% от общего производства) за 9 месяцев 2014 года.

Новостройки подешевеют?

На данный момент интерес к металлопродукции в Украине продолжает падать. Так, один из ключевых ее потребителей – строительная отрасль – в этом году стал чуть ли не лидером по объемам снижения потребления проката. Строители сократили потребление металла больше, чем в среднем по рынку – на 27-28% против 23-24%.

Глава совета холдинговой компании «Лико-холдинг» Игорь Лысов находит объяснение снижению спроса на металл со стороны строителей двумя причинами. Во-первых, упали объемы строительства. А во-вторых, украинские металлурги – несмотря на кризис и жесткую конкуренцию – до сих пор предлагают рынку не самую качественную продукцию, причем по достаточно высокой цене. «В Украине никто не вкладывает деньги в модернизацию металлургического производства, себестоимость металлургии остается выше, чем в других странах. В результате качество импорта на сегодняшний день существенно выигрывает на фоне отечественной продукции», – утверждает девелопер.

В то же время, по его оценке, снижение стоимости металла мало повлияет на себестоимость строящейся недвижимости: составляющая металла в ней невелика. «На каждый кубический метр раствора приходится лишь 100 кг арматуры, иными словами, там 90% бетона и лишь 10% металла», – приводит пример эксперт.

В свою очередь президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась, напротив, с надеждой смотрит на дальнейшее удешевление металла. «Арматура в строительстве на сегодняшний день весьма востребована. Особенно в столичном регионе, где здания возводятся преимущественно по монолитно-каркасной технологии. И если, предположим, стоимость арматуры опустится на 20%, девелоперы могут безболезненно для себя понизить конечную стоимость квадратного метра для потребителя на 5%», – поясняет Максим Микитась. По его словам, снижение стоимости металлоконструкций даст возможность девелоперам с большей активностью внедрять дисконтные программы и другие маркетинговые приемы для увеличения продаж. Что, в конечном счете, может активизировать рынок новостроек.

Экспорт: по новым адресам

По данным компании «Метинвест», падение цен на прокат в Украине достигло 40% – нынешний уровень цен «пробил» дно 2008-го и вплотную приблизился к уровню начала 2000-х. «В условиях возросшей себестоимости перед металлургами остро встал вопрос выживания», – отметил гендиректор «Метинвест-СЦМ» Дмитрий Липпа во время IV Национальной конференции участников рынка стального строительства.

По оценкам экспертов, металлургов ждет нерадужная среднесрочная перспектива. Из-за перепроизводства падение спроса, а следом за этим и дальнейшее снижение цен на мировых рынках продолжится. Чтобы выжить, украинским игрокам метрынка нужно осваивать новые экспортные направления. И делать более основательную ставку на рынок внутренний.

По мнению Владимира Носова, при взвешенной экспортной политике в будущем году вполне можно ожидать увеличения объемов экспорта. Интерес представляют среднеазиатские страны, Северная Африка, страны Восточной Европы.

В свою очередь, исполнительный директор Украинского Центра Стального Строительства Сергей Шпак считает, что среди наиболее привлекательных зарубежных рынков для металлостроителей Украины могут быть названы рынки Польши, Казахстана и Азербайджана, ежегодный объем сегментов стального строительства в которых эксперты УЦСС оценивают в 1,2 млн т, 120 тыс. т и 200 тыс. т соответственно.

Большие надежды у металлургов и на рынок внутренний. Здесь в отдельных сегментах вполне можно ждать оживления спроса. В частности в связи с принятием закона о развитии индустриальных парков. Уже в ближайшее время можно ожидать роста спроса со стороны сегмента производственных объектов.

Источник и фото: Abcnews

 

 
 
Интересные новости:
09.12.2015
2835
Покупая дом или квартиру, люди зачастую не задумываются что покупают на самом деле. В данном случае ...
09.12.2015
2634
Инженерные сети Киева находятся на гране краха....
09.12.2015
2012
Не смотря на политический конфликт с Россией, рынок недвижимости Турции обещает оставаться в тр...
27.04.2016
12750
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3674
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2983
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...