РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.399 EUR: 41.968
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.399
EUR 40.000 41.000 41.968
USD 39.270 39.673 39.399
EUR 41.870 42.501 41.968
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

10 идей, как правильно разделять пространство в квартире (фото)

Даже небольшие квартиры можно разделить на отдельные пространства, чтобы было удобно и работать, и отдыхать
2202 25.04.2017 в 09:15

Существует огромное множество способов зонирования пространства. Все зависит от размеров квартиры, ее освещения, потребностей и вкусов хозяев. Мы расскажем о самых распространенных.

Раздвижные двери

Раздвижные двери являются способом №1 в тех помещениях, где это позволяет пространство. Их плюсом является то, что они подвижные и могут выполнять свою функцию по надобности. Двери могут быть прозрачными – для того, чтобы сохранить естественное освещение, а могут быть полупрозрачными (например, из матового стекла) для того, чтобы отделить приватную зону.

Текстильные перегородки

Всевозможные шторы и занавески легко трансформируются и создают уют в комнате. К тому же, они являются одним из бюджетных решений, а также с ними присутствует возможность изменения перегородки по первому желанию хозяев.



Статичные перегородки

Такие перегородки могут быть как цельными, выполненными из дерева, пластика или стекла, так и ажурными. Аналогичным способом является достройка дополнительных стен или колонн, если места не так много и хочется больше естественного освещения. Материалы могут быть самыми разными. Стенка может быть очень легкой, допустим из гипсокартона, а может быть достаточно массивной – из кирпича или даже бетона.

Ширмы

Подобием раздвижных дверей являются переставные декоративные ширмы, которые обычно используют в спальных или детских комнатах. Они очень практичны в тех случаях, когда нет места для отдельной гардеробной или большого шкафа для одежды.

Стеллажи и шкафы

Совмещают в себе две полезные функции стеллажи и шкафы: они не только разделяют комнату, но и являются дополнительным местом хранения различных вещей. К тому же, они не статичны, поэтому их будет легко убрать или переставить. Чаще всего их используют в гостиных.

Мебель

Как прекрасный разделитель можно использовать мягкую мебель. Преимуществами этого способа являются отсутствие необходимости дополнительных элементов, а также сохранение естественного освещения во всех зонах. Больше всего для зонирования пространства подойдут диваны или кресла с высокими стенками, на которые можно поставить лампы или несколько фотографий. Из низких разделителей также часто используют острова и барные стойки, но этот способ преимущественно для кухонь. Гостиную можно разделить небольшой консолью или комодом.

Арки и подиумы

Не забирают много пространства арки, поэтому они часто используются в современных интерьерах. Этот прием достаточно универсален и может использоваться как в просторных помещениях, так и в совсем маленьких комнатах, заменяя дверной проем.

Визуально отделить, к примеру, спальную от рабочей зоны поможет подиум. Он не займет дополнительного пространства и может быть любой высоты. По желанию можно добавить ступени. В пространство под подиумом прекрасно впишутся различные полки и ящики для хранения. Но для оборудования подиума в комнате важным моментом является высота потолков. Исходя из нее, подиум может быть совсем маленьким (всего несколько сантиметров) , а может быть и до полуметра.

Растения

Для визуального разделения комнаты используют большие живые растения. Они не только создают видимость перегородки, но и украшают квартиру, добавляют в нее жизни и цвета. Для этой цели замечательно подойдут вертикальные сады, подвесные кашпо или обычные напольные ящики.

Камины и аквариумы

Такие декоративные конструкции, как камины и аквариумы, вполне могут послужить перегородкой в большой гостиной комнате. Они являются очень оригинальным решением, которые вряд ли возможно будет повторить.

Цвет и свет

Если комната очень маленькая и дополнительных конструкций просто не вместить, отделить различные зоны одной комнаты можно цветами. Придать четкие границы зонам можно покрасив все стены, потолок и пол, или просто использовав различные напольные покрытия. Цвета при этом могут быть контрастными (как черный и белый, например). А могут быть просто оттенками одного цвета.

Как маленькую, так и большую комнату, можно зонировать при помощи различной степени освещения. На сегодня существует огромный выбор вариантов подсветки. Это могут быть настенные бра, светодиодная подсветка, торшеры или лампы, а также обычный потолочный свет различной яркости.

Модные тренды 2017 года в дизайне интерьераЗонировать можно любое помещение, но не стоит создавать больше трех-четырех функциональных областей в одной комнате. Также стоит помнить о том, что это деление не должно нарушать общей атмосферы ̶ несмотря на разные функции отдельных зон, комната должна оставаться единым целым.

Источник: ABCnews
Похожие статьи:
24.04.2017
2654
Небольшие изменения способны превратить обычную комнату в место, откуда не захочется уходить...
16.04.2024
3278
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
09.04.2024
6521
Гімназія діяла з 1895 року. У 2021 році частину історичної будівлі знесли. Місцеві чиновники та...
0001