РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.885 EUR: 50.610
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.520 44.120 43.885
EUR 50.050 51.050 50.610
USD 43.730 44.230 43.885
EUR 50.400 51.010 50.610
Новость

Инженеры создали самый энергоэффективный в мире кирпич: аэрокирпич

При температуре +10 на современном оборудовании было выяснено, что аэрокирпичи на 35% лучше удерживают тепло здания.
3895
26 ноября 2018 г.



Строительные технологии не стоят на месте

В мире появился самый энергоэффективный и самый дорогой кирпич - так называемый, аэрокирпич. Для решения проблем теплоизоляции инженеры исследовательского института Empa в Швейцарии разработали целую новую технологию.

Аэрогель – сравнительно новый материал. Аэрогели относят к классу мезопористых материалов, в которых полости занимают от 50 до 99% объема, а плотность составляет от 1 до 150 кг/м3;. На ощупь напоминают легкую, и в то же время – твердую, пену, похожую на пенопласт. Аэрогель легко проникает и заполняет полости.

Пустоты поризованного кирпича заполнили аэрогелем. Изобретение назвали аэрокирпичом, и провели на нем ряд тестов. При температуре +10° на современном оборудовании было выяснено, что аэрокирпичи на 35% лучше удерживают тепло здания в отличие от кирпичей аналогичных параметров и структуры, но заполненных перлитом. Из этого следует вывод, что при тех же показателях тепла стены могут стать на 30% тоньше.

По сравнению с традиционной кладкой из обычного пустотного кирпича, результат становится еще выше. Так керамический неизолированный кирпичный блок пропускает холод в 8 раз больше.

В настоящее время, проведенные измерения теплопроводности доказывают, что аэрокирпич – лучший теплоизоляционный кирпич в мире. Однако, подсчитав стоимость 1 м2; стены из инновационного продукта, выяснилось, что она обойдется на 420 евро дороже обычного, что является серьезным препятствием для вывода его на строительный рынок.

Создатели аэрокирпича не теряют надежды на технологический прогресс и оптимизацию производства, которые позволят снизить цену на изобретение и сделать доступной заменой изоляционного материала.

Для украинского потребителя такая стоимость имеет существенное значение. Поэтому, в наших условиях предпочтительнее использовать теплые керамические блоки.

Источник: profidom

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 ноября 2018 г.
2788
В отдельных случаях функции контроля за строительством будет осуществлять Государственная архитектур...
23 ноября 2018 г.
3223
Новий законопроект регулює низку питань держбюджету України на 2019 рік, зокрема зарахування частини...
23 ноября 2018 г.
4478
Всего на разработку ТЭО при поддержке Всемирного банка будет направлено около 1 миллиона долларов гр...
16 марта 2026 г.
7241
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3558
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3398
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
26 марта 2026 г.
2450
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2198
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация