РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как выбрать и купить бетономешалку: на что обращать внимание

Виды бетономешалок и их основные характеристики
1792 20.01.2022 в 14:02



Без надежной и продуктивной бетономешалки невозможно представить процесс строительства. Благодаря продуманному механизму агрегат позволяет быстро приготовить большой объем строительной смеси. От выбора бетономешалки зависят многие параметры строительного процесса, поэтому к ее выбору стоит подойти особо внимательно. Ознакомиться можно на сайте https://izi.ua/sc-1584-betonomeshalka.


Виды бетономешалок

Принцип работы любой бетономешалки заключается в приготовлении строительной смеси за счет вращения барабана. Технология замешивания может осуществляться по-разному в зависимости от вида бетономешалки. Выделяют две основные группы:

  1. Гравитационные бетономешалки – стенки данного агрегата оснащены лопастями, которые в процессе вращения барабана подхватывают компоненты смеси, поднимая их наверх и предотвращая скольжение по внутренним стенкам. Компоненты падают вниз под воздействием гравитации, после чего процесс повторяется. Равномерное смешивание происходит за счет многократного перемещения компонентов вверх-вниз;
  2. Принудительные бетономешалки – барабан остается неподвижным, а перемешивание осуществляется расположенными внутри лопастями.

Для небольшого строительства (частного дома, коттеджа) лучше выбрать гравитационную бетономешалку, а для масштабных объектов больше подходят принудительные.

Также бетономешалки различают по типу привода:

  1. Венцовые – вращающий момент передается к барабану от двигателя через зубчатый венец по ведущей шестерни. Минусом таких моделей считают регулярное изнашивание зубчатого конца, однако его легко можно заменить по необходимости; 
  2. Редукторные – вращающий момент осуществляется через прочный редуктор. Механизм у таких моделей полностью защищен крепким кожухом, предотвращающим изнашивание деталей. Редукторные агрегаты надежнее и выносливее. Редуктор размещен под барабаном благодаря чему в него не попадает грязь.


Как выбрать бетономешалку?

Чтобы подобрать подходящую бетономешалку, новую или б/у, следует обращать внимание на несколько важных параметров:

  • Объем барабана

Объем чаши бетономешалки важен в случае выбора для частной эксплуатации. Оптимальный объем для небольшого строительства – 125 литров. Для более масштабных строительных площадок выбирают модели объемом от 200-300 литров.

  • Объем готового раствора

Объем строительной смеси на выходе крайне важный параметр. Любой продуктивный агрегат способен выдавать объем смеси в объеме 2/3 от объема чаши. Например, самая востребованная бетономешалка на 125 литров должна выдавать не менее 80 литров смеси. Однако есть и более производительные современные модели, которые дают больший объем строительной смеси при тех же размерах чаши – до 95 литров. Использование таких моделей более результативно.

  • Материал венца

Материал венца важен не только для качественного равномерного замешивания, но и для долговечности бетономешалки. Качественные материалы позволяют эксплуатировать агрегат намного дольше. Прочный венец способен длительное время качественно перемешивать крупнофракционные материалы. Самым надежным материалом для венца считается чугун.

  • Мощность привода

Чем мощнее бетономешалка, тем равномернее и быстрее будет перемешивание компонентов строительной смеси. Мощность непосредственно связана с размером чаши, так как для большого барабана не подойдет слабый двигатель. Большинство бетономешалок оснащают приводом мощностью 500-700 Вт. Это оптимальная мощность для частного строительства и эксплуатации на небольших строительных площадках. Более мощные модели используют только на глобальных стройках.

 

Источник: izi.ua
Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
19.01.2022
1883
Профильные трубы широко применяются для создания конструкций, когда важен такой параметр, как малый ...
27.02.2024
1590
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001