РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Комитет по вопросам права: внедрение новых ДБН и сертификация энергоэффективности

7 сентября состоялось заседание комитета по вопросам права на тему «Новые ДБН и энергоэффективность: мнения юристов и экспертов»
3810 09.10.2018 в 08:08




В следующем году будет работать уже 50 новых ДБН

7 сентября состоялся комитет по вопросам права на тему «Новые ДБН и энергоэффективность: мнения юристов и экспертов». Мероприятие было инициировано Ukrainian Real Estate Club. Специальным приглашенным гостем круглого стола стал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Эксперты, юристы и чиновники обсудили актуальные юридические вопросы в области недвижимости и новые законодательные акты, которые вступили в силу, включая сертификацию энергоэффективности. Также присутствующие узнали о методах защиты от рейдерства с помощью мониторинга Лига:Закон.

Участниками обсуждения стали:

  • Юлия Головатюк-Унгуряну, и.о. директора в Государственном учреждении "Фонд энергоэффективности"
  • Дмитрий Васильев, главный архитектор «Архиматика»
  • Виталий Шаповаленко, эксперт по институциональным и политическим вопросам в сфере энергоэффективности iC consulenten 
  • Роман Мамедов, начальник отдела продаж сервисов мониторинга Лига:Закон

Суммарно на данный момент существует 180 межотраслевых ДБН, 109 из которых – в строительстве. По словам Льва Парцхаладзе, в этом году Министерство регионального развития запланировало изменить 20 из них, а в следующем – довести эту цифру до 50. Замминистра отдельно выделил 3 нормативных документа, вступающих в силу в этом году: по планированию и застройке территории, над которым работа велась 5 лет; касательно дорог; а также – по школам и детским садам.

Лев Парцхаладзе подробно остановился на особенностях вступившего в силу  ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий». Он еще раз уточнил, что, несмотря на судебные тяжбы, ДБН начал действовать с 1 сентября 2018 года. Новые нормы вводят такие понятия как: «голубая линия», «зеленая линия», а также скоро появится «желтая». 

 «Желтая» – это образно очерченная зона эвакуации при разрушениях, участок, который должен оставаться доступным для спасательных операций в экстренных ситуациях. Эта практика уже давно внедрена в Европе. Также Парцхаладзе отметил важность транспортно-пересадочных узлов на периферийной зоне Киева. Министерство сейчас также занимается этим вопросом, чтобы максимально упорядочить траффик и сделать его комфортным. 

Ведомство отмечает, что города развиваются хаотично, и сегодня можно наблюдать катастрофический дисбаланс между социальной структурой и жилой. Введение новых ДБН призвано упразднить этот дисбаланс, жестко регламентировав нормы.

«Безопасность и комфорт – вот два основных фактора, которые должны лежать в основе законопроектов. Нужно делать акцент на качестве», - говорит чиновник. В этом вопросе очень важна согласованность действий властей и застройщиков, они должны объединиться, отмечает он. 

«Коммуникация между девелопером и городской администрацией, городской администрацией и жителями, а также трехсторонний обмен мнениями – это ключевой момент для реализации стратегии win-win. Не имея инструментов эффективного взаимодействия, такую стратегию выработать невозможно», – соглашается с замминистра управляющий партнер URE Club Ольга Соловей.

Дмитрий Васильев в ходе полемики высказался за то, что ДБН должны отвечать не только требованиям комфортности  и доступности, но также учитывать экономические показатели, согласно которым бизнесу было бы выгодно строить социальные объекты.

Юлия Головатюк-Унгуряну подробно рассказала о структуре и функциях «Фонда энергоэффективности». Виталий Шаповаленко раскрыл особенности Закона об обязательной сертификации энергоэффективности зданий для девелоперов.

Он уточнил, в Законе не регламентирует обязательную сертификацию уже после ввода здания в эксплуатацию, но это не исключается, по желанию его собственника или управителя.

 «С повышенными требованиями к энергетической эффективности зданий Украина живет с момента принятия ДБН В.2.6-31:2006 в 2006 году, где были изложены требования к тепловой изоляции, – комментирует  эксперт по институциональным и политическим вопросам в сфере энергоэффективности. – Поэтому, на мой взгляд, энергетическая сертификация объектов строительства существенно не повлияет ни на работу девелоперов, ни на стоимость проектной документации и строительство зданий в целом»

Участившиеся рейдерские захваты, в ходе которых незаконно изымается имущество, а также механизмы защиты от них стали важной темой обсуждения круглого стола. Роман Мамедов проинформировал участников, как работает и кому может помочь сервис мониторинга SMS-Маяк. Он способен отслеживать любые изменения, которые происходят с недвижимостью в Государственном реестре вещных прав, а также – изменения в статусе земельных участков. 



Источник: URE Club

 

 
 
Интересные новости:
09.10.2018
3040
Мінрегіон вивчає можливість заборони проектування нових швидкісних трас через населені пун...
05.10.2018
3480
В Україні ввели «зелені лінії» для обмеження забудови парків та лісів...
04.10.2018
3372
З 1 жовтня 2018 року вступили в дію зміни у державні будівельні норми щодо проектування жи...
24.08.2023
2064
Проектом наказу пропонується затвердити зміни, якими визначити особливості розроблення розділу або ч...
24.08.2023
1812
Встановлюються чіткі вимоги до проєктування та будівництва нових тунелів на дорогах та залізничних ш...
15.08.2023
3008
Документ встановлює чіткі вимоги до проєктування та будівництва нових захисних споруд, а також рекон...