РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Строительная отрасль может вывести экономику Украины из кризиса

Строительная отрасль может стать ключевым драйвером выведения Украины из кризиса, если ее поддержат правительство Украины, местные органы власти и международные финансовые организации.  Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний "КВВ Групп" Евгений Казьмин.

3071 27.11.2015 в 09:00

Евгений КазьминСтроительная отрасль может стать ключевым драйвером выведения Украины из кризиса, если ее поддержат правительство Украины, местные органы власти и международные финансовые организации.  Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний "КВВ Групп" Евгений Казьмин.

По словам эксперта, средства от приватизации в 2016-2017 г.г. не должны раствориться в дефиците госбюджета, а пойти исключительно на проекты по стимулированию экономического роста.

По словам Казьмина, программы можно разделить на несколько направлений. Первое – стимулирование строительства доступного жилья. В том числе, для вынужденных переселенцев. Второе – создание системы государственных стимулов по повышению энергоэффективности коммунального сектора. Третье направление – развитие важной инфраструктуры (дорог, мостов, портов, элеваторов, линий электропередач и т.д.). При этом подобные проекты должны также финансироваться за счет средств международных финансовых организаций.

"В результате комплексный эффект может быть очень ощутимым, ведь общеизвестно, что создание одного рабочего места в строительстве дает до 5-ти дополнительных рабочих мест в смежных отраслях", - отметил Казьмин.

Что касается стимулирования жилищного строительства, акционер "КВВ Групп" напомнил, что в Украине уже действовала государственная программа "Доступное жилье 70/30", которая предусматривает компенсацию государством 30% от стоимости жилья (в 2014 году ее финансирование было полностью приостановлено виду полного отсутствия средств). Кроме этого существовали программы:  "Молодежного кредитования" и программа кредитования сельских застройщиков "Собственный дом".

В Минрегионе рассматривают планы возобновления двух первых программ в 2016 году и рассчитывают заложить на эти цели из госбюджета около 2 млрд. гривен и еще дополнительно 2 млрд. гривен получить из местных бюджетов.

Однако, по словам эксперта, в связи с непонятной ситуацией с налоговой реформой из-за наличия двух проектов налоговых изменений, выделение именно таким сумм маловероятно.

По словам Казьмина, государственная система стимулов по повышению энергоэффективности коммунального сектора должна преимущественно ориентироваться на продукцию отечественных производителей. Таким образом расширяется база экономического роста в Украине. Ведь, 75-80% отечественного жилья требует термомодернизации. Существенных усилий и затрат требуют также котельные и теплотрассы.

"В этом году Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить 100 млн. евро на программы компенсации тела кредита при проведении населением мероприятий по энергомодернизации жилья. Чем хорош этот проект? Он предполагает вовлечение в него местных органов власти, которые также должны выделять на эти цели средства из своих бюджетов. Пообщайтесь с серьезными европейскими экспертами – все вам скажут, что только такие комплексные системы стимулов дают значимый экономический эффект", – подчеркнул эксперт.

При этом Евгений Казьмин напомнил, что сделаны определенные шаги власти по упрощению разрешительных и согласительных процедур в строительстве. В частности, Верховной Радой принят закон о передаче функций и части полномочий по осуществлению архитектурно-строительного контроля от соответствующей Госинспекции органам местной власти.

"Очень желательно продолжить существенное упрощение подключения нового жилья и других объектов ко всем коммуникациям. Перенимая опыт Евросоюза, местные власти должны постепенно брать на себя эти затраты. Децентрализация должна способствовать улучшению бизнес-климата в стране", - отметил Евгений Казьмин.

Источник: www.meget.kiev.ua

Фото: www.dsnews.ua

 
 
Интересные новости:
23.11.2015
2680
Практически все застройщики, которые работают в сегменте эконом-класса, массово предоставляют скидки...
28.10.2015
3786
СЕРГЕЙ ДАНИЛОВИЧ Организация: Киевская городская государственная администрация (КГГА) Должность: пер...
11.09.2015
2020
СЕРГЕЙ КОМНАТНЫЙОрганизация: Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительств...
16.01.2023
4869
Лев Парцхаладзе, президент КБУ розповів, чого слід очікувати від законопроєкту 5655...
20.04.2021
2664
Світовий бізнес вже не обходить питання безпеки, турботи про людей та охорони природних ресурсів...
04.03.2021
5920
Проект постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення зміни до переліку видів продукції, щ...