РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Ученые разработали пенопласт из дерева

Ученые мира уже давно пытались разработать теплоизоляционный материал - аналог современному пенопласту, но чтобы он отличался своей экологичностью, не принося вреда ни человеку, ни окружающей среде. И кажется им это удалось. 

3323 07.06.2015 в 00:00

Ученые мира уже давно пытались разработать теплоизоляционный материал - аналог современному пенопласту, но чтобы он отличался своей экологичностью, не принося вреда ни человеку, ни окружающей среде. И кажется им это удалось.

Пенопласт из дерева

В настоящее время практически на одна стройка не обходится без применения пенопласта. Благодаря его отличным теплоизоляционным свойствам его используют для утепления стен, полов и т.д. Тем более стоит от сравнительно не дорого, по сравнению с другими теплоизоляционными материалами.

В то же время, при всех плюсах этого материала,  у него есть один существенный минус - современный пенопласт не может считаться экологически чистым материалом. Ведь, как и другие вспененные материалы он изготавливается из пластика, который, в свою очередь,  получают из нефти.

Однако в ближайшее время на мировом рынке строительных материалов может появится достойная альтернатива обычному пенопласту.

Инновационный пенопласт

Ученые из института в Брауншвейге придумали новый инновационный пенопласт. 

Материал изготовлен из натуральной экологически чистой древесины. Именно этот новый продукт в будущем может заметить обычный пенопласт с сфере теплоизоляции зданий.

Производственный процесс нового пенопласта из дерева выглядит следующим образом. Сначала древесину, из которого производят материал,  измельчают до получения вязкой массы очень мелких частиц. А потом данная суспензия вспенивается за счет добавления газа и застывает. Сам процесс застывания происходит за счет природных веществ, содержащихся в древесине.

В результате получается застывшая древесная пена, представляющая собой легкий материал, который, в зависимости от дальнейшего использования, можно сформировать как в тонкие гибкие листы, так и в толстые твердые плиты. Готовые панели легко режутся или распиливаются.

По словам изобретателей, вспененная древесина - это идеальный материал для теплоизоляции дома. Он отлично справляется с сохранением тепла внутри жилых помещений и тем самым создает в них благоприятный микроклимат. К тому же, древесная пена отличается высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и влажности, поэтому не разрушается под собственным весом.

Но самое главное,  вспененная древесина - это экологически чистый продукт, абсолютно безопасный как для человека, так и для окружающей среды. Еще один плюс - этот материал можно производить из отходов деревообрабатывающей промышленности, например, из древесной стружки.

 Источник: По материалам www. mtd. com.ua

Фото: www. mtd. com.ua

 

Похожие статьи:
10.12.2019
3423
Компанія ФОМАЛЬГАУТ-ПОЛIМIН нарощує експорт в Європу та покращуємо співпрацю з партнерами...
24.09.2019
2089
Туристическое агентство Luxury Action планирует построить «самый северный отель в мире»,...
0001