РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Идеальная климатическая система: мнение проектировщиков

Не секрет, что требования к климатическому оборудованию в последние годы постоянно растут. Сегодня уже недостаточно просто охлаждать или нагревать воздух в помещениях: необходимо поддерживать его оптимальную относительную влажность, обеспечивать подвижность и чистоту. И это далеко не весь список требований, тем более, что они несколько отличаются у разных групп заказчиков (инвесторы, девелоперы, застройщики)
1312 26.09.2019 в 08:27

Не секрет, что требования к климатическому оборудованию в последние годы постоянно растут. Сегодня уже недостаточно просто охлаждать или нагревать воздух в помещениях: необходимо поддерживать его оптимальную относительную влажность, обеспечивать подвижность и чистоту. И это далеко не весь список требований, тем более, что они несколько отличаются у разных групп заказчиков (инвесторы, девелоперы, застройщики и т.д.). Недавно один из крупных поставщиков климатического оборудования провел опрос среди проектировщиков, и вот какие параметры климатической системы были названы ими в качестве самых важных.

На первое место проектировщики ставят широкий модельный ряд оборудования – например, этим отличаются ведущие японские производители. Во-первых, широкая линейка предлагаемой техники позволяет в ходе проектирования учесть все требования заказчика и особенности объекта недвижимости. Это касается мощности наружных и типов внутренних блоков (напольные, настенные, канальные и т.д.), их габаритов, и конечно – функциональности. Обладая широким ассортиментом оборудования, производитель может помочь проектировщику решить практически любые задачи на объекте. Это особенно важно для архитектурно сложных зданий, где есть помещения с неправильной конфигурацией, большая площадь остекления фасадов, высокие потолки и атриумы, много помещений разного назначения и т.д.

Следующим важным параметром опрошенные проектировщики назвали качество оборудования. Таким образом, опытные специалисты еще на стадии проекта учитывают надежность техники, что в конечном итоге, обеспечивает не только стабильную работу на протяжении многих лет, но и снижение эксплуатационных расходов (например, на ремонт оборудования) и возврат вложенных инвестиций.

Среди важных характеристик «идеальной» техники проектировщики также назвали энергоэффективность, что вполне логично, с учетом повышения цен на энергоносители. С этим же параметром тесно связана такая характеристика климатической системы как рекуперация тепла, которая позволяет перераспределять тепло внутри здания, «забирая» его избыток из одних помещений и подавая его в другие, где в нем есть необходимость.

Кроме того, проектировщики обращают внимание на уровень шума работающего оборудования (как наружных блоков, так и внутренних), поскольку тихая работа климатической техники является важной составляющей комфорта. Причем, акустический комфорт важен не только для людей, находящихся внутри здания, но и для прохожих и жителей соседних домов (особенно если речь идет о таких объектах как супермаркеты, магазины, гостиницы и торговые центры).

Замыкает список самых важных характеристик климатического оборудования, по мнению опрошенных проектировщиков, дизайн внутренних блоков климатических систем. Это связано с необходимостью вписать оборудование в разнообразные интерьеры. Вот почему техника, которая отличается очень современным, и в то же время, лаконичным и универсальным дизайном, пользуется большой популярностью не только среди проектировщиков, но и среди архитекторов и дизайнеров.

По материалам компании «Ликонд»: www.leacond.com.ua


Информация размещена на правах рекламы

Похожие статьи:
01.08.2018
1945
Ванная комната и туалет в квартире, коттедже требуют особого подхода к организации вентиляции. Из-за...
12.12.2023
693
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
815
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001