РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

VRV/VRF системы: основные отличия и преимущества

Узнайте больше об отличии VRV/VRF систем от традиционных систем кондиционирования и причинах, обеспечивших популярность VRV/VRF систем в Европе и мире
2603 27.01.2020 в 12:53


В 1982 году компания DAIKIN изобрела принципиально новую систему с переменным объемом хладагента - VRV (variable refrigerant volume).  С момента изобретения VRV-систем (на рынке сменилось 4 поколения этих систем, и каждое поколение задавало новые стандарты для всей отрасли. Сегодня количество работающих VRV – систем составляет более 1 миллиона штук по всему миру.

Кстати, аббревиатуру VRV имеет право использовать только корпорация DAIKIN, остальные производители используют для своего аналогичного оборудования аббревиатуру VRF. В этой статье мы рассмотрим особенности систем VRV/VRF, их отличия от традиционных систем и конечно – преимущества VRV/VRF, ведь именно эти преимущества сделали данные системы такими популярными в Европе и мире.

VRV/VRF система представляет собой систему кондиционирования, работающую на больших площадях – один или несколько этажей в здании, многоэтажное здание целиком и даже комплекс из нескольких больших по площади и высотности зданий. Хотя, с выходом на рынок систем мини-VRV, которые работают по тому же принципу, что и «большие» системы VRV/VRF, появилась возможность оснащать здания и площади меньшего размера, пользуясь всеми преимуществами данных систем.

Архитектура VRV/VRF систем существенно отличается от обычных мультисплит-систем. Так, для проектирования мультисплит-системы к каждому внутреннему блоку потребуется отдельная пара труб от внешнего блока. Это сравнительно легко сделать, если внутренних блоков в системе 3-5 шт. А когда их десятки и даже сотни – то  лучшим решением будут магистральные трубы с узлами разветвления на необходимых участках. Таким образом, по сути к одной магистрали можно подключить много внутренних блоков. И при этом, внутренние блоки в системах VRV/VRF могут располагаться на больших (до 150 м) расстояниях от наружных блоков, что позволяет установить наружные блоки на крыше здания или вообще за его пределами.

Само определение VRF-системы подразумевает индивидуальный подход в кондиционировании каждого помещения. В реальном времени учитываются ежеминутные потребности каждого потребителя. VRV/VRF система идеально подходит для объектов с высокими требованиями к микроклимату и/или с высокой активностью в помещениях. Точный контроль температуры позволяет производить мониторинг изменений в системе и корректировать ее работу, с целью экономичного поддержания требуемых параметров для каждого пользователя. Тем самым, VRV/VRF система – эффективный комплекс по кондиционированию самых разнообразных объектов – от бизнес-центров и отелей до жилых многоэтажных домов.

Преимущества VRV/VRF систем следующие:

1.Экономия энергии, энергоэффективность. Использование систем VRV/VRF с рекуперацией тепла позволяет одновременно работать системе и на охлаждение,  и на нагрев разных помещений. В частности, системы Daikin VRV могут оснащаться приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией тепла (HRV).

2. Экономия полезного пространства. Она достигается тем, что внутренние блоки VRV/VRF компактны, а высокая протяженность соединительных коммуникаций позволяет максимально отнести наружные блоки системы.

3. Система VRV/VRF работает в большом температурном диапазоне, в частности, наружные блоки имеют большой диапазон внешних температур (от минус 20 до плюс 46 (mini-VRV 5) градусов по Цельсию).

4. Гибкость и разнообразие проектных решений.  Большая длина трубопровода увеличивает гибкость проектирования системы на объекте, при этом возможен поэтапный ввод в эксплуатацию. А уже после ввода в эксплуатацию есть возможность наращивания системы. Если же возникнет необходимость в ремонте или перепланировке помещений, то есть возможность  замены старых внутренних блоков, без замены магистрального фреонопровода.

5. Низкий уровень рабочего шума – как для внешних, так и для внутренних блоков.

6. Простая и удобная в использовании и при этом точная система управления, состоящая из управляющих контроллеров и индивидуальных пультов управления.

6. Высокая надежность системы, благодаря таким функциям как встроенная внутренняя диагностика, автоматическое восстановление функционирования при возникновении перебоев с электроснабжением, независимая работа блоков (поломка одного блока, не приведет к тому, что вся система перестанет функционировать).

7. Простой монтаж – есть возможность поэтажной установки блоков, а ввод системы в эксплуатацию предполагает минимальные пуско-наладочные работы.

 

Материал предоставлен компанией «Ликонд»
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
27.12.2019
1694
Жители крупных городов часто посещают торговые и торгово-развлекательные центры: кроме традиционного...
12.12.2023
695
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
819
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001