РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

196 стран мира единогласно приняли новое климатическое соглашение ООН

12 декабря в Париже после двухнедельных переговоров делегации 196 стран единогласно приняли новую договоренность Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Соглашение заменит Киотский протокол и усилит деятельность, которую проводят страны по конвенции в целом.

1497 17.12.2015 в 07:10

Новое климатсоглашение
12 декабря в Париже после двухнедельных переговоров делегации 196 стран единогласно приняли новую договоренность Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Соглашение заменит Киотский протокол и усилит деятельность, которую проводят страны по конвенции в целом.

Всеобщее единодушие

Многие эксперты подчеркивают, что в независимости от того, какие результаты принесет реализация заявленных Парижским соглашением амбиций, главный результат уже достигнут.

Таковым можно считать тотальное единство всех стран мира в отношении того, что глобальное потепление действительно происходит, и что оно является следствием негативного воздействия человека на климат Земли.

Ранее власти многих государств открыто выражали сомнения в том, что глобальное потепление действительно имеет место, либо же в том, что оно является следствием деятельности человека.

Мировые лидеры наконец прекратили споры о климатических изменения. Глобальное потепление действительно происходит, единодушно считают они.

Крайне низкая эффективность выполнения Киотского протокола — предшествующего крупного экологического соглашения, в частности, было связано с вялой позицией США и Китая. Обе страны, являющиеся главными источниками парниковых выбросов на планете, активно выражали сомнения в необходимости противодействия глобальному потеплению.

Большие надежды

К середине XXI века рост среднегодовой температуры не должен превысить двух градусов Цельсия, а оптимальной задачей является цифра 1,5 градуса. Остановить повышение температуры на Земле сейчас не представляется возможным. Но сделать так, чтобы температура выросла не больше, чем на эту цифру, вполне возможно. По крайней мере, так считают главы 196 мировых государств, одобривших соглашение.

Для того, чтобы добиться этого, требуется чтобы остались в земле, а не сгорели в атмосфере 7,04 млрд. тонн углекислого газа.

В общем и целом, это должно привести к тому, что во второй половине XXI столетия объем выбросов парниковых газов, производимых человечеством, будет вновь приведено к тому объему, который природа способна перерабатывать без ущерба для себя.

Для того, чтобы ограничить повышение среднегодовой температуры на Земле 1.5 градусами, добиться этого нужно уже к 2050 году. Если этого удастся добиться, хотя бы к 2070 году, то средняя температура на планете вырастет на два градуса Цельсия. Согласно Парижскому соглашению это будет считаться приемлемым результатом.

Большие деньги

Соглашение предусматривает выделение развивающимся странам неимоверной суммы $100 млрд. на борьбу с вредными выбросами в атмосферу. Ежегодно. Причем, эта цифра определяется как "пол", а не "потолок" в сфере финансирования борьбы с глобальным потеплением.

 

Эти средства будут направлены на то, чтобы помочь развивающимся странам переводить свою энергетику с ископаемых видов топлива на "зеленые" источники энергии.

Ожидается, что реальные сокращения выбросов парниковых газов странами третьего мира начнутся в 2020 году. Каждые пять лет условия Парижского соглашения будут пересматриваться с целью уточнения цифр, в том числе и корректировки финансовой помощи развитого мира развивающимся странам.

Радикальные меры

Помимо традиционных и давно обсуждаемых мер сокращения парниковых выбросов (экологические промышленные технологии, альтернативные источники энергии, массовый переход на электромобили) серьезный расчет делается на так называемую негативную эмиссию.

Под этим термином подразумевают наращивание при помощи искусственных методов способности природы перерабатывать больше парниковых газов, чем производит человечество. Два наиболее перспективных метода подразумевают увеличение площади «легких планеты» - лесов, и задействование технологий, которые имитируют их работу.

Проще говоря, "высасывают" углекислый газ из атмосферы и закачивают его в подземные хранилища. Эти технологии пока далеки от совершенства, однако по мнению некоторых экспертов, они могут быть доведены до ума уже в обозримом будущем, а стоимость удаления из атмосферы одной тонны парниковых выбросов может опустить до $100.

В ожидании подписей

"Зеленые" всей планеты встретили Парижское соглашение с энтузиазмом. Однако, радоваться пока рано. Соглашение еще должно пройти долгий и тернистый путь ратификации в законодательных органах стран, его подписавших.

Впрочем, в ООН решили жестко бороться с бюрократией и крючкотворством, памятуя о том, что некоторые страны не спешили ратифицировать Киотский протокол чуть ли не до момента, когда его действие уже завершалось.

ООН дало странам, подписавшим соглашение срок до 21 апреля 2017 года. Если к тому, моменту соглашение ратифицируют хотя бы 55% государств, которые поставили подпись под ним в Париже, оно вступит в силу официально.

Источник: www.nv.ua

Фото: www.ecotown.com.ua

 
 
Интересные новости:
16.12.2015
1593
Дизайнер Tony Thomas Narikulam разработал концепт «зеленого» уличного фонаря с функцией ...
16.12.2015
2024
Кировограде  ввели в эксплуатацию нововозведенный шестиэтажный дом. Объект находится по адресу ...
16.12.2015
2100
Украинская строительная компания вышла на американский строительный рынок с новым проектом в Чикаго....
29.03.2024
2472
Енергію, яку вироблятиме система, використовуватимуть для роботи зрошувальної системи регіону...
29.03.2024
3386
З 1 квітня 2024 року змінюється розмір мінімальної заробітної плати...
29.03.2024
1232
Підписано зміни до наказу № 647 щодо обмеження граничного терміну експлуатації вант...