РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чугун, сталь, акрил... Какая ванна лучше?

Обустраивая ванную комнату нужно очень ответственно подойти к основному ее аксессуару - ванной. Она должна быть не только максимально удобной и комфортной, но сделанной из качественного материала. Это будет гарантировать долгий срок ее эксплуатации и качественный и простой уход.
3955 24.04.2016 в 02:31

Обустраивая ванную комнату нужно очень ответственно подойти к основному ее аксессуару - ванной. Она должна быть не только максимально удобной и комфортной, но сделанной из качественного материала. Это будет гарантировать долгий срок ее эксплуатации и качественный и простой уход.

В настоящее время рынок предлагает широкий ассортимент современных ванн. Они отличаются своими размерами, формой, и, конечно же, материалами, из которых изготовлены. Наиболее распространенные - чугунные ванны, стальные ванны, акриловые ванны и т.д.  В статье мы рассмотрим чем отличаются ванны, изготовленные из этих материалов, в чем их плюсы и минусы.

Чугунные ванны

Несмотря на все изобилие выбора современных ванн, чугунные по-прежнему являются фаворитами продаж. Это объясняется достаточно просто - чугунные ванны очень прочные и долговечные. Качественно сделанная чугунная ванна может прослужить своим хозяевам более 15 лет.

Еще один плюс чугунных ванн в том, что они очень долго сохраняют тепло. Поэтому, набрав один раз воды можно более часа нежиться в теплой ванне, не боясь, что вода в ней остынет.

Хотя основным преимуществом при выборе  именно чугунной ванны для многих покупателей является ее цена. Чугунные ванны относят к среднему ценовому сегменту, поэтому они доступны большинству потребителей.

Конечно, не смотря на все преимущества чугунных ванн есть у них и свои недостатки.

Первый - это ее вес. Чугунная ванна достаточно тяжелая, а это создает определенные трудности с ее транспортировкой и подъемом на высокие этажи.

Второй - эмалевое покрытие ванны. Конечно, несомненным плюсом является то, что эмалевое покрытие больше блестит, но оно также подвержено появлению царапин. Поэтому за чугунной ванной с эмалевым покрытием требуется особый, более бережный уход, где нежелательно применение едких моющих средств для чистки.

Стальные ванны

Одно из главных преимуществ ванн, изготовленных из стали - их сравнительно невысокая цена. Стальные ванны относятся к низкому ценовому сегменту. Это так сказать бюджетный вариант.

Конечно, цена влияет и на качество стальных ванн. Поэтому, отдав предпочтение ванне из этого материала, нужно быть очень внимательным.

Во-первых, нужно обращать внимание на толщину стенок ванны - слишком тонкие могут попросту прогнуться под весом тела.

Во-вторых, стальные ванны достаточно "шумные". Поэтому, для того, чтобы ванна не раздражала своими звуками при наборе воды, нужно выбирать конструкцию  со специальными резиновыми прокладками - они поглотят шум.

В-третьих, нужно знать, что вода в стальной ванне остывает намного быстрее, чем, например, в чугунных.

Хотя есть еще один плюс, о котором мы забыли сказать - стальные ванны достаточно легки. Поэтому особых проблем с транспортировкой и подъемом конструкции на высокие этажи обычно не возникает.

Акриловые ванны

В последние годы особой популярностью у отечественных потребителей пользуются акриловые ванны. Продавцы сантехники объясняют данный факт тем, что акриловые ванны могут изготавливаться в любых формах и конфигурациях, а поэтому идеально вписываются в любой интерьер ванных комнат. И смотрятся в интерьере современно и дорого.

Существенным плюсом современных акриловых ванн является и то, что они не сильно тяжелые, по крайней мере - намного легче чугунных. Это является очень большим преимуществом, особенно когда ее нужно поднять на высокий этаж.

Еще один плюс - высокая теплоемкость акриловых ванн. Вода в них сохраняет свое тепло достаточно долгое время.

Пожалуй, одним из существенных минусов современных акриловых ванн является их "хрупкость". Ведь акрил это материал, который склонен к деформациям. Поэтому, если предпочтение отдается ванне из акрила, нужно обращать внимание на то, чтобы в основе  ее конструкции была армирующая металлическая сетка. Это добавляет прочности всей конструкции и гарантирует, что ванна не деформируется под весом тела во время приема ванны.

Учитывая, что акрил достаточно хрупкий материал, акриловые ванны требуют к себе бережного ухода. Ведь поцарапать ее не составляет особого труда.

К минусам акриловых ванн также можно отнести ее стоимость. Такие ванны относят к дорогому сегменту, а значит приобретая акриловую ванну нужно будет расстаться с приличной сумой денег.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. o-vannoy. ru

Похожие статьи:
17.12.2014
3370
Дизайнеры интерьеров поделились трендами грядущего года. Смотрите, что будет модно!...
12.05.2023
1003
Преимущества и особенности стеклянных перегородок в ванную комнату...
02.12.2021
1730
Какие есть виды полотенцесушителей, в чем их особенности и что нужно учесть, выбирая полотенцесушите...
0001