РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киеве появится первая "умная улица": что там будет (фото)

Когда появится "умная" улица на Лукьяновке?
3480 15.03.2019 в 07:56




"Умная" улица

В этом году частично будет реализован проект Melnykova Smart Street, который три года назад анонсировали власти Киева. В частности, хотят закончить модернизацию парка имени Котляревского.

Об этом рассказал один из инициаторов проекта глава Шевченковского района Олег Гаряга.

На какой стадии сейчас находится проект "умной" улицы, когда он может быть реализован и почему появление первой "умной" улицы в Киеве так задержалось.

Поющий фонтан и модная площадка для детей
Помпезный проект киевской власти, о котором пресса много писала в 2016 году, постепенно реализуется, хотя и медленными темпами. В этом году в рамках Melnykova Smart Street планируют завершить строительство светомузыкального фонтана и детской площадки в парке имени Котляревского, а также укрепить склоны.

В 2016 году разработали проект Melnykova Smart Street по созданию "умного" квартала на улице Мельникова. Реализация проекта продолжается до сих пор, хотя самой улицы уже нет на карте столицы - в октябре 2018 года ее назвали именем Юрия Ильенко

"Мы задумали проект Living Lab ("умный" квартал, оснащенный наилучшими технологиями для комфортной жизни в городе) еще четыре года назад, - рассказывает Олег Гаряга. - Планировалось, что "умная" улица будет постоянно дополняться новыми технологиями. А бюджет проекта составлял 20 млн грн. Причем большую часть денег должны были внести спонсоры. Инвесторы - украинские, и они никуда не делись. Но по разным причинам он задерживается. То денег не было, то поменялись координаторы проекта. Но проект постепенно воплощается в жизнь".

Так, по словам Гаряги, в прошлом году в рамках создания смарт-улицы начали модернизацию парка Котляревского, расположенного на пересечении улиц Ильенко (старое название - Мельникова), Герцена и Древлянской (бывшая Якира), который, к слову, был заложен почти 130 лет назад.

В 2018 году в рамках создания смарт-улицы начали модернизацию парка Котляревского, который был заложен почти 130 лет назад. Были проделаны самые дорогостоящие работы: строительство светомузыкального фонтана и детской площадки. А еще обустроили новые дорожки, скамейки, провели озеленение

"Мы движемся по плану смарт-улицы в меру своих сил. В прошлом году начали делать парк Котляревского, на который из бюджета было выделено вместо запланированных 15 млн грн всего 6,8 миллионов. Здесь гуляют дети из детской больницы "Охматдет" и всего микрорайона.

Были проделаны основные, самые дорогостоящие работы. Это строительство светомузыкального фонтана и детской площадки. А также обустроены новые дорожки, скамейки, проведено озеленение. Весной и летом этого года планируем закончить облицовку фонтана гранитом и обновить подпорную стенку", - говорит Гаряга.

Разработкой проектов по реконструкции ул. Мельникова занимались столичные волонтеры Kyiv Smart City. Кроме модернизации парка Котляревского, в рамках проекта планировали установить энергосберегающее освещение на улице, систему сортировки и переработки мусора, а также модернизировать одну из школ. Волонтеры разработали проекты по установке датчиков для людей с проблемами зрения, светофоров, предотвращающих образование пробок, систему освещения наземных пешеходных переходов. Также проект предусматривал ограничение торговой зоны, установку системы видеофиксации правонарушений и обустройство детализированной качественной дорожной разметки.

Намечали капитальную реконструкцию дорожных и уличных коммуникаций, создание велодорожек, "умной" системы освещения пешеходных переходов и современной дорожной разметки.

Как сообщила координатор Smart City Ярослава Бойко, проект разработан и передан в район. "Насколько мне известно, в этом году планировали реконструкцию парка Котляревского. Возможно, там будут реализованы какие-то элементы smart city. Проектный менеджер этого проекта Олег Гаряга", - сказала Ярослава.

Увеличение полосности и пешеходные зоны
На бывшей улице Мельникова хотят увеличить полосность.
Район возле станции метро "Лукьяновская" называют одним из самых проблемных мест Киева, где тянучки не кончаются ни утром, ни вечером. Это один из восьми крупнейших транспортно-пересадочных узлов города, где много конечных остановок маршруток. Один из проектов реорганизации дорожного движения в районе Лукьяновки, который ранее представляли власти, предполагал расширение ул. Ильенко с организацией одностороннего движения по улицам Древлянской и Ромоданова (старое название - Пугачева) на участке от ул. Ильенко до ул. Овручской. А саму площадь возле метро собирались сделать трамвайно-пешеходной.

"Этот проект предполагал расширение проезжей части с четырех до пяти полос, одна из которых реверсивная: утром движение в сторону центра, вечером - в сторону Дорогожичей. А также закрытие автомобильного проезда с ул. Дегтяревской на ул. Ильенко. То есть Лукьяновская площадь должна стать пешеходной, а из транспорта на ней остается только трамвай. Автопроезд с улиц Белорусской и Дегтяревской на ул. Ильенко по плану должен происходить с улиц Бердичевской и Коперника. Причем Бердичевская расширяется до четырех полос. Проект хорош, его поддержал градсовет, но пока еще не согласовал город. Этот часть глобального проекта реконструкции трамвайной развязки. Одна из идей - обустроить пешеходную воздушную галерею. Нужна транспортная модель. И этот вопрос пока не решен", - делится Гаряга.

Источник: Большой Киев

 
 
Интересные новости:
14.03.2019
3884
Творці ЖК «Новопечерські Липки» претендують на забудову ділянки заводу «Кузня на Р...
29.03.2024
2448
Енергію, яку вироблятиме система, використовуватимуть для роботи зрошувальної системи регіону...
29.03.2024
3366
З 1 квітня 2024 року змінюється розмір мінімальної заробітної плати...
29.03.2024
1218
Підписано зміни до наказу № 647 щодо обмеження граничного терміну експлуатації вант...