РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Мы должны предложить покупателям не только экономию, но и достойный уровень комфорта проживания

АЛЕКСАНДР ПЕТУШКОВ

Организация: Всеукраинский союз производителей строительных материалов

Должность:  директор по международным связям и инвестициям

Мероприятие: GREEN MIND 2015 

Выступая на форуме , эксперт рассказал на примере уже реализованных проектов о том, как в настоящее время решается проблема повышения энергоэффективности зданий как в частных, так и многоквартирных домах. 

2500 16.11.2015 в 08:00

ЦИКЛ статей  "Green Mind - международный форум для устойчивого развития бизнеса". Читать все статьи цикла


Выступая на IV Международном форуме GREEN MIND, эксперт рассказал на примере уже реализованных проектов о том, как в настоящее время решается проблема повышения энергоэффективности зданий как в частных, так и многоквартирных домах.

Основной момент, на котором акцентировал внимание Александр Петушков – комфорт проживания в здании: «У нас очень редко, строя здание, думают о том, как в нем будет чувствовать себя человек. Мало задумываются о том, сколько будет тратиться средств на эксплуатацию данного здания, какие коммунальные счета придется оплачивать и т.д. Но постоянное повышение тарифов заставляет нас более внимательно отнестись к этому. Надеюсь, наши проектанты и застройщики будут не формально подходить к данному вопросу, а с точки зрения потребителя».

Как отметил эксперт, сегодня очень важно предлагать потенциальным покупателям не только экономию энергопотребления, но и достойный уровень комфорта проживания. Это ключевой момент, но пока большинство застройщиков не предлагает его потенциальным покупателям.

"Основные моменты, которые мы рассматриваем,– это температура в помещении, влажность, освещение, уровень шума, качество воздуха, качество материалов, из которых построен дом экологической устойчивости.

При возведении зданий в Украине возникает ряд проблем. Например, очень часто в проекте прописываются теплоизоляционные мероприятия, есть есть технологии. А на практике все это сводится к нулю. Потому что нет контроля, не те материалы используются, на важные детали вовсе не обращается внимание. Как пример – многоэтажные здания зачастую имеют много мостиков холода, забирающих тепло. Хотя эта проблема вполне решаема", - отметил Александр Петушков.

Главные аспекты, на которые специалист советует обратить внимание при проектировании и строительстве комфортного здания:

- начинать работу с биоклиматического проекта, принимая во внимание, как расположен дом, куда будут выходить окна, чтобы максимально использовать энергию солнца;

- хороший компактный корпус, обеспечивающий контур здания, который дает минимальные потери;

- теплоизоляция;

- паропроницаемость.

Эксперт более подробно остановился на понятии "биоклиматическая архитектура", которое в первую очередь предусматривает использование природных ресурсов (солнца, ветра, воды, почвы и растительности) для реализации термоэффективного здания, которое полностью отвечает требованиям комфорта, независимо от использования кондиционирования воздуха.

Более подробно об этом читайте в полном докладе эксперта.

СМОТРЕТЬ ДОКЛАД ПОЛНОСТЬЮ (pdf)


Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
16.11.2015
2318
ИВАН ПОНОМАРЕНКО Организация: компания Глас Треш Должность: архитектор Мероприятие:  GREEN MIND...
16.11.2015
3774
СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО Организация: Всеукраинский союз производителей строительных материалов Должность: д...
18.11.2015
3700
СВЕТЛАНА БЕРЗИНАОрганизация: Всеукраинская общественная организация "Живая планета" Должность: през...
19.04.2019
4879
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...