РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как выбрать кухонный гарнитур

На что стоит обратить внимание и где покупать кухонный гарнитур
1897 28.01.2020 в 07:52


Кухня — это пространство, где проводится едва ли не больше всего дневного времени. И от удобства расположения там мебели и ее качества будет во многом зависеть удовлетворенность своим жилищем и даже уровень жизни. Впрочем, не стоит пугаться, при помощи этой статьи критерии выбора кухонного гарнитура станут понятнее.

 

На что обратить внимание при покупке кухонного гарнитура

  • материалы

Отдельно выделяют материалы фасада и корпуса кухонного гарнитура. И если корпус в подавляющем большинстве случаев создается из ДСП (и нужно присмотреться к исполнению и качеству внешнего слоя), то для фасада возможна масса вариантов. Наиболее распространенный вариант — это МДФ (пленка, акрил, краска или рамка МДФ со вставкой из ДСП), а также варианты древесно-стружечной плиты и даже натурального дерева. Естественно, цельное дерево наиболее премиальное, но при этом и дорогое, обычно входящее в ценовую категорию «элит».

  • дизайн

В разделе кухни от Файни Мебли представлено немало стилистически завершенных решений для кухонного гарнитура. Наиболее распространены стили модерн или классика. Но при желании можно заказать кухни и в других вариантах дизайна: современный, прованс, лофт, классика, скандинавский или современная классика.

  • форм-фактор

Наиболее популярная форма кухонного гарнитура — прямая (другое название — линейная). Такой вариант размещения кухонной мебели позволяет вписаться практически в любой интерьер и габариты помещения.

В более интересных вариантах применяются так званные угловые кухни (L-образные или П-образные). А для кухонных помещений с особенностями, интересным вариантом будет установка двухрядной кухни.

Особый случай — это островные и полуостровные кухни. Здесь основные кухонные предметы (как минимум рабочие пространства) располагаются не возле стенки, а посреди комнаты. Очень удобно, хотя и требует большого помещения и нестандартного размещения вытяжки. По этой причине островки чаще можно встретить в частных домах, а не квартирах.

 

Золотой кухонный треугольник

Особенно важно при планировке кухонного пространства правильно разместить три главных кухонных элемента:

  • плиту (она же варочная поверхность)
  • раковину
  • холодильник

Если есть возможность, то эти предметы нужно разместить так, чтобы они образовывали треугольник. Тогда будет удобно перемещаться между вышеуказанными предметами. Также это позволяет поместить сразу две-три поверхности для готовки-нарезки. Например, одну между холодильником и плитой, а также между плитой и раковиной (варианты могут быть разными). Это хорошо в том плане, что можно сделать одну из поверхностей условно черновой, а вторую — чистовой, на первой проводить чистку овощей и других продуктов, а на другой уже нарезку и сразу забрасывать в кастрюлю или сковороду. Также это позволяет разделить кухню, если в процессе готовки участвует более одного человека.

 

Где покупать кухонный гарнитур

При покупке мебели для кухни необходимо учесть несколько факторов. Первый из них — это торговая площадка: реальный или интернет-магазин, в идеале хочется, чтобы она объединяла эти два понятия. Ведь в интернете проще сравнивать цены среди множества предложений, но прийти и пощупать будущую покупку перед заказом — не менее важно.

 

Второй фактор — фабрика, где произведен кухонный гарнитур. В идеале, у продавца должен быть прямой выход на место производства, или чтобы продавцом была сама фабрика. Могут возникнуть нюансы с доставкой, но для этого и нужны посредники или транспортные компании. Как минимум, продавец не должен скрывать место производства. Это уже должно вызвать подозрения, ведь стоит хотя бы почитать отзывы.

Источник: Файни Мебли
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
23.12.2019
2908
У компаніях FOMALGAUT GROUP впроваджений 3-рівневий контроль якості продукції. При цьому компанії гр...
29.07.2020
1349
Шорт-лист инструментов первой необходимости для строительства дома...
05.02.2020
2637
Декілька порад, як змінити інтер'єр помешкання...
0001