РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Стоимость услуг архитектурных бюро Украины достигла докризисного уровня, - эксперт

Архитектурные бюро восстанавливают стоимость своих услуг
4110 22.04.2019 в 08:34


Стоимость работы архитекторов

Архитектурные бюро восстанавливают стоимость своих услуг, которая снизилась в связи с резким замедлением объема строительства, а также после череды кризисов.
Об этом на IV конференции Architecture & Design Thinking, организованной «Украинским клубом недвижимости» (URE Club), сообщил Виталий Бойко, CEO и основатель NAI Ukraine | Urban Experts. По его словам, на сегодняшний день стоимость услуг архитектурных бюро растет еще и потому, что в Украине значительно возросли требования девелоперов к качеству проектов.

«Многие девелоперы пристальное внимание уделяют качеству планировочных решений и фасадов, дизайну здания и внутреннего пространства. Именно поэтому готовы платить больше за проектирование», - сказал он.

По его мнению, украинские заказчики хотят получить международное качество проекта, прекрасно понимая основные критерии эффективности проектов. При этом, как считает эксперт, актуальной и важной является также задача минимизировать расходы за счет разумного применения материалов или микса материалов разной стоимости.
«Современные заказчики стремятся создавать долговечные объекты – те, которые будут жить, будут востребованными и актуальными многие десятилетия», - сказал Виталий Бойко.
Ключевым направлением в архитектуре будущего, по мнению спикера, является подход evidence-driven (доказательная архитектура), суть которой заключается в максимальной адаптации объектов недвижимости под потребности будущих клиентов. Виталий Бойко сделал акцент на том, что любой проект начинается с детального исследования места проектирования коммерческой эффективности и архитектурных ограничений, а уже потом, на основе проведенного исследования, формируется архитектурная концепция.


«Если можно выбирать продукты, адаптированные под конкретного человека, то глупо не иметь более важные вещи – квартиру, офис, ТРЦ – которые кардинально отличаются от ваших предпочтений. Важно, чтобы объект был адаптирован под требования, желания, видения, основных потребителей. Именно они формируют основные характеристики объекта. Только исследовав потребительские предпочтения, следует переходить к проектированию», - уверен Виталий Бойко.

Эксперт сообщил, что на сегодняшний день основными мировыми требованиями к проектированию объектов, как жилой, так и коммерческой недвижимости являются: 1) высокий запрос на многофункциональные объекты; 2) соответствие актуальным тенденциям в дизайне фасадов и интерьеров, которые главенствуют в мировой архитектуре; 3) рациональные и адаптируемые планировки;4) add value features; 5) urban-дизайн - улучшение окружающей среды; 6) создание комфортной рабочей среды.

Что же касается мировых трендов в строительстве торгово-развлекательных центров, Виталий Бойко отметил, что современные ТРЦ, прежде всего, становятся местом для отдыха и коммуникации.


ЧИТАЙТЕ ДОКЛАДЫ СПИКЕРОВ ARCHITECTURE & DESIGN THINKING

Architecture & Design Thinking: дизайн-мышление, тенденции развития и новинки в архитектуре (ДОКЛАДЫ, ФОТО)

Доклады  экспертов о новых архитектурных и дизайнерских решениях: энергосберегающих технологиях, грамотном планировании внутреннего пространства


«Кроме этого огромные парковки перед торговыми центрами частично заменяются на рекреационные зоны, и компенсируются уже подземными. В обустройстве фасадов зданий и интерьера все чаще используют природные материалы, такие как камень, дерево и т.д. Огромное внимание также уделяется внешней среде. И наконец, - стратегическое переосмысление ритейла в связи с ростом онлайн торговли», - сообщил эксперт.

Виталий Бойко акцентировал внимание на том, что в мировом строительстве жилья на сегодняшний день превалируют такие основные тенденции, как использование хайтек-технологий, внедрение технологии «умный дом», Sustainbility как образ жизни (Health conscious design), Aging-in-place – концепт учитывающий возрастные особенности людей.

«Помимо этого, увеличивается размер кухонь, которые доминируют в открытых планировках, востребованы большие балконы-террасы и внутренние дворы. Естественно, что изменения образа жизни отражаются и на планировках: во всем мире возвращается такое понятие, как «домашние кабинеты» (офисы). Внешние пространства становятся доминирующими», - подытожил Виталий Бойко.

Источник: URE Club

 
 
Интересные новости:
19.04.2019
4864
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...
19.04.2019
4107
Начиная с 2016 года цена жилья на начальной стадии строительства выросла практически на 30%...
27.02.2019
3413
В 2018 году существенно выросло производство металла, в основном, за счет общестроительных конструкц...