РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.470 39.830 39.788
EUR 42.100 42.720 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Нужно меньше заниматься показухой, а реально заботиться об окружающей среде

НАТАЛЬЯ ГОРЕЛИК

Организация: "Лафарж в Украине", юридическое лицо ООО ККНК "Технобуд"

Должность: менеджер по коммуникациям

В рамках Международного форума GREEN MIND, который состоялся 27-28 октября, прошло награждение победителей Всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность", который  проводится ежегодно Всеукраинской общественной организацией «Живая планета» с 2001 года.  Одним из победителей конкурса в номинации "Экологические инициативы" стала компания "Лафарж в Украине".  О деятельности компании в области экологической безопасности – в интервью наших журналистов с Натальей Горелик, менеджером по коммуникациям компании «Лафарж в Украине».

1824 16.11.2015 в 09:00


ЦИКЛ статей  "Green Mind - международный форум для устойчивого развития бизнеса". Читать все статьи цикла


Наталья ГореликВ рамках Международного форума GREEN MIND, который состоялся 27-28 октября, прошло награждение победителей Всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность", который  проводится ежегодно Всеукраинской общественной организацией «Живая планета» с 2001 года.  Одним из победителей конкурса в номинации "Экологические инициативы" стала компания "Лафарж в Украине".  О деятельности компании в области экологической безопасности – в интервью наших журналистов с Натальей Горелик, менеджером по коммуникациям компании «Лафарж в Украине».

Что помогло вашей компании победить в конкурсе?

Мы стали победителями VI Всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность" в номинации «Экологические инициативы» благодаря, в первую очередь, нашей слаженной работе и желанию достичь лучших результатов по экологическим показателям. Все мы знаем, что строительная индустрия – это не только прогресс, достаток, эффективность, результативность и т.д., но и большое влияние на экологию. Наша компания занимается горнодобычей и переработкой продукции из щебня, то есть мы работаем в сфере, оказывающей большое влияние на экологию. Поэтому наша первоочередная задача – минимизировать это влияние на природные ресурсы и окружающую среду.

В чем заключается эта работа?

Мы активно работаем над снижением экологических показателей загрязнения. Это в первую очередь – выброс пыли, что есть номер один в индустрии производства щебня.

В настоящее время мы работаем над модернизацией аспирационных систем – обеспыливающая вентиляция, над реализацией инициатив по снижению пыли и выбросов в водные источники. Это именно те направления, с которыми мы пришли на этот конкурс.

Еще одни наши инициативы направлены на экологическое развитие молодежи, особенно в тех регионах, где находятся наши предприятия. Наша компания регулярно проводит экологические акции, различные конкурсы совместно с местными школами, с детскими садами. Мы стараемся с детства приучать детей любить природу, вместе высаживаем деревья и цветы. Другими словами, наша компания уделяет огромное внимание обучающей и развивающей стороне экологических инициатив.

Какие экологические мероприятия сегодня проводит ваша компания в производственном процессе? Особенно хотелось бы услышать о ситуации со взрывоопасными работами.

Что касается буровзрывных работ, то на наших карьерах их выполняет наша компания. Мы имеем все разрешения и лицензии для проведения таких работ. Основная стратегия при организации взрыва – максимально уменьшить выбросы после взрыва в воду, снизить выбросы пыли, а также снизить уровень шума при взрыве. Для этого используются жидкие эмульсионные взрывчатки.

Кроме того, наша компания постоянно проводит замеры, привлекая государственные независимые лаборатории.

Перед проведением взрыва мы всегда ставим в известность население: это обязательное условие при проведении взрывных работ. В рабочей среде обязательно используем средства индивидуальной защиты. В целом мы стараемся использовать более щадящие методы проведения взрывных работ.

Какие экологические программы планируются вашей компанией на следующий год?

Основная наша задача – борьба с пылью. Поэтому мы реализуем программу по модернизации наших асперационных систем, – это первоочередные шаги, которые всегда будут стоят на первом месте. Намерены также сделать упор на экологическое образование как внутри компании, так и за пределами.

В рамках компании запланировано проведение рядя обучающих семинаров, практикумов. Будем продолжать проводить уроки в школах, организовывать конкуры, различные экологические акции и т.д., чтобы максимально доносить до людей важность экологии в жизни каждого человека.

Какие советы Вы дали бы другим украинским предприятиям в плане экологии?

Главный наш совет другим украинским предприятиям – делать не формально, а реально. Нужно меньше устраивать показух, а больше заниматься реальными вещами – эффективно использовать недра страны, следить и снижать вредные выбросы, проводить мероприятия, способствующие борьбе с загрязнением водных источников.

Как вы оцениваете экологические перспективы украинского бизнеса?

Вы имеете имплементацию Европейских Директив? На мой взгляд, этот процесс будет длительным – порядка пяти лет (на уровне декларации, разработки документации и т.д.). Естественно, это может вызвать противостояние отдельных компаний, которые не привыкли следить за экологичностью своего производственного процесса по европейским нормам. Поэтому в Украине должны быть созданы честные контролирующие органы, которые будут влиять, а главное – наказывать такие компании.

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 

 
 
Интересные новости:
17.11.2015
2303
СВЕТЛАНА БЕРЗИНА Организация: Всеукраинская общественная организация "Живая планета" Должность: пре...
26.10.2015
5889
ПОЛИНА ОВЧАРОВАКомпания: "Будівельна Гільдія"Должность: директор"Во всем необходимо совершенствовать...
13.10.2015
4154
ВИКТОРИЯ МОРОЗ Организация: "Тайгер"Должность: учредитель «Мы идем вперед  – жизнь ...
26.06.2023
94
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
11.03.2024
3165
Микита Гайдамаха, керівник проєкту Temsa, компанія “АВТО-РЕГІОН” розповів про важливість...
05.10.2023
5245
В листопаді на території Ірпінської громади відкриється Центр соціалізації для ВПО з комфортними сма...