РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Знаменитый стеклянный магазин Apple на Пятой авеню в Нью-Йорке вновь открылся после реконструкции (ФОТО)

Магазин Apple Fifth Avenue в Нью-Йорке вновь открылся для публики после реконструкции, проведенной компанией Foster + Partners. Реконструкция коснулась винтовой лестницы, световых люков и общественного пространства над магазином
3033 11.10.2019 в 09:14



Стеклянный куб, в котором расположен вход в магазин, успел стал культовым

Магазин Apple Fifth Avenue в Нью-Йорке вновь открылся для публики после реконструкции, проведенной компанией Foster + Partners. Реконструкция коснулась винтовой лестницы, световых люков и общественного пространства над магазином.

Apple Fifth Avenue - это подземный магазин Apple Store на Манхэттене, расположенный под площадью напротив 50-этажного офисного здания General Motors.

Магазин был завершен Bohlin Cywinski Jackson в 2006 году. И стеклянный куб, в котором расположен вход в магазин, успел стал культовым.

До того как его закрыли на несколько лет на реконструкцию, он был «одной из самых фотографируемых достопримечательностей города ... и определяющим символом Стива Джобса для Apple Fifth Avenue», - говорят в британской архитектурной фирме Foster + Partners, которая произвела капитальный ремонт магазина.

Команда реконструировал вход в стеклянный куб и большую часть подземного этажа магазина. Основные работы были связаны с углублением на несколько футов – для того, чтобы создать более высокие потолки в подземном пространстве.

Еще одно ключевое дополнение - 80 круглых световых люков, которые расположены в виде сетки на потолке и наполняют магазин естественным светом.

Система освещения меняется в соответствии с цветовой температурой снаружи. Тысячи светодиодных фонарей и датчиков освещают магазин разным светом - от голубовато-белого утром до золотистого в конце дня. Магазин Fifth Avenue - единственный магазин Apple Store, который работает 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Деревья внутри тоже посажены для того, чтобы магазин чувствовал себя в гармонии с природой.

Еще одной новой особенностью Apple Fifth Avenue является перепроектированная винтовая лестница, которую Foster + Partners модернизировал для соответствия новому, более высокому магазину.



Зеркальный барабан из нержавеющей стали имеет 43 консольные стальные ступени, характерное закругление которых напоминает о продукции Apple на каждом шагу.

В верхней части лестницы расположены зеркальные стены и стекло, создающие оптическую иллюзию, а внутри лестницы находится круглый лифт со стеклянным дном и верхом.

Стены внутри магазина облицованы бледно-серым итальянским камнем. Этот же камень используется в Apple Park в Силиконовой долине, который также был разработан Foster + Partners.

По словам авторам проекта, общественное пространство Apple Fifth Avenue тоже было пересмотрено, чтобы стать «проще в использовании и более доступным».

«Новый дизайн основывается на оригинальной идее и создакт общественную площадь, которая прославляет яркую природу Нью-Йорка», - говорят авторы проекта.

На каменном полу в общественном пространстве разместились 62 световых колодца, остальные 18 световых люков выполнены в виде серебристых окружностей. Они одновременно – и места для сиденья, и скульптуры, отражающие окружающие здания Нью-Йорка.

Они называются «небесными линзами» и имеют зеркальные раковины внутри из нержавеющей стали и отражающие стеклянные «крышки», которые позволяют свету проникать вовнутрь магазина, но при этом оставляя помещение недоступным для глаз.

Пространство площади дополняют 28 симметрично высаженных деревьев, низкие фонтаны и скамейки.


Читайте также о новом магазине Apple в Токио - архитектура в стиле iPhone. А также о том, что в Саудовской Аравии построят Неом - гигантский технологический город будущего.

Похожие статьи:
27.09.2019
1994
На окраине Вены появилось уникальное здание: самое высокое в мире, сделанное из дерева. На его соору...
16.04.2024
3325
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
09.04.2024
6526
Гімназія діяла з 1895 року. У 2021 році частину історичної будівлі знесли. Місцеві чиновники та...
0001